Сегодня 29 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор обязал Viber хранить данные россиян в России, хотя ранее сам заблокировал мессенджер

21 января 2025 года Роскомнадзор добавил разработчика мессенджера Viber — люксембургскую компанию Viber Media S.a.r.l. — в российский реестр организаторов распространения информации (ОРИ). При этом в декабре 2024 года регулятор заблокировал Viber за нарушения требований российского законодательства — до этого российский суд неоднократно штрафовал платформу за неудаление запрещённой информации.

 Источник изображения: «Роскомнадзор»

Источник изображения: «Роскомнадзор»

Согласно федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», организатором распространения информации является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информсистем и (или) компьютерных программ для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений интернет-пользователей.

ОРИ обязаны уведомить РКН о начале своей деятельности, а также хранить в течение до года на территории РФ информацию о фактах приёма, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений интернет-пользователей, и предоставлять эту информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ.

Принятый в 2016 году пакет законопроектов, известный как «закон Яровой», включает закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» (№ 375-ФЗ от 6 июля 2016 г.) и закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности» (№ 374-ФЗ от 6 июля 2016 г.).

В соответствии с «законом Яровой» компании и организации, признанные организаторами распространения информации, должны в течение полугода хранить данные о переписке и голосовых вызовах клиентов и предоставлять их компетентным государственным ведомствам по запросу. В марте 2024 года правительство расширило список обязательных для хранения данных. В него были добавлены «средства платежа» и «электронный мониторинг геолокации».

На текущий момент в реестр ОРИ включено 456 сервисов и компаний, в том числе «Яндекс Банк», «Яндекс Музыка», «ВКонтакте», форум «Пикабу» и другие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Windows 11 закрыли популярную лазейку для установки ОС без учётной записи Microsoft 30 мин.
Google выплатит $100 млн по иску рекламодателей 14-летней давности 4 ч.
ИИ-стартап xAI Илона Маска внезапно поглотил соцсеть X Илона Маска 7 ч.
Новая статья: Selaco — неоновый кураж. Предварительный обзор 12 ч.
«Яндекс» впервые отчиталась о результатах работы Yandex B2B Tech 12 ч.
Prince of Persia: The Lost Crown выйдет на новых платформах, причём совсем скоро 14 ч.
Сюжетный боевик MindsEye от студии экс-продюсера GTA получил дату выхода и взрывной трейлер — в российском Steam доступен предзаказ 15 ч.
38 миллиардов потерянных рун и 58 тысяч побед над финальным боссом: опубликована статистика игроков с тестирования Elden Ring Nightreign 17 ч.
Nintendo раскрыла дату выхода экранизации The Legend of Zelda, но подробности фильма держит в секрете 18 ч.
Android Auto получила полную поддержку игр для Android, но на ходу они запускаться не будут 20 ч.