Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В России и за рубежом у iPhone стали выходить из строя eSIM

Среди владельцев Apple iPhone увеличилось число жалоб на сбои в работе модулей eSIM — доходит до того, что из строя выходят не только виртуальные SIM-карты, но и перестают работать физические карточки. В компании Apple о проблеме знают, но её причину не раскрывают. Предполагается, что всё дело в устаревшем контроллере eSIM в смартфоне или некорректном ПО оператора.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

В большинстве случаев возникновения проблем на iPhone сначала прекращает работать eSIM, а потом и физическая SIM-карта. Проблему удаётся решить обращением в сервисный центр и заменой модуля eSIM. Только в январе 2025 года удалось зафиксировать более 40 таких инцидентов, пишет «Коммерсантъ». Чаще всего жалобы поступают от абонентов виртуальных операторов «Т-Мобайл» (принадлежит «Т-Банку») и Yota (входит в «МегаФон»); обращений от клиентов «Билайна» «МегаФона» и МТС поступает меньше. За последнее время увеличилось число обращений от владельцев iPhone 13 и iPhone 13 Pro Max, рассказали в Pedant.ru.

«Т-Мобайл» передал сведения о прошивках и моделях устройств, с которыми возникли проблемы, компании Apple. «Техспециалисты корпорации пока не сформировали позицию о возможных причинах неисправности, но признали проблему и при обращении в их сервисные центры меняют или ремонтируют телефоны после диагностики», — рассказали в «Т-Мобайл». Проблема касается не только российских пользователей: на сайте Apple подобные жалобы оставляют абоненты южнокорейского оператора LGU+ и американского AT&T; некоторые операторы утверждают, что массовых жалоб абонентов на работу eSIM не было.

Факт массовых обращений отрицают в Yota и «МегаФоне»; в «Билайне» и МТС говорят, что поломок смартфонов из-за eSIM не фиксировалось; в Т2 сообщают, что сбои могут происходить из-за апплетов — приложений для eSIM, но их оператор не использует. Популярность виртуальных SIM-карт у абонентов растёт: у «Билайна» в 2024 году ими стали пользоваться на 60 % чаще, положительную динамику отметили и в «МегаФоне», где «основным брендом, на котором используется технология, является Apple».

Причиной сбоев может быть контроллер eSIM, который Apple не меняла со времён iPhone 12, — будучи подключённым напрямую к модему, он не выдерживает нагрузки, в результате чего из строя выходят и виртуальная, и физическая SIM-карты, говорят эксперты. Также делом может быть в ПО. Каждый оператор использует собственную конфигурацию профиля eSIM — своего рода набор настроек, и из-за дополнительных сервисов, которые предоставляет оператор, объём этих данных может быть значительным. Когда телефон или операторские сервисы слишком интенсивно обращаются к памяти eSIM, может исчерпаться предел циклов записи на ней, и операционная система чипа теряет работоспособность. ОС eSIM сертифицируется международными организациями, а сервисы операторов — нет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 2 ч.
Anthropic выплатит авторам $1,5 млрд за «пиратскую библиотеку» для обучения Claude 2 ч.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic скоро выйдет из тени 3 ч.
Activision подтвердила, когда пройдёт открытая «бета» Call of Duty: Modern Warfare 4 — подробности тестирования 3 ч.
ИИ-трафик на сайты СМИ и электронной коммерции удвоился 4 ч.
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 8 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 12 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 13 ч.
YouTube оставит ИИ-контент без монетизации — названы три категории видео, которые больше не будут приносить доход 13 ч.
Тодд Говард признался, что ворует идеи с Reddit 14 ч.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 2 ч.
США задним числом запретят гаджеты «подставных» брендов DJI 2 ч.
Внутри Cybercab нашли антенну Starlink, хотя автопилоту Tesla интернет вроде бы не нужен 2 ч.
GeForce RTX 5050, терабайтный SSD и DDR4: в «М.Видео» рассказали, какие комплектующие россияне чаще выбирают для сборки ПК 2 ч.
Эпидемия отмены запусков перекинулась на ракеты Falcon 9 — SpaceX о причинах молчит 3 ч.
Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов 3 ч.
Microsoft по примеру конкурентов начала устанавливать серверные системы AMD Helios в своей облачной инфраструктуре Azure 5 ч.
Intel начала новый этап сокращений сотрудников в серверном подразделении 8 ч.
Бывшего менеджера TSMC обвинили в краже секретов производства микросхем для Китая 12 ч.
Новая статья: CFET: быстрее, меньше, надёжней 12 ч.