Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI выпустила ИИ-агента Operator, который будет сидеть в интернете вместо пользователя

Компания OpenAI представила «исследовательскую версию» ИИ-агента, который может самостоятельно выполнять различные задачи в интернете по запросу пользователя. Например, его можно попросить найти авиабилеты или подобрать товар. Виртуальный помощник, получивший имя Operator, может посещать веб-страницы и взаимодействовать с ними, используя ввод текста, клики и прокрутку.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

В основе этого ИИ-агента лежит модель Computer-Using Agent, объединяющая возможности визуального восприятия модели GPT-4o и «продвинутое рассуждение посредством обучения с подкреплением», что позволяет ИИ взаимодействовать с графическими интерфейсами. Как пишет The Verge, Operator анализирует код веб-страниц и взаимодействует с контентом посредством виртуальной мыши и клавиатуры, что позволяет ему работать без интеграции с программным интерфейсом API (Application programming interface).

Примечательно, что ИИ-агент обладает способностью к самокоррекции и, в случае возникновения каких-либо сложностей, передаёт управление пользователю. Также ему понадобится разрешение человека при необходимости ввода конфиденциальных данных, таких как логины и пароли, в том числе на отправку электронных писем. В OpenAI также подчёркивают, что Operator разработан таким образом, чтобы «отклонять вредоносные запросы и блокировать запрещённый контент».

Однако компания предупреждает, что инструмент пока работает не идеально. Например, возникают определённые трудности с более сложными интерфейсами, такими как создание слайд-шоу или управление календарём.

На данный момент новый ИИ-агент доступен только в США для подписчиков ChatGPT Pro стоимостью $200 в месяц, однако в будущем планируется расширить доступ к Operator для пользователей других тарифных планов, включая Plus, Team и Enterprise. Также компания намерена интегрировать возможности нового агента непосредственно в ChatGPT, чтобы сделать его ещё удобнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.