Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Британский регулятор расследует, не вредят ли Apple и Google инновациям в смартфонах

Управление по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании объявило о начале расследования в отношении мобильных экосистем компаний Apple и Google. Регулятор хочет проверить обе платформы на соответствие новому Закону о цифровых рынках, конкуренции и потребителях (DMCC), который был принят в прошлом году и вступил в силу в январе.

 Источник изображения: bruce mars / Unsplash

Источник изображения: bruce mars / Unsplash

Упомянутый закон включает в себя положения о регулировании цифровых рынков, что предоставляет CMA полномочия по определению конкретных компаний, как имеющих стратегический рыночный статус, если они занимают чрезмерно доминирующую позицию на данном рынке. Регулятор также может предлагать средства правовой защиты для смягчения ситуации и реализовывать определённые меры для повышения уровня конкуренции.

Несколько дней назад CMA запустило первое подобное расследование, начав с изучения огромной доли поисковика Google (по данным ведомства около 90 %) в сегменте поисковых систем. Тогда же было объявлено о втором расследовании, которое, как теперь стало известно, будет посвящено определению стратегического рыночного статуса Apple и Google внутри своих мобильных экосистем, охватывающих такие аспекты, как браузеры, операционные системы и магазины приложений.

Объявление о новых расследованиях CMA не стало чем-то неожиданным. В августе прошлого года ведомство объявило о прекращении расследования в отношении мобильных экосистем Apple и Google, начатое в 2021 году. Однако уже тогда ведомство дало понять, что это лишь приостановка проверок, и дополнительные расследования будут начаты с целью задействовать новые полномочия для решения проблем конкуренции вокруг двух крупнейших игроков на рынке мобильных услуг.

В ноябре прошлого года созданная CMA группа экспертов пришла к выводу, что политика Apple в отношении мобильных браузеров и договор с Google «сдерживают инновации» в Великобритании. В отчёте группы говорилось, что Apple принуждала сторонних разработчиков браузеров использовать собственный движок WebKit для ограничения возможностей их продуктов по сравнению со своим веб-обозревателем Safari.

В рамках нового расследования CMA планирует проверить «степень конкуренции между и внутри» мобильных экосистем Apple и Google с целью поиска любых препятствий, которые могут мешать конкуренции со стороны других игроков рынка. Это, в том числе, включает оценку использования компаниями своего доминирующего положения в сегменте мобильных ОС, сфере распространения приложений и браузерах, чтобы «отдавать предпочтение своим собственным приложениям и сервисам», многие из которых установлены на смартфоны по умолчанию и не всегда могут быть удалены. CMA также проверит компании на предмет навязывания «несправедливых условий» разработчикам, которые хотят распространять свои продукты через магазины цифрового контента Apple и Google. Ожидается, что результаты расследования CMA будут объявлены 22 октября 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возвращение к истокам: Facebook запустил ленту только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 9 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 11 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 12 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 12 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 13 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 13 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 14 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 14 ч.
«Выводим игры по мемам на новый уровень»: вышла «Русы против ящеров 2» и привела фанатов в восторг 15 ч.
Google закрыла уязвимость Chrome, которая активно эксплуатировалась в кампании «Форумный тролль» 17 ч.