Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft и партнёры сбросили цены на компьютеры Copilot+PC, но поднять продажи это не помогло

Microsoft и её ключевые партнёры снизили цены на компьютеры класса Copilot+PC в Европе в четвёртом квартале прошлого года, однако это не принесло ожидаемого эффекта. Об этом пишет The Register со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно данным исследовательской компании Context, средняя цена ноутбуков Copilot+PC у дистрибьюторов в ноябре снизилась примерно на 10 % по сравнению с октябрём. «Хотя снижение цен помогло стимулировать некоторый интерес в четвёртом квартале, ценностное предложение этих устройств всё ещё требует более эффективного донесения до потребителей. По мере развития концепции, повышения осведомлённости и расширения диапазона цен мы ожидаем, что уровень внедрения увеличится в 2025 году», — считает старший аналитик Context Мари-Кристин Пигот (Marie-Christine Pygott).

Это подтверждает прошлогодний прогноз компании Gartner, аналитики которой предупреждали, что покупателей могут отпугнуть высокие цены на компьютеры с искусственным интеллектом. Кроме того, отсутствие прорывных приложений на базе ИИ замедляет рост спроса.

По данным Context, продажи ПК в Европе в целом демонстрировали скромный рост в преддверии Рождества. Однако уровень продаж ПК с искусственным интеллектом всё ещё остаётся ниже ожиданий производителей. Доходы от продаж ПК, ноутбуков и планшетов в Европе росли в течение последнего квартала. В декабре выручка от продаж ПК в регионе увеличилась на 7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно источнику, уровень внедрения ноутбуков с искусственным интеллектом на европейском рынке вырос до 32 % в четвёртом квартале, тогда как в предыдущем трёхмесячном периоде этот показатель составлял 22 %. Доля компьютеров Copilot+PC в этом сегменте за тот же период увеличилась с 3 % до 5 %. По прогнозам, к 2025 году компьютеры с ИИ могут занять более 40 % рынка.

В Европе сегмент развивается медленнее ожиданий производителей. В то же время в США сохраняются опасения по поводу спроса на ПК на базе ИИ. В перспективе администрация нового президента США может повысить пошлины на продукцию, произведённую в Китае. По расчётам аналитиков, это может привести к увеличению стоимости ноутбуков на американском рынке на 68 %. Это станет серьёзным ударом для Microsoft, которая прилагает значительные усилия для продвижения Copilot+PC и инвестирует миллиарды долларов в развитие ИИ-технологий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 2 мин.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 24 мин.
Microsoft прекратит поддержку Windows 11 23H2 Home и Pro уже в ноябре 2 ч.
ИИ в работе и учёбе: почему непозволительно отключать голову 2 ч.
Веб-камеры Lenovo превратили в хакерские мультитулы — через них можно даже тайно взламывать ПК 2 ч.
«Победа для разработчиков и потребителей»: Fortnite вернётся на iOS в Австралии 3 ч.
League of Legends вскоре получит WASD-управление — игра станет дружелюбнее к новичкам 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер, добавляющий поддержку DLSS 4 в GTA V Enhanced и Senua’s Saga: Hellblade II Enhanced 4 ч.
Sk Capital вложит в Softline 5 млрд рублей — это одна из крупнейших сделок на рынке 5 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 6 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 2 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 2 ч.
Мобильная графика Arm станет производительнее — в GPU встроят нейронные ускорители 3 ч.
Nvidia представила GeForce RTX 5090D V2: специальный флагман для Китая с урезанной памятью за те же деньги 3 ч.
Жаркая катка: видеокарта GeForce RTX 5090 вспыхнула во время игры в Battlefield 6 4 ч.
Supermicro представила 4U-сервер на базе NVIDIA HGX B200 с СЖО 4 ч.
Tesla запустила редкую рекламу своего автопилота, но пытается скрыть его несовершенство 4 ч.
Alibaba, ByteDance и другим китайским IT-гигантам придётся объясниться за закупки ИИ-ускорителей Nvidia H20 5 ч.
Китайские учёные отправили в Тибет робота-антилопу, который проследил за стадом настоящих 5 ч.
В России стартовали продажи Honor Choice Earbuds X7 Pro — наушников с ИИ-шумоподавлением и автономностью до 38 часов 5 ч.