Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и партнёры сбросили цены на компьютеры Copilot+PC, но поднять продажи это не помогло

Microsoft и её ключевые партнёры снизили цены на компьютеры класса Copilot+PC в Европе в четвёртом квартале прошлого года, однако это не принесло ожидаемого эффекта. Об этом пишет The Register со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно данным исследовательской компании Context, средняя цена ноутбуков Copilot+PC у дистрибьюторов в ноябре снизилась примерно на 10 % по сравнению с октябрём. «Хотя снижение цен помогло стимулировать некоторый интерес в четвёртом квартале, ценностное предложение этих устройств всё ещё требует более эффективного донесения до потребителей. По мере развития концепции, повышения осведомлённости и расширения диапазона цен мы ожидаем, что уровень внедрения увеличится в 2025 году», — считает старший аналитик Context Мари-Кристин Пигот (Marie-Christine Pygott).

Это подтверждает прошлогодний прогноз компании Gartner, аналитики которой предупреждали, что покупателей могут отпугнуть высокие цены на компьютеры с искусственным интеллектом. Кроме того, отсутствие прорывных приложений на базе ИИ замедляет рост спроса.

По данным Context, продажи ПК в Европе в целом демонстрировали скромный рост в преддверии Рождества. Однако уровень продаж ПК с искусственным интеллектом всё ещё остаётся ниже ожиданий производителей. Доходы от продаж ПК, ноутбуков и планшетов в Европе росли в течение последнего квартала. В декабре выручка от продаж ПК в регионе увеличилась на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно источнику, уровень внедрения ноутбуков с искусственным интеллектом на европейском рынке вырос до 32 % в четвёртом квартале, тогда как в предыдущем трёхмесячном периоде этот показатель составлял 22 %. Доля компьютеров Copilot+PC в этом сегменте за тот же период увеличилась с 3 % до 5 %. По прогнозам, к 2025 году компьютеры с ИИ могут занять более 40 % рынка.

В Европе сегмент развивается медленнее ожиданий производителей. В то же время в США сохраняются опасения по поводу спроса на ПК на базе ИИ. В перспективе администрация нового президента США может повысить пошлины на продукцию, произведённую в Китае. По расчётам аналитиков, это может привести к увеличению стоимости ноутбуков на американском рынке на 68 %. Это станет серьёзным ударом для Microsoft, которая прилагает значительные усилия для продвижения Copilot+PC и инвестирует миллиарды долларов в развитие ИИ-технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Главный конкурент ChatGPT научился проводить глубокие исследования и рыться в Gmail 2 ч.
Богемия ещё никогда не была такой жестокой: хардкорный режим добрался до Kingdom Come: Deliverance 2 4 ч.
Платные пользователи Google Gemini получили доступ к ИИ-генератору кинематографических видео Veo 2 4 ч.
OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X 4 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 2, Far Cry 4, Clair Obscur: Expedition 33 и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 5 ч.
Создатели сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана вернулись с новым геймплеем — 11 минут из Militsioner 6 ч.
4chan «превратился» в 404chan — скандальный мемный форум взломали, и теперь он не открывается 7 ч.
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 7 ч.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 7 ч.
Представлена обновлённая платформа «Яндекс Авто» с расширенными возможностями «Алисы» 9 ч.