Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Правительство США считает GlobalFoundries хорошим кандидатом на спасение Intel

До сих пор считалось, что интерес к покупке производственных активов Intel проявляли крупные поставщики полупроводниковой продукции в лице Qualcomm и Broadcom, но недавняя публикация на страницах Bloomberg позволила иначе взглянуть на статус компании GlobalFoundries — по мнению американских чиновников, она могла бы составить хорошую пару Intel.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Об этом агентству Bloomberg стало известно по итогам обсуждения ситуации с «Законом о чипах» с Майком Шмидтом (Mike Schmidt), который в Министерстве торговли США курировал реализацию программы субсидирования полупроводниковой отрасли. Хотя чиновник не упоминал вероятные сценарии спасения Intel напрямую, авторы публикации сослались на абстрактные источники, знакомые с ситуацией. По их словам, в последние месяцы представителям правительства США не раз приходила на ум идея заключения сделки между Intel и GlobalFoundries, которая позволила бы создать крупного контрактного производителя чипов с американской пропиской. Не смущал чиновников даже тот факт, что доля арабских инвесторов из ОАЭ в капитале GlobalFoundries достигает 80 %.

По крайней мере, это не помешало GlobalFoundries в своё время пройти сертификацию и получить важные заказы оборонного значения. Intel соответствующие целевые субсидии в размере $3 млрд также успела получить в прошлом году, что позволяет говорить об особом значении обеих компаний для американской оборонной промышленности. Переговоры на эту тему с руководством GlobalFoundries в прошлом году велись неоднократно, но тематические встречи с чиновниками в итоге ограничились лишь теоретическим обсуждением.

Если же говорить о возможности получения компанией Intel субсидий по «Закону о чипах», то представитель Министерства торговли США не сомневается, что компания выберется из кризиса. Кроме того, деньги от государства она будет получать по мере достижения определённых целей, а не просто авансом под размытые обязательства. В случае, если Intel захочет продать свои предприятия новому владельцу, правительство США получит право голоса в обсуждении вероятной сделки, поскольку тот самый «Закон о чипах» накладывает свои ограничения на получателей субсидий, коим стала компания Intel.

В общей сложности, власти США уже распределили $33,7 млрд субсидий на строительство предприятий в рамках заключённых с компаниями договорённостей, ещё $1,9 млрд попадают под предварительные договорённости, не распределено только $2,7 млрд. Впрочем, на часть этих средств уже имеются претенденты, с которыми ведутся переговоры. К слову, на административные издержки ушло $800 млн, поэтому не все выделенные по закону средства направятся получателям субсидий. Было заключено 20 соглашений, предварительные договорённости достигнуты в 14 случаях. Льготными кредитами на общую сумму $75 млрд пожелали воспользоваться немногие, в денежном выражении основная часть поддержки со стороны властей США будет выражена в налоговых вычетах, позволяющих строящим предприятия компаниям получить до 25 % своих капитальных затрат обратно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 3 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 4 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 5 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 6 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 6 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 6 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.
Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс 11 ч.