Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россия опустилась на 8-е место в мире по количеству DDoS-атак в 2024 году

По данным компании StormWall, Россия заняла восьмое место по количеству DDoS-атак в 2024 году. Отмечается, что на долю страны пришёлся тот же процент от всех кибератак, что и годом ранее, но по итогам 2023 года Россия занимала седьмое место в этом рейтинге.

 Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

Источник изображения: Hack Capital / unsplash.com

«Анализ основан на данных глобальной сети центров очистки трафика StormWall, которые обрабатывают огромные объёмы данных — более 5 Тбит/с при пиковых нагрузках. Именно эти сведения дают нам чёткое представление о текущем состоянии DDoS-угроз по всему миру», — говорится в сообщении StormWall.

В сообщении сказано, что 2024 год отличился не только ростом количества атак на 45 %, но и «колоссальным ростом» мощности DDoS-атак на уровне приложений, нацеленных на уязвимости критически важных частей приложений и на недостатки в логике и обработке данных. Мощность таких атак в минувшем году увеличилась вдвое по сравнению с 2024 годом. По мнению специалистов, это произошло из-за «серьёзных геополитических событий в мире», а также из-за роста конкуренции на рынке во второй половине года.

В дополнение к этому отмечается рост количества устройств в ботнетах, используемых злоумышленниками для проведения DDoS-атак. По данным StormWall, в среднем в России оно увеличилось в пять раз — с 7 тыс. устройств в 2023 году до 35 тыс. устройств в 2024 году. «Рост количества устройств является пугающей тенденцией, поскольку гигантские ботнеты могут запускать мощнейшие атаки, которые могут нанести огромный вред любой российской компании», — сказано в отчёте StormWall. Крупнейший обнаруженный в 2024 году в России ботнет насчитывал более 100 тыс. устройств (преимущественно маршрутизаторы Asus).

Ещё в прошлом году на 268 % по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество случаев «ковровых бомбардировок», нацеленных сразу на сотни или тысячи IP-адресов жертвы. Основная цель таких атак заключается в выводе из строя инфраструктуры. Актуальным трендом остаются многовекторные DDoS-атаки, которые направлены на несколько разных сетевых уровней и элементов инфраструктуры. Количество таких атак выросло на 32 % по сравнению с 2023 годом. «Это один из наиболее вредоносных типов нападений, который может причинить большой ущерб организации», — сказано в сообщении StormWall.

Чаще всего в 2024 году злоумышленники атаковали российские предприятия в сфере телекоммуникаций. Доля атак на телекоммуникационную отрасль выросла до 31 % (годом ранее этот показатель был равен 14 %). Средний показатель эффективности атак на телеком-предприятия в России составил 57 %. Злоумышленники также часто атаковали представителей госсектора (17 % атак) и ретейла (14 % атак).

В компании отметили, что одним из важнейших итогов 2024 года является смещение фокуса злоумышленников с количества проводимых атак на их качество. Всё чаще киберпреступники придерживаются подхода, при котором потенциальная цель хорошо изучается, и вектор атаки формируется именно под её особенности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ByteDance представила Doubao 2.0 — самый популярный ИИ-бот Китая стал мощнее и подготовился к «эре агентов» 4 ч.
Реклама Anthropic с подтруниванием над OpenAI сработала — аудитория Claude выросла на 11 % 7 ч.
Apple рассказала, насколько сильно iOS 26 проникла на iPhone по всему миру 7 ч.
Google с задержкой в пару дней выпустила первую бету Android 17 13 ч.
OpenAI убила самую эмоциональную ИИ-модель, несмотря на протесты пользователей 13 ч.
Новая статья: Cult of the Lamb: Woolhaven — культ на пике. Рецензия 19 ч.
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 22 ч.
Хоррор Reanimal от авторов Little Nightmares стартовал в Steam с рейтингом 33 % из-за отсутствия обещанной функции — разработчики уже отреагировали 23 ч.
Свежее обновление снова сломало Windows 11 — KB5077181 вызывает бесконечную перезагрузку 23 ч.
Владелец TikTok продаст разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов и окончательно уйдёт из игровой индустрии 24 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 4 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 5 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 5 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 5 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 7 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 7 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 7 ч.
Журналисты раскрыли мексиканские корни эфемерного смартфона Trump Mobile T1 Phone 7 ч.
В Германии запущен 54-кубитный квантовый компьютер Euro-Q-Exa в рамках проекта EuroHPC 7 ч.
Amazon Leo бросит вызов Starlink, открыв сеть для сторонних антенн 7 ч.