Сегодня 23 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Представлена самая маленькая игра «Змейка» — она «поедает» субпиксели дисплея

Программист Патрик Гиллеспи (Patrick Gillespie) разработал, возможно, самую миниатюрную версию классической игры «Змейка». Вместо привычной графики, его вариант Snake использует отдельные субпиксели LCD-дисплея, что делает игру практически невидимой без... микроскопа.

 Источник изображения: Patrick Gillespie / YouTube

Источник изображения: Patrick Gillespie / YouTube

Игра, созданная Гиллеспи, воспроизводится в веб-браузере и работает по тем же правилам, что и стандартная версия Snake, пишет Notebookcheck. Пользователь управляет «змейкой», которая поглощает объекты и становится длиннее с каждым «съеденным» элементом. Особенность этого проекта заключается в том, что вместо изображения на экране отображается движение объекта только на уровне субпикселей, каждый из которых состоит из трёх частей — красного, зелёного и синего.

Именно эти субпиксели, работающие вместе, формируют цвета на экране. Однако Гиллеспи удалось сделать так, чтобы игра задействовала только один из них, что потребовало от него большого труда и значительной доработки программного кода.

Первые сложности возникли с точностью отображения. Например, при активации зелёного субпикселя свет от подсветки монитора частично освещал соседний красный субпиксель, создавая визуальные артефакты. Однако Гиллеспи решил эту проблему, перейдя на нестандартное цветовое пространство, отличающееся от известного и широко используемого формата sRGB.

В итоге получилась игра, которую невозможно разглядеть без микроскопа, и несмотря на её абсолютную непрактичность (как же в неё поиграть?), проект продемонстрировал возможности управления крохотными пикселями через написание программного кода, что является само по себе интересным и, возможно, повлияет в будущем на развитие технологии в области отображения данных на мониторах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новые правила «Оскара» разрешили применение ИИ в кино, но с оговоркой 60 мин.
Google бросила попытки искоренить сторонние cookies — они останутся в браузере Chrome 2 ч.
«Однозначно стоит своих денег»: хоррор Post Trauma в духе первых Silent Hill и Resident Evil вышел в российском Steam 3 ч.
Apple полностью поменяет команду разработки Siri, чтобы вывести её из застоя 3 ч.
Nvidia похвалилась, что поддержка технологии DLSS уже есть в 769 играх и приложениях 5 ч.
Анонсирован психологический хоррор «нового уровня» Displacement с элементами BioShock и Condemned — игра на грани закрытия 5 ч.
AMD выпустила необязательный драйвер с поддержкой The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered и FSR 4 для новых игр 6 ч.
Apple перестала обманывать пользователей и убрала утверждение, что Apple Intelligence «доступен сейчас» 6 ч.
Gmail упростил отписку от надоедливых рассылок, собрав их все в одном месте 7 ч.
Bethesda анонсировала и выпустила The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — с новой графикой, улучшенным геймплеем и без русского языка 8 ч.
Минпромторг исключит ноутбуки и серверы HP и Fujitsu из списка на параллельный импорт 2 ч.
Новая статья: Старость — не радость (и для кремния тоже) 2 ч.
GS Group освоила самое передовое в России корпусирование микросхем, но до мировых лидеров ещё далеко 3 ч.
Европа проведёт эксперимент по производству еды прямо на орбите 3 ч.
Учёные построили симулятор чёрной и белой дыры — он поможет создать электронику будущего и не только 4 ч.
Qualcomm обвинила Arm в нарушении лицензионного соглашения и тайном намерении стать производителем чипов 6 ч.
Colorfire представила бело-оранжевую GeForce RTX 5060 Ti Meow с лапками 6 ч.
Астрономы обнаружили хвостатую планету, которая буквально испаряется с каждым оборотом вокруг своей звезды 8 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 8 ч.
Intel придумала, как выжать ещё чуть-чуть FPS из провальных Core Ultra 200S 8 ч.