Сегодня 17 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Посещаемость ИИ-чат-бота DeepSeek взлетела с 300 000 до 6 млн человек, не обошлось и без DDoS

Китайский ИИ-стартап DeepSeek столкнулся с резким ростом интереса к своим продуктам. Согласно данным аналитического сервиса Similarweb, ежедневное количество посещений сайта компании увеличилось с 280 тысяч до 6,2 миллиона. Такой скачок произошёл после выпуска 26 декабря третьей версии их чат-бота V3. В последующие дни трафик начал стремительно расти, достигнув 2 миллионов посещений в день.

 Источник изображения: Unsplash, Faizi Sheikh

Источник изображения: Unsplash, Faizi Sheikh

К началу января ежедневный трафик на сайт DeepSeek достиг 3,1 млн посещений, а к концу недели пересёк отметку в 5 млн. Пик интереса пришёлся на 24 января, когда аналитический сервис Similarweb зафиксировал 6,2 миллиона посещений. Как пишет PCMag, этот рост совпал с распространением информации о том, что технологии DeepSeek могут составить серьёзную конкуренцию американским компаниям на рынке искусственного интеллекта (ИИ). Хотя цифры, касающиеся посещаемости, всё ещё значительно уступают OpenAI, чей чат-бот ежедневно привлекает более 100 миллионов человек, успех DeepSeek очевидно свидетельствует о растущем интересе к разработкам компании.

Отмечается, что одной из причин популярности DeepSeek стали их последние модели V3 и R1, которые требуют значительно меньше вычислительных ресурсов и снижают затраты на их использование. По мнению экспертов, компания использует такие технологии, которые способны нанести удар по бизнес-моделям американских технологических гигантов, таких как Nvidia, OpenAI и Microsoft. «Развёртывание замороженных атомных электростанций никогда не было решением. У нас есть огромные возможности для повышения эффективности ИИ», — выразил своё мнение в Twitter генеральный директор Cloudflare Мэттью Принс (Matthew Prince).

Однако рост популярности DeepSeek привлёк не только пользователей, но и хакеров. Вчера утром компания сообщила о «крупномасштабной злонамеренной атаке» на свой сайт, что даже вынудило её временно ограничить регистрацию новых пользователей.

При этом уже существующие пользователи сохранили доступ к сервису, а DeepSeek временно разрешила регистрацию только для пользователей с китайскими номерами телефонов (+86). Тем не менее, позднее ограничения были смягчены, так как удалось частично справится с техническими трудностями, которые были вызваны DDoS-атакой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 17 – 23 ноября: Moonlighter 2, Demonschool, Forestrike и Neon Inferno 2 ч.
Новый уровень сложности, переработка механик, улучшения A-Life и многое другое: для S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl вышел крупный патч 1.7 2 ч.
Microsoft анонсировала игровую презентацию Xbox Partner Preview — на ней покажут Tides of Annihilation, 007 First Light, Reanimal и многое другое 2 ч.
Nintendo показала первые кадры из фильма по The Legend of Zelda — фанаты в восторге 3 ч.
Владелец Amazon Джефф Безос нашёл себе новую работу в сфере ИИ 4 ч.
Программный «ускоритель» Huawei обещает практически удвоить производительность дефицитных ИИ-чипов 6 ч.
Биткоин вновь упал — и обнулил весь рост с начала года 7 ч.
Разработчики Pioner «с удвоенной силой» взялись за исправление главных проблем открытой «беты» и готовят новое тестирование 9 ч.
Бегун, который так и не вышел на старт: в Techland раскрыли подробности отменённой Dying Light 10 ч.
Глава Microsoft считает, что ИИ не должен обогащать лишь кучку техногигантов 12 ч.