Сегодня 13 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ замещает российских айтишников — число вакансий в IT-компаниях заметно сократилось в 2024 году

В 2024 году три крупнейшие российские IT- и телекоммуникационные компании — «Ланит», МТС и «Вымпелком» (бренд beeline) — сократили количество размещённых IT-вакансий по сравнению с предыдущим годом на 15–18 %. Общее количество вакансий на рынке тоже уменьшилось, но не в такой степени — на 5 %, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные онлайн-сервиса «Хабр.Карьера».

 Источник изображения: Berkeley Communications/unsplash.com

Источник изображения: Berkeley Communications / unsplash.com

Больше всего сокращение затронуло вакансии разработчиков. При этом растёт спрос на специалистов по ИИ. Количество размещенных вакансий на эту категорию специалистов в 2024 году увеличилось год к году на 43 % — самый высокий рост спроса среди всех категорий.

Вместе с тем в HeadHunter сообщают о росте количества IT-вакансий на платформе в 2024 году на 12 %, до 708 тыс. активных объявлений, хотя здесь учитывают IT-вакансии от компаний из всех отраслей, в том числе и не из IT-сферы. В SuperJob приводят аналогичные данные по всем отраслям. Больше всего выросло количество IT-вакансий в государственных организациях — на 45 %, а больше всего уменьшилось в сфере транспорта и логистики — на 9 %.

Представитель «Вымпелкома» отметил, что компания активно развивает направления, связанные с ИИ и автоматизацией, что позволяет оптимизировать работу. В связи с этим часть сотрудников перевели на новые проекты, а некоторые позиции стали менее востребованными, пояснил он. По его словам, в компании работают более 26 тыс. человек.

В свою очередь, представитель «Ланита» утверждает, что компания не сокращала количество вакансий, а просто сменила портал для их размещения. Персонал «Ланита» составляет порядка 9–10 тыс. сотрудников.

В МТС подтвердили уменьшение размещённых IT-вакансий. «Мы проводим сокращение инвестиций и отказываемся от развития неэффективных направлений и продуктов, доходность и потенциал которых не отвечают стратегии группы, например, “МТС Авто” и “МТС Умный дом”», — пояснил представитель компании. Сейчас в МТС работают около 10 тыс. IT-специалистов, добавил он.

По мнению независимого телеком-аналитика Алексея Слукина, в нынешней сложной экономической ситуации компании не могут себе позволить свободно инвестировать в новые разработки, которые не сулят скорой окупаемости. Он также считает, что тренд на сокращение IT-персонала сохранится в ближайшие несколько лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Травмируют миллионы детей»: деревенские жители из нового трейлера «Minecraft в кино» ужаснули фанатов 3 мин.
В Alibaba подтвердили, что их ИИ станет основой для китайского Apple Intelligence 22 мин.
Apple обвинили в двойных стандартах при отслеживании активности пользователей iPhone 34 мин.
Илон Маск заявил, что ИИ Grok 3 уже почти готов, и он лучше всех 2 ч.
Маск откажется от покупки OpenAI, если та согласится остаться некоммерческой 2 ч.
Спустя 10 лет разработки амбициозный боевик Lost Soul Aside наконец готов к релизу — дата выхода и новый геймплейный трейлер 2 ч.
Старшеклассник запустил Linux прямо внутри PDF-файла 3 ч.
Российские айтишники будут подтверждать компетенции, сдавая экзамен на платформе Минцифры 4 ч.
Заснеженный город Крат, новые враги и боссы: дебютный трейлер дополнения Overture к ролевому экшену Lies of P 4 ч.
В России ИИ начнут обучать на данных, собранных государством 4 ч.