Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

На Mac с Apple Silicon наконец-то стало возможным запустить Windows и Linux, но с ворохом ограничений

Компания Parallels выпустила обновление приложения для виртуализации Desktop 20.2.0, которое впервые позволяет запускать операционные системы x86 на компьютерах Mac с процессорами Apple M-серии. Пользователи Mac смогут создавать виртуальные машины x86_64 и устанавливать Windows 10, Windows 11, Windows Server 2019/2022, а также некоторые дистрибутивы Linux с UEFI/BIOS.

 Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

Источник изображения: Marcin Nowak / Unsplash

До этого момента владельцы Mac с процессорами Apple Silicon могли запускать Windows только в версии для ARM-архитектуры, что ограничивало работу с традиционными Windows-приложениями. И эта проблема оставалась актуальной с 2021 года. Теперь же, как сообщает Tom's Hardware, компания решила этот вопрос, а заодно добавила поддержку x86-дистрибутивов Linux без необходимости использовать эмулятор Rosetta.

Однако новая функция пока находится в стадии предварительного тестирования и, как заявляют в компании, поддержка x86 в версии Desktop 20.2.0 имеет множество ограничений, главным из которых является низкая производительность. «Загрузка Windows занимает от 2 до 7 минут в зависимости от вашего устройства, а общая отзывчивость операционной системы оставляет желать лучшего», — предупреждают разработчики, советуя запастись терпением тех, кто хочет протестировать новую функцию.

Также отмечается, что x86-эмуляция не поддерживает 32-битные операционные системы, поэтому установка 32-битных версий Windows 10 или Linux невозможна. Среди других ограничений называется отсутствие поддержки USB-устройств, невозможность распознавания подключаемых гаджетов и отсутствие звука. Также виртуальная машина должна загружаться с использованием гипервизора Apple, так как запуск через гипервизор Parallels (Intel VT-x hypervisor) недоступен.

Поскольку поддержка x86_64 на Mac с Apple Silicon находится в тестовой стадии, доступ к функции напрямую ограничен. Она скрыта в обычном пользовательском интерфейсе. Для её активации необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на виртуальную машину с пометкой «Не совместимо» (Not Compatible) и выбрать пункт «Запустить с использованием эмулятора» (Start using Emulator). Также можно запустить функцию с помощью утилиты Parallel Command-Line Interface.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закрытие OpenAI ИИ-генератора видео Sora обрушило миллиардную сделку с Walt Disney 24 мин.
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 2 ч.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 4 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 5 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 10 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 11 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 11 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 11 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 12 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 13 ч.
Samsung Galaxy Z Fold8 Wide показался на изображениях — он станет ответом на первый складной iPhone 3 мин.
Китай может занять до 42 % рынка массовых чипов к 2028 году благодаря ИИ 4 мин.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 2 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 3 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 4 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 5 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 6 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 11 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 13 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 13 ч.