Сегодня 29 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple привлекла опытнейшего менеджера, чтобы улучшить Siri и догнать конкурентов в сфере ИИ

Несмотря на запуск Apple Intelligence, функции на основе искусственного интеллекта от производителя iPhone пока не дотягивают до аналогов от конкурентов, таких как OpenAI или Anthropic, особенно из-за отсутствия собственного чат-бота. Чтобы исправить ситуацию, компания привлекла ветерана Apple Ким Воррат (Kim Vorrath), которая работала над Vision Pro и программным обеспечением для iPhone, а также известна своей способностью исправлять проблемные продукты и выводить на рынок крупные проекты.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По данным журналиста Bloomberg Марка Гурмана (Mark Gurman), на этой неделе Ким Воррат, занимавшую должность вице-президента Apple по управлению программами, перевели в подразделение искусственного интеллекта и машинного обучения. На новом месте она станет главным заместителем главы подразделения Джона Джаннандре (John Giannandrea). Об этом сообщили осведомлённые источники, пожелавшие сохранить анонимность, поскольку о назначении Воррат публично не объявлялось.

В сообщении Гурмана отмечается, что Воррат сыграла ключевую роль в недавнем выводе на рынок гарнитуры смешанной реальности Vision Pro. До этого она помогала разработчикам программного обеспечения для iPhone в управлении проектами, а также консультировала группу, находящуюся в подчинении Джаннандре.

До нового назначения Воррат в течение нескольких недель консультировала Келси Петерсон (Kelsey Peterson), прежнего главу группы по управлению программами. Теперь Петерсон будет подчиняться Воррат, как и два других руководителя ИИ-подразделений — Синди Лин (Cindy Lin) и Марк Шонбрун (Mark Schonbrun). По данным Гурмана, о произошедших перестановках сотрудникам сообщил Джаннандре, который перешёл в Apple из Google в 2018 году.

Apple ещё предстоит выпустить улучшенную версию голосового помощника Siri на базе нейросети, анонсированную в июне прошлого года. Однако текущая интеграция помощника остаётся довольно ограниченной. Ожидается, что бета-версия новой Siri появится сразу после выпуска бета-версии iOS 18.4. Со временем Siri научится взаимодействовать с пользовательским контентом в различных приложениях и сможет выполнять множество новых действий.

При этом iOS 18.3 наглядно демонстрирует некоторые проблемы Apple в области искусственного интеллекта. Например, недавно компания была вынуждена отключить функцию генерации выдержек из новостей, поскольку алгоритм часто дезинформировал пользователей. На новом месте Воррат предстоит сосредоточиться на улучшении работы ИИ-алгоритмов компании, чтобы функции Apple Intelligence стали более конкурентоспособными.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Раннюю версию DLSS 5 уже адаптировали для видеокарт GeForce RTX 4000 7 ч.
Новая статья: Были демоны, но они самоликвидировались: история серии Onimusha 8 ч.
Спасительный патч для Dragon’s Dogma 2 получил дату выхода — улучшения производительности и лечение от драконьей чумы задержатся 9 ч.
Rockstar подтвердила 30 кадров/с в GTA VI, а надежда на 60 кадров/с практически мертва 12 ч.
Моддеры добавили экспериментальную поддержку DLSS 5 в десяток игр, включая Cyberpunk 2077 и GTA V 13 ч.
Утечка: в открытый доступ попал незаконченный геймплейный трейлер боевика Marvel's Iron Man от разработчиков ремейка Dead Space 14 ч.
Tencent надоело быть аутсайдером китайской ИИ-гонки — её новая модель обошла Kimi и GLM 15 ч.
Власти США усомнились в праве YouTube банить пользователей — FTC готовит судебный иск 15 ч.
Anthropic представила ИИ-модель для управления оборудованием в научных лабораториях 17 ч.
Внутри Google стартовало тестирование новой версии модели Gemini Flash 18 ч.