Сегодня 01 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры запустило расчистку частотного диапазона для 5G-сетей от цифрового ТВ

Минцифры планирует совместно с участниками телекоммуникационного и телерадиовещательного рынков проработать вопрос о переводе действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц, поскольку последний диапазон необходимо высвободить для развития сетей 5G, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Согласно протоколу Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), Минцифры совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), ФГБУ НИИР (НИИ радио), Национальной радиоассоциацией и операторами связи должны до 1 апреля проработать возможность перевода действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц, а также определить источник и механизм финансирования этого процесса.

В настоящее время за передатчиками ТВ-вещания закреплён диапазон 694–790 МГц, который, согласно указу президента, не подлежит перераспределению. Без согласия вещателей телевидения и радио операторы не смогут использовать данный диапазон.

Кроме того, в протоколе указано, что Минцифры поручено до 30 июня завершить подбор резервных частотных каналов для первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», ОТР, «ТВ Центр», «Карусель» и «Матч ТВ») и второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», ТНТ и др.). Также Минцифры до 1 апреля должно обеспечить финансирование и организацию работ по разработке и согласованию частотных планов в диапазоне 470–694 МГц для двух новых цифровых мультиплексов. Это позволит обеспечить трансляцию десяти программ в стандарте высокой чёткости, тогда как сейчас, по словам генерального директора НИИ радио Олега Иванова, передача сигнала осуществляется в устаревшем формате стандартной чёткости.

Работы по созданию третьего мультиплекса начались в 2013 году, но были приостановлены, в том числе из-за дефицита частот и средств у телеканалов на оплату услуг Российской телевизионной и радиовещательной сети, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Иванова, уже начаты предварительные работы по подготовке перевода действующих радиоэлектронных средств (РЭС) ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в более низкий диапазон частот. Включая оценку стоимости затрат, связанных с переводом действующих передающих станций цифрового телевидения (ЦТВ). Он отметил, что потребуется разработать новый частотно-территориальный план, который будет уточнён с учётом оценки электромагнитной совместимости РЭС.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Broadcom представила частное ИИ-облако VMware AI Factory, позаимствовав у NVIDIA термин для партнёрства с AMD 13 мин.
Медиаплеер VLC преодолел отметку в 7 миллиардов загрузок 3 ч.
Debian наполнится кодом, который сгенерировал ИИ 3 ч.
Массовые увольнения в id Software оказались «подарком» за жёсткие переработки при создании аддона Revelations для Doom: The Dark Ages 3 ч.
Saber Interactive отвергла слухи о разработке Ori 3, но занята «несколькими другими очень интересными проектами» 5 ч.
Из магазина Chrome удалили блокировщик рекламы uBlock Origin и другие оставшиеся расширения на Manifest V2 5 ч.
В России заработал цифровой рубль 7 ч.
«Увидимся, космический ковбой»: Naughty Dog завершила съёмки амбициозного боевика Intergalactic: The Heretic Prophet прямо перед State of Play 8 ч.
В Минцифры рассказали о российских сертификатах безопасности 8 ч.
Передовой симулятор выживания Stranded Deep 2 взял курс на пустыню раннего доступа Steam — первый трейлер и подробности 8 ч.
UserGate представила межсетевой экран NGFW X10 для работы в экстремальных температурных условиях 5 мин.
К 2030 году AMD, Cisco и Humain развернут в в Саудовской Аравии 1 ГВт суверенной ИИ-инфраструктуры 32 мин.
Anthropic хотела купить разработчика ИИ-чипов MatX за $7 млрд, но позже передумала 46 мин.
Anthropic заключила облачную сделку с поддерживаемой NVIDIA компанией Lambda на $35 млрд 56 мин.
Alibaba Cloud запустила свой первый облачный регион в Бразилии — два новых ЦОД и агентные ИИ-сервисы для местных бизнесов 2 ч.
Китай не намерен отставать от SpaceX в сфере создания космических ЦОД 3 ч.
JBL представила Cove — трио колонок с Wi-Fi для домашнего аудио 3 ч.
Amazon ответит в суде за манипулирование ценами и обман рекламодателей на сумму более $20 млрд 3 ч.
Bull займётся созданием европейского ИИ-суперкомпьютера LUMI-AI стоимостью €387,8 млн 5 ч.
РТК-ЦОД и «ИТ Школа Ростелекома» представили гибкую инфраструктурную модель для развития цифровой среды вузов 5 ч.