Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На Mac с Apple Silicon наконец-то стало возможным запустить Windows и Linux, но с ворохом ограничений

Компания Parallels выпустила обновление приложения для виртуализации Desktop 20.2.0, которое впервые позволяет запускать операционные системы x86 на компьютерах Mac с процессорами Apple M-серии. Пользователи Mac смогут создавать виртуальные машины x86_64 и устанавливать Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторые дистрибутивы Linux с UEFI/BIOS.

 Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

До этого момента владельцы Mac с процессорами Apple Silicon могли запускать Windows только в версии для ARM-архитектуры, что ограничивало работу с традиционными Windows-приложениями. И эта проблема оставалась актуальной с 2021 года. Теперь же, как сообщает Tom's Hardware, компания решила этот вопрос, а заодно добавила поддержку x86-дистрибутивов Linux без необходимости использовать эмулятор Rosetta.

Однако новая функция пока находится в стадии предварительного тестирования и, как заявляют в компании, поддержка x86 в версии Desktop 20.2.0 имеет множество ограничений, главным из которых является низкая производительность. «Загрузка Windows занимает от 2 до 7 минут в зависимости от вашего устройства, а общая отзывчивость операционной системы оставляет желать лучшего», — предупреждают разработчики, советуя запастись терпением тех, кто хочет протестировать новую функцию.

Также отмечается, что x86-эмуляция не поддерживает 32-битные операционные системы, поэтому установка 32-битных версий Windows 10 или Linux невозможна. Среди других ограничений называется отсутствие поддержки USB-устройств, невозможность распознавания подключаемых гаджетов и отсутствие звука. Также виртуальная машина должна загружаться с использованием гипервизора Apple, так как запуск через гипервизор Parallels (Intel VT-x hypervisor) недоступен.

Поскольку поддержка x86_64 на Mac с Apple Silicon находится в тестовой стадии, доступ к функции напрямую ограничен. Она скрыта в обычном пользовательском интерфейсе. Для её активации необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на виртуальную машину с пометкой «Не совместимо» (Not Compatible) и выбрать пункт «Запустить с использованием эмулятора» (Start using Emulator). Также можно запустить функцию с помощью утилиты Parallel Command-Line Interface.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hollow Knight: Silksong объяснили, почему сделали игру такой сложной 13 мин.
OpenAI остаётся только завидовать — обучение китайской модели ИИ DeepSeek R1 обошлось всего в $294 тыс. 28 мин.
С каждым годом переносить эксклюзивы PlayStation на ПК для Sony становится всё выгоднее 2 ч.
Градостроительная стратегия Frostpunk 2 вышла на консолях, а версия для ПК получила полную поддержку геймпадов 2 ч.
Split Fiction стала первой в истории игрой, удостоившейся престижной премии «Выдающийся шведский дизайн» — награду вручил принц Швеции 3 ч.
Энтузиасты докопались до причин лагов и статтеров на ноутбуках Asus ROG — виноваты ошибки в BIOS 3 ч.
Китай прекратил антимонопольное расследование по Google, чтобы бросить все силы против Nvidia 5 ч.
Microsoft обновила «Блокнот», «Ножницы» и Paint в Windows 11 на компьютерах Copilot+ PC 5 ч.
Ставленники Маска создали в xAI «душную» атмосферу — это подрывает боевой дух разработчиков 6 ч.
Valve объявила, когда Steam лишится поддержки 32-разрядной Windows 10 6 ч.
AMD тайком выпустила Radeon RX 7700 с 16 Гбайт видеопамяти на 256-битной шине 20 мин.
TWS-наушники Nothing Ear (3) получили обновлённый дизайн и футляр с системой микрофонов Super Mic 25 мин.
Corsair представила ультралёгкую игровую мышь весом 36 граммов с автономностью до 70 часов 30 мин.
Акции Intel взлетели на новости об инвестициях Nvidia 32 мин.
Intel и Nvidia объявили о подготовке нескольких поколений x86-процессоров с графикой Nvidia для ПК и ЦОД 49 мин.
Oracle добавит ИИ-сервисы в облако UK Sovereign Cloud в рамках инвестиционного плана на $5 млрд 2 ч.
Стартап Carbon3.ai намерен развернуть в Великобритании экологичную суверенную ИИ-инфраструктуру 3 ч.
Intel разработает для NVIDIA кастомные CPU для серверов и ПК, а NVIDIA вложит в Intel $5 млрд 4 ч.
DJI столкнулась с бойкотом со стороны американских чиновников — рынок США закрывается для компании 4 ч.
Hayabusa2 может не суметь взять пробы с астероида 1998 KY26: учёные обсчитались с размерами тела 4 ч.