Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры запустило расчистку частотного диапазона для 5G-сетей от цифрового ТВ

Минцифры планирует совместно с участниками телекоммуникационного и телерадиовещательного рынков проработать вопрос о переводе действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц, поскольку последний диапазон необходимо высвободить для развития сетей 5G, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Согласно протоколу Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), Минцифры совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), ФГБУ НИИР (НИИ радио), Национальной радиоассоциацией и операторами связи должны до 1 апреля проработать возможность перевода действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц, а также определить источник и механизм финансирования этого процесса.

В настоящее время за передатчиками ТВ-вещания закреплён диапазон 694–790 МГц, который, согласно указу президента, не подлежит перераспределению. Без согласия вещателей телевидения и радио операторы не смогут использовать данный диапазон.

Кроме того, в протоколе указано, что Минцифры поручено до 30 июня завершить подбор резервных частотных каналов для первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», ОТР, «ТВ Центр», «Карусель» и «Матч ТВ») и второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», ТНТ и др.). Также Минцифры до 1 апреля должно обеспечить финансирование и организацию работ по разработке и согласованию частотных планов в диапазоне 470–694 МГц для двух новых цифровых мультиплексов. Это позволит обеспечить трансляцию десяти программ в стандарте высокой чёткости, тогда как сейчас, по словам генерального директора НИИ радио Олега Иванова, передача сигнала осуществляется в устаревшем формате стандартной чёткости.

Работы по созданию третьего мультиплекса начались в 2013 году, но были приостановлены, в том числе из-за дефицита частот и средств у телеканалов на оплату услуг Российской телевизионной и радиовещательной сети, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Иванова, уже начаты предварительные работы по подготовке перевода действующих радиоэлектронных средств (РЭС) ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в более низкий диапазон частот. Включая оценку стоимости затрат, связанных с переводом действующих передающих станций цифрового телевидения (ЦТВ). Он отметил, что потребуется разработать новый частотно-территориальный план, который будет уточнён с учётом оценки электромагнитной совместимости РЭС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 4–10 мая: Dead as Disco, Mixtape, Motorslice и Beyond Enemy Lines — Vietnam 8 ч.
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 11 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 13 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 13 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 14 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 14 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 18 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 18 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 18 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 19 ч.
Создатель Roomba представил Familiar — робота-питомца с локальной генеративной ИИ-моделью и «собственным характером» 44 мин.
Глава Nvidia заявил, что доля компании на китайском рынке ИИ-ускорителей упала до нуля 3 ч.
Хакер вывел из кошелька Grok токены на сумму $204 000, но потом добровольно вернул их 3 ч.
Новая статья: Обзор OnePlus Nord 6: смартфон среднего класса почти с флагманской мощью 6 ч.
Samsung, SK hynix и Micron начали разрабатывать DDR6 — первые модули ожидаются в продаже в 2028–2029 годах 7 ч.
Cerebras объявила о запуске IPO с оценкой капитализации в $26 млрд 7 ч.
Новая статья: Выбираем лучший игровой ноутбук до 100 000 рублей: сравнительное тестирование 7 интересных моделей 8 ч.
Минпромторг РФ рассказал, что ассортимент не пострадает от исключения Acer, Asus и других из списка параллельного импорта 9 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 9 ч.
В Санкт-Петербурге тоже грядут отключения мобильного интернета и СМС, предупредили операторы 10 ч.