Сегодня 18 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры запустило расчистку частотного диапазона для 5G-сетей от цифрового ТВ

Минцифры планирует совместно с участниками телекоммуникационного и телерадиовещательного рынков проработать вопрос о переводе действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц, поскольку последний диапазон необходимо высвободить для развития сетей 5G, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Согласно протоколу Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), Минцифры совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), ФГБУ НИИР (НИИ радио), Национальной радиоассоциацией и операторами связи должны до 1 апреля проработать возможность перевода действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц, а также определить источник и механизм финансирования этого процесса.

В настоящее время за передатчиками ТВ-вещания закреплён диапазон 694–790 МГц, который, согласно указу президента, не подлежит перераспределению. Без согласия вещателей телевидения и радио операторы не смогут использовать данный диапазон.

Кроме того, в протоколе указано, что Минцифры поручено до 30 июня завершить подбор резервных частотных каналов для первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», ОТР, «ТВ Центр», «Карусель» и «Матч ТВ») и второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», ТНТ и др.). Также Минцифры до 1 апреля должно обеспечить финансирование и организацию работ по разработке и согласованию частотных планов в диапазоне 470–694 МГц для двух новых цифровых мультиплексов. Это позволит обеспечить трансляцию десяти программ в стандарте высокой чёткости, тогда как сейчас, по словам генерального директора НИИ радио Олега Иванова, передача сигнала осуществляется в устаревшем формате стандартной чёткости.

Работы по созданию третьего мультиплекса начались в 2013 году, но были приостановлены, в том числе из-за дефицита частот и средств у телеканалов на оплату услуг Российской телевизионной и радиовещательной сети, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Иванова, уже начаты предварительные работы по подготовке перевода действующих радиоэлектронных средств (РЭС) ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в более низкий диапазон частот. Включая оценку стоимости затрат, связанных с переводом действующих передающих станций цифрового телевидения (ЦТВ). Он отметил, что потребуется разработать новый частотно-территориальный план, который будет уточнён с учётом оценки электромагнитной совместимости РЭС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube изменит правила подсчёта просмотров обычных видео с 24 августа 46 мин.
«Эта игра будет невероятной»: финальный трейлер тактической стратегии Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM заинтриговал фанатов 9 ч.
В открытый доступ попал геймплей Star Wars: Magellan — отменённого мультиплеерного боевика от ветеранов Diablo 12 ч.
У GitHub произошёл глобальный сбой — половина запросов оборачивается ошибкой 12 ч.
Проверенный инсайдер рассекретил дату выхода и наполнение Diablo IV для Nintendo Switch 2 12 ч.
В Firefox для iPhone появился встроенный блокировщик рекламы, но блокирует он не всё 12 ч.
Geekom случайно раздавала вредоносное ПО вместе с драйвером для мини-ПК — компания извинилась перед пользователями 13 ч.
«Ещё одна причина жить дальше»: культовое психоделическое приключение Sally Face спустя 10 лет получит продолжение 14 ч.
Достойный сиквел, но не конкурент Elden Ring: критики вынесли вердикт Mortal Shell 2 15 ч.
Ubuntu на Windows растёт быстрее, чем на Linux 16 ч.
Сделка на $105 млрд: Nvidia обеспечит OpenAI доступ к 8 ГВт мощности в дата-центре Огайо 28 мин.
Lexar выпустила Thor Ultra — SSD с PCIe 5.0, до 4 Тбайт и скоростью до 11 Гбайт/с 7 ч.
В Нидерландах запустили беспилотный автобус — он возит людей бесплатно и без водителя 7 ч.
Новая статья: ИИ, который всегда с тобой 8 ч.
Концепция европейского ИИ-суверенитета Mistral AI включает создание 1 ГВт мощностей и… китайские LLM 14 ч.
AOC перевыпустила 27-дюймовый игровой монитор Agon Pro AG276UZ с круговой поляризацией и режимами 4K@240 Гц и 1080@480 Гц 15 ч.
В России внедрена поддержка полностью кириллических адресов электронной почты в доменах .RU и .РФ 16 ч.
Бигтехи потратят на ИИ на $3 трлн больше, чем говорят — большая часть расходов скрыта за балансом 16 ч.
Lenovo сообщила о рекордных результатах первого финансового квартала 17 ч.
Intel неожиданно привлекла до $23 млрд — аналитики увидели признаки успеха её контрактного бизнеса 18 ч.