Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Доказано: видеокарте мало 8 Гбайт видеопамяти в 2025 году

Ресурс PC Games Hardware провёл сравнительное тестирование видеокарт серии AMD Radeon RX 7600. В ассортименте AMD представлены две практически идентичные модели: у Radeon RX 7600 и RX 7600 XT одинаковые графические процессоры с равным количеством ядер, но различный объём памяти. Это делает их идеальными объектами для сравнения, чтобы показать влияние объёма памяти на производительность.

Видеокарты прошли 35 игровых тестах (20 с растеризацией и 15 с трассировкой лучей) в четыре вариантах разрешения: Full HD (1920 × 1080 точек), WQHD (2560 × 1440 пикселей), UWQHD (3440 × 1440 пикселей) и 4K UHD (3840 × 2160 точек). На основе полученных данных были рассчитаны индексы производительности, которые сравнили для каждой игры. Показатели Radeon RX 7600 XT были приняты за 100 %, а для Radeon RX 7600 была рассчитана относительная производительность. Результаты разделены на три группы, отмеченные цветом.

Результаты тестирования очевидны: видеокарта с 16 Гбайт памяти работает значительно лучше, чем её аналог с 8 Гбайт, особенно в задачах с трассировкой лучей. Больший объём памяти обеспечивает более комфортный игровой процесс, исключая такие проблемы, как ухудшение качества текстур и предупреждения о нехватке памяти, которые всё чаще возникают в новых играх. Снижается вероятность автоматического понижения уровня детализации при исчерпании ресурсов видеопамяти.

 Источник изображения: pcgameshardware.de

Источник изображения: pcgameshardware.de

Авторы исследования делают вывод, что при покупке новой видеокарты в 2025 году следует учитывать, что 8 Гбайт памяти уже недостаточно. Такие видеокарты ещё справляются со старыми играми, но при запуске новинок, даже на низких настройках, возможны проблемы. Для приемлемой производительности и некоторого запаса на будущее рекомендуется выбирать видеокарты с объёмом памяти не менее 12 Гбайт.

 Источник изображения: pcgameshardware.de

Источник изображения: pcgameshardware.de

К счастью, большинство видеокарт, выпущенных с декабря прошлого года, предлагают от 10 Гбайт памяти. Например, Intel Arc B570, которая скоро поступит в продажу, оснащена таким объёмом. AMD и её партнёры заявили, что первая волна видеокарт серии Radeon RX 9070 будет включать модели с объёмом памяти от 16 Гбайт. В то же время Nvidia не постеснялась выпустить мобильную GeForce RTX 5070 с 8 Гбайт памяти, что уже вызвало сомнения в её перспективах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple сократила вдвое комиссию для разработчиков мини-приложений 10 ч.
В Госдуме предлагают штрафовать российские ресурсы за авторизацию пользователей через Gmail 14 ч.
Новая статья: Dispatch — помощь уже в пути. Рецензия 16-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 752: три «железных» анонса Valve, новый перенос GTA VI и «конечная» Halo Infinite 15-11 23:39
Grokipedia Илона Маска основывается на сомнительных источниках, заявили учёные 15-11 20:13
В соцсети X появился полноценный мессенджер с шифрованием 15-11 17:42
Илон Маск перенёс выпуск ИИ-модели Grok 5 на следующий год — есть вероятность, что она будет на уровне человека 15-11 16:41
Logitech подтвердила утечку данных со своих серверов после вымогательской атаки хакерами Clop 15-11 16:38
Broadcom упростила сертификацию оборудования для VCF для ускорения внедрения современных частных облаков 15-11 16:14
Meta начнёт оценивать сотрудников по их навыкам работы с ИИ 15-11 15:38
Новая статья: Лучший процессор за 20 тысяч рублей — сравнение и тесты 6 ч.
Intel отказалась от массовых Xeon Diamond Rapids с восемью каналами памяти — останутся только 16-канальные процессоры 7 ч.
Китайская Lisuan Tech разослала партнёрам образцы своей видеокарты с производительностью как у RTX 4060 9 ч.
Apple не планирует выпускать новый Mac Pro 10 ч.
SilverStone показала корпус FLP03 в стиле бежевых ПК 1980-х для Micro-ATX-сборок 10 ч.
Ни доходов, ни рабочих мест: льготы для дата-центров не приносят ничего хорошего большинству штатов США, но отказаться от них трудно 12 ч.
Qualcomm представила чипы Dragonwing IQ-X для индустриальных Windows-компьютеров 18 ч.
Google инвестирует $40 млрд в строительство трёх ЦОД в Техасе 18 ч.
Не жили богато: капитальные затраты Tencent в III квартале сократились на четверть из-за недоступности ИИ-ускорителей 18 ч.
Сроки окупаемости ускорителей ИИ остаются загадкой для участников рынка 22 ч.