Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры запустило расчистку частотного диапазона для 5G-сетей от цифрового ТВ

Минцифры планирует совместно с участниками телекоммуникационного и телерадиовещательного рынков проработать вопрос о переводе действующих передатчиков цифрового ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц, поскольку последний диапазон необходимо высвободить для развития сетей 5G, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Источник изображения: Kseniia Ilinykh/unsplash.com

Согласно протоколу Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), Минцифры совместно с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС), ФГБУ НИИР (НИИ радио), Национальной радиоассоциацией и операторами связи должны до 1 апреля проработать возможность перевода действующих передатчиков эфирного цифрового ТВ-вещания в диапазон 470–694 МГц, а также определить источник и механизм финансирования этого процесса.

В настоящее время за передатчиками ТВ-вещания закреплён диапазон 694–790 МГц, который, согласно указу президента, не подлежит перераспределению. Без согласия вещателей телевидения и радио операторы не смогут использовать данный диапазон.

Кроме того, в протоколе указано, что Минцифры поручено до 30 июня завершить подбор резервных частотных каналов для первого мультиплекса («Первый», «Россия 1», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Пятый канал», ОТР, «ТВ Центр», «Карусель» и «Матч ТВ») и второго мультиплекса (СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», ТНТ и др.). Также Минцифры до 1 апреля должно обеспечить финансирование и организацию работ по разработке и согласованию частотных планов в диапазоне 470–694 МГц для двух новых цифровых мультиплексов. Это позволит обеспечить трансляцию десяти программ в стандарте высокой чёткости, тогда как сейчас, по словам генерального директора НИИ радио Олега Иванова, передача сигнала осуществляется в устаревшем формате стандартной чёткости.

Работы по созданию третьего мультиплекса начались в 2013 году, но были приостановлены, в том числе из-за дефицита частот и средств у телеканалов на оплату услуг Российской телевизионной и радиовещательной сети, отмечает «Коммерсантъ».

По словам Иванова, уже начаты предварительные работы по подготовке перевода действующих радиоэлектронных средств (РЭС) ТВ-вещания из диапазона 694–790 МГц в более низкий диапазон частот. Включая оценку стоимости затрат, связанных с переводом действующих передающих станций цифрового телевидения (ЦТВ). Он отметил, что потребуется разработать новый частотно-территориальный план, который будет уточнён с учётом оценки электромагнитной совместимости РЭС.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нет худа без добра: украденные хакерами данные об успехах GTA Online обернулись для Take-Two резким ростом стоимости акций 48 мин.
Еврокомиссия сочла плату WhatsApp за доступ конкурирующих ИИ равносильной запрету 2 ч.
Европейское приложение для верификации возраста пользователей готово к запуску 3 ч.
Переработанная функция Windows Recall всё ещё не отвечает требованиям безопасности 3 ч.
Spotify и звукозаписывающие компании выиграли у Anna’s Archive иск на $322,2 млн, но взыскать эту сумму почти невозможно 3 ч.
Google начала расширять персонализацию Gemini 4 ч.
Марк Цукерберг «перенёс свой рабочий стол» в лабораторию ИИ 4 ч.
Microsoft представила облегчённый ИИ-генератор изображений MAI-Image-2-Efficient 5 ч.
Anthropic готовится выпустить модель Claude Opus 4.7 и ИИ-генератор дизайнерских проектов 6 ч.
Pearl Abyss похвасталась продажами Crimson Desert — более пяти миллионов копий менее чем за месяц 7 ч.
Microsoft получит 30 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA Vera Rubin, от которых отказалась OpenAI, отменившая проект Stargate Norway 2 ч.
Lexar: геймеры готовы жертвовать объёмом оперативной памяти, но не SSD 3 ч.
Rolls-Royce анонсировала роскошный электрический кабриолет Project Nightingale — выпустят всего сто экземпляров 3 ч.
Broadcom поможет Meta в создании нескольких поколений ИИ-ускорителей 3 ч.
MSI представила обновлённые ноутбуки Raider, Crosshair, Titan и Cyborg с новыми чипами Intel и графикой RTX 50-й серии 3 ч.
Жители американского городка выгнали половину муниципального совета, втихую одобрившего строительство крупного ЦОД — на очереди мэр и другие чиновники 4 ч.
В США испытали базовую станцию сотовой связи на дирижабле — она трое суток работала из стратосферы 4 ч.
Дата-центры Oracle получат топливные элементы Bloom Energy на 2,8 ГВт 5 ч.
За последние десять дней акции Nvidia взлетели в цене на 18 % 5 ч.
Xiaomi представила бюджетные Redmi R70 и R70m с процессорами Unisoc T8300, 13-Мп камерами и ёмкими батареями 5 ч.