Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры запустило расчистку частотного диапазона для 5G-сетей от цифрового ТВ

Минцифры планирует совместно с участниками телекоммуникационного и телерадиовещательного рынков проработать вопрос о переводе действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц, поскольку последний диапазон необходимо высвободить для развития сетей 5G, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Согласно протоколу Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), Минцифры совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), ФГБУ НИИР (НИИ радио), Национальной радиоассоциацией и операторами связи должны до 1 апреля проработать возможность перевода действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц, а также определить источник и механизм финансирования этого процесса.

В настоящее время за передатчиками ТВ-вещания закреплён диапазон 694–790 МГц, который, согласно указу президента, не подлежит перераспределению. Без согласия вещателей телевидения и радио операторы не смогут использовать данный диапазон.

Кроме того, в протоколе указано, что Минцифры поручено до 30 июня завершить подбор резервных частотных каналов для первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», ОТР, «ТВ Центр», «Карусель» и «Матч ТВ») и второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», ТНТ и др.). Также Минцифры до 1 апреля должно обеспечить финансирование и организацию работ по разработке и согласованию частотных планов в диапазоне 470–694 МГц для двух новых цифровых мультиплексов. Это позволит обеспечить трансляцию десяти программ в стандарте высокой чёткости, тогда как сейчас, по словам генерального директора НИИ радио Олега Иванова, передача сигнала осуществляется в устаревшем формате стандартной чёткости.

Работы по созданию третьего мультиплекса начались в 2013 году, но были приостановлены, в том числе из-за дефицита частот и средств у телеканалов на оплату услуг Российской телевизионной и радиовещательной сети, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Иванова, уже начаты предварительные работы по подготовке перевода действующих радиоэлектронных средств (РЭС) ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в более низкий диапазон частот. Включая оценку стоимости затрат, связанных с переводом действующих передающих станций цифрового телевидения (ЦТВ). Он отметил, что потребуется разработать новый частотно-территориальный план, который будет уточнён с учётом оценки электромагнитной совместимости РЭС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 2 ч.
Nvidia призвала пользователей срочно обновить старые драйверы GeForce — в них нашли семёрку опасных уязвимостей 2 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 3 ч.
«Sims, твои дни сочтены»: новый геймплей амбициозного симулятора жизни Paralives впечатлил фанатов жанра 4 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 6 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 7 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 7 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 8 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 9 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 2 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 3 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 4 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 5 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 5 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 5 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 5 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 6 ч.
Солнечная энергетика обгонит уголь и газ в 2030-х, но ИИ не даст отказаться от ископаемого топлива 7 ч.