Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Российские пользователи пожаловались на сбой Steam, но Роскомнадзор тут ни при чём

Сервис цифровой дистрибуции Steam от американской компании Valve сегодня, 17 января, испытывает проблемы с работой по всему миру, включая Россию. Роскомнадзор поспешил прокомментировать ситуацию.

 Источник изображения: Tom’s Guide

Источник изображения: Tom’s Guide

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) Роскомнадзора доложил, что с 13:45 по московскому времени «фиксирует сбой в работе крупнейшего онлайн-магазина компьютерных игр Steam».

Сайт с сообщениями о сбоях Downdetector.su зафиксировал с упомянутого времени без малого две тысячи жалоб российских пользователей на работу Steam: соединение с сервисом, доступность приложения и официального сайта.

 Источник изображения: Downdetector.su

Источник изображения: Downdetector.su

Ограничительные меры Роскомнадзора винить в случившемся не стоит. Как докладывают в ЦМУ ССОП, по предварительным данным, проблема была связана со сбоем на стороне инфраструктуры сервиса.

Как передаёт ЦМУ ССОП, жалобы пользователей Steam были отмечены не только в России, но и также зарубежных странах. Например, на территории Германии, США и Великобритании.

 Источник изображения: Reddit (NotGraybirb)

Источник изображения: Reddit (NotGraybirb)

В частности, англоязычные участники форума Reddit на протяжении нескольких часов жаловались на недоступность многих функций игрового сообщества Steam, включая просмотр обсуждений, страницу профиля и инвентарь.

В прошлом Роскомнадзор вносил страницы сообщества Steam в Единый реестр запрещённых на территории РФ сайтов (Valve своевременно удаляла контент), но заявлял, что не планирует ограничительных мер в отношении сервиса.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мышь Logitech MX Master 4 показали до анонса — у неё появилась таинственная боковая клавиша 2 ч.
SK Hynix первой предложит память HBM4E и уже заключила контракт с Nvidia и Microsoft 2 ч.
Основатель SoftBank предложил создать в США хаб Crystal Land стоимостью $1 трлн для развития ИИ и роботов 6 ч.
Акции производителей чипов упали из-за антикитайских угроз властей США в адрес TSMC, Samsung и SK Hynix 7 ч.
ИИ-кластер Huawei CloudMatrix 384 обошёл решения Nvidia в тестах с DeepSeek R1 9 ч.
Госзакупки зарубежных СХД и серверов упали более чем вдвое 9 ч.
«Мам, мне для учёбы», — Apple сделала 81-страничную презентацию, чтобы убеждать родителей купить Mac 10 ч.
США запретят TSMC, Samsung и SK Hynix использовать американское оборудование на китайских заводах 10 ч.
Tecno сообщила о глобальном старте продаж смартфонов серии Pova 7 11 ч.
Гуманоидные роботы Foxconn приступят к сборке ИИ-серверов Nvidia уже в следующем году 12 ч.