Сегодня 19 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и партнёры сбросили цены на компьютеры Copilot+PC, но поднять продажи это не помогло

Microsoft и её ключевые партнёры снизили цены на компьютеры класса Copilot+PC в Европе в четвёртом квартале прошлого года, однако это не принесло ожидаемого эффекта. Об этом пишет The Register со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно данным исследовательской компании Context, средняя цена ноутбуков Copilot+PC у дистрибьюторов в ноябре снизилась примерно на 10 % по сравнению с октябрём. «Хотя снижение цен помогло стимулировать некоторый интерес в четвёртом квартале, ценностное предложение этих устройств всё ещё требует более эффективного донесения до потребителей. По мере развития концепции, повышения осведомлённости и расширения диапазона цен мы ожидаем, что уровень внедрения увеличится в 2025 году», — считает старший аналитик Context Мари-Кристин Пигот (Marie-Christine Pygott).

Это подтверждает прошлогодний прогноз компании Gartner, аналитики которой предупреждали, что покупателей могут отпугнуть высокие цены на компьютеры с искусственным интеллектом. Кроме того, отсутствие прорывных приложений на базе ИИ замедляет рост спроса.

По данным Context, продажи ПК в Европе в целом демонстрировали скромный рост в преддверии Рождества. Однако уровень продаж ПК с искусственным интеллектом всё ещё остаётся ниже ожиданий производителей. Доходы от продаж ПК, ноутбуков и планшетов в Европе росли в течение последнего квартала. В декабре выручка от продаж ПК в регионе увеличилась на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно источнику, уровень внедрения ноутбуков с искусственным интеллектом на европейском рынке вырос до 32 % в четвёртом квартале, тогда как в предыдущем трёхмесячном периоде этот показатель составлял 22 %. Доля компьютеров Copilot+PC в этом сегменте за тот же период увеличилась с 3 % до 5 %. По прогнозам, к 2025 году компьютеры с ИИ могут занять более 40 % рынка.

В Европе сегмент развивается медленнее ожиданий производителей. В то же время в США сохраняются опасения по поводу спроса на ПК на базе ИИ. В перспективе администрация нового президента США может повысить пошлины на продукцию, произведённую в Китае. По расчётам аналитиков, это может привести к увеличению стоимости ноутбуков на американском рынке на 68 %. Это станет серьёзным ударом для Microsoft, которая прилагает значительные усилия для продвижения Copilot+PC и инвестирует миллиарды долларов в развитие ИИ-технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 24 мин.
Геймплей ролевого экшена Fatekeeper от бывших разработчиков Titan Quest 2 порадовал фанатов Dark Messiah of Might and Magic 2 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 2 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 3 ч.
В ЕС готовят конец эпохе раздражающих cookie-окон — всё решится на уровне браузера 4 ч.
The Temple of Elemental Evil не заставит себя долго ждать — объявлена дата выхода в Steam переиздания культовой RPG от соавторов Fallout 4 ч.
В Центробанке не ждут, что россияне массово перейдут на цифровой рубль 5 ч.
Исследователи собрали базу из 3,5 млрд номеров WhatsApp — мессенджер сам их выдавал 5 ч.
TikTok защитит пользователей от ИИ-контента и вознаградит ответственных 5 ч.
Австралиец погиб, не сумев вызвать скорую с Samsung Galaxy — на смартфоне не было обновлено ПО 7 ч.
Представлен «самый мощный серийный Porsche всех времён» — 1139-сильный Cayenne Electric 60 мин.
На Луне открыли свежий метеоритный кратер — это напомнило о рисках колонизации спутника 2 ч.
По одному GPU на каждого американца: ИИ-облако Lambda привлекло ещё $1,5 млрд инвестиций на амбициозное развитие инфраструктуры 4 ч.
Уровень брака у ангстремного техпроцесса Intel 18A падает на 7 % в месяц — процессоры Panther Lake не за горами 4 ч.
TP-Link подала в суд на Netgear за клевету о связях с Китаем — под угрозой продажи на $1 млрд 4 ч.
Honor живьём показала Robot Phone с камерой на роборуке — официальный анонс намечен на март 4 ч.
Noctua выпустила чёрный флагманский кулер NH-D15 G2 chromax.black по цене от $160 5 ч.
Кризис в Красном море повлиял на проекты интернет-кабелей Google и Meta 5 ч.
132 «динамических» Arm-ядра и 12 каналов памяти: Microsoft представила процессоры Cobalt 200 для облака Azure 6 ч.
ЦЕРН разогнал производство антивещества в восемь раз: «10 лет назад это сочли бы научной фантастикой» 6 ч.