Сегодня 23 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и партнёры сбросили цены на компьютеры Copilot+PC, но поднять продажи это не помогло

Microsoft и её ключевые партнёры снизили цены на компьютеры класса Copilot+PC в Европе в четвёртом квартале прошлого года, однако это не принесло ожидаемого эффекта. Об этом пишет The Register со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно данным исследовательской компании Context, средняя цена ноутбуков Copilot+PC у дистрибьюторов в ноябре снизилась примерно на 10 % по сравнению с октябрём. «Хотя снижение цен помогло стимулировать некоторый интерес в четвёртом квартале, ценностное предложение этих устройств всё ещё требует более эффективного донесения до потребителей. По мере развития концепции, повышения осведомлённости и расширения диапазона цен мы ожидаем, что уровень внедрения увеличится в 2025 году», — считает старший аналитик Context Мари-Кристин Пигот (Marie-Christine Pygott).

Это подтверждает прошлогодний прогноз компании Gartner, аналитики которой предупреждали, что покупателей могут отпугнуть высокие цены на компьютеры с искусственным интеллектом. Кроме того, отсутствие прорывных приложений на базе ИИ замедляет рост спроса.

По данным Context, продажи ПК в Европе в целом демонстрировали скромный рост в преддверии Рождества. Однако уровень продаж ПК с искусственным интеллектом всё ещё остаётся ниже ожиданий производителей. Доходы от продаж ПК, ноутбуков и планшетов в Европе росли в течение последнего квартала. В декабре выручка от продаж ПК в регионе увеличилась на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно источнику, уровень внедрения ноутбуков с искусственным интеллектом на европейском рынке вырос до 32 % в четвёртом квартале, тогда как в предыдущем трёхмесячном периоде этот показатель составлял 22 %. Доля компьютеров Copilot+PC в этом сегменте за тот же период увеличилась с 3 % до 5 %. По прогнозам, к 2025 году компьютеры с ИИ могут занять более 40 % рынка.

В Европе сегмент развивается медленнее ожиданий производителей. В то же время в США сохраняются опасения по поводу спроса на ПК на базе ИИ. В перспективе администрация нового президента США может повысить пошлины на продукцию, произведённую в Китае. По расчётам аналитиков, это может привести к увеличению стоимости ноутбуков на американском рынке на 68 %. Это станет серьёзным ударом для Microsoft, которая прилагает значительные усилия для продвижения Copilot+PC и инвестирует миллиарды долларов в развитие ИИ-технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Фото» научилось оживлять фото и стилизовать изображения с помощью ИИ 14 мин.
Трамп представил план тотального внедрения ИИ во все сферы жизни американцев 57 мин.
YouTube добавил ИИ-инструменты для создания роликов Shorts из фото или текста 59 мин.
«Каждый заслуживает постоянный доступ к играм, за которые заплатил»: Owlcat Games поддержала движение Stop Killing Games 2 ч.
В Firefox 141 исправили 18 уязвимостей и добавили сортировку вкладок силами ИИ 2 ч.
Проверенный инсайдер подтвердил дату выхода и цену Battlefield 6 на ПК и консолях, а Electronic Arts показала тизер сюжетной кампании 3 ч.
Блокировка Windows и буфер обмена станут доступны прямо из Android — Microsoft улучшит приложение «Связь с телефоном» 4 ч.
ИИ способны тайно научить друг друга быть злыми и вредными, показало новое исследование 4 ч.
AWS ограничила доступ к среде разработки Kiro с ИИ из-за её чрезмерной популярности 5 ч.
Microsoft тоже посчитала стоимость The Outer Worlds 2 слишком высокой — игра будет продаваться за $70, а не за $80 5 ч.
Троянская мышь: производитель игровой периферии Endgame Gear выпустил драйвер с опасным вирусом 8 мин.
Ловкость рук и никакого мошенничества: Meta показала прототип браслета, который позволит управлять ПК с помощью жестов 2 ч.
Apple запустила страховку AppleCare One для трёх устройств за $20 в месяц 3 ч.
iPhone и «основные Android-смартфоны» получат поддержку беспроводной зарядки Qi2 25W, представленной сегодня 4 ч.
Том Конрад, отмывающий репутацию Sonos, стал постоянным генеральным директором компании 4 ч.
Спрос на ленточные накопители продолжает расти: поставки LTO в 2024 году приблизились к 180 Эбайт 5 ч.
AMD запустила продажи мощнейших ПК-процессоров — 96-ядерный Ryzen Threadripper Pro 9995WX стоит $11 699 5 ч.
Китай введёт системы автономного вождения в ПДД и запретит привирать в их рекламе 6 ч.
Micron выпустила первую в мире флеш-память SLC NAND для космических ЦОД — она не боится радиации, вакуума и мороза 6 ч.
50 Гбайт за 1,5 секунды: в Китае протестировали сотовую сеть 6G 6 ч.