Сегодня 01 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft вступила в гонку за покупку американской части TikTok, а Perplexity AI задумала слияние с сервисом коротких видео

В конце прошлой недели президент Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что рассчитывает определиться с дальнейшей судьбой приложения TikTok в США в течение тридцати дней, и теперь он выражает надежду, что желающих купить американский бизнес китайской социальной сети будет достаточно много. Microsoft является одним из кандидатов, а стартап Perplexity AI предлагает властям США получить контроль над TikTok через своё слияние с американскими активами TikTok.

 Источник изображения: Unsplash, Eyestetix Studio

Источник изображения: Unsplash, Eyestetix Studio

Как отмечает CNBC, расчёт основанного в прошлом году стартапа Perplexity AI на слияние с американским бизнесом TikTok построен на убеждении, что китайская ByteDance противится идее его продажи как таковой, а иная форма сделки может не находить подобного сопротивления с китайской стороны. Предложение Perplexity подразумевает создание новой компании NewCo, акции которой в пропорциональных количествах достанутся существующим акционерам TikTok и самой Perplexity. Деньги на сделку предоставят некие новые инвесторы, выбранные обеими сторонами.

В дальнейшем подразумевается, что NewCo выйдет на IPO с уровнем капитализации около $300 млрд, а половину акций этого холдинга получат американские власти. Тем самым будет достигнута преследуемая последними цель перехода TikTok под их контроль в части американского бизнеса этой социальной сети. Сделка не подразумевает передачу американским инвесторам ключевого рекомендательного алгоритма TikTok, на котором построен успех социальной сети.

Как отмечает Reuters, Дональд Трамп начал эту неделю с заявления о том, что Microsoft участвует в переговорах по поводу возможности покупки американских активов TikTok. Президент США буквально признался, что хотел бы наблюдать «войну» потенциальных инвесторов за право купить TikTok. Ещё во время прошлого президентского срока Трамп настаивал на отделении американского бизнеса TikTok с целью его перехода под контроль консорциума американских компаний, и одной из них уже тогда была Microsoft. Правда, руководство последней впоследствии назвало те переговоры довольно странными, но в новых условиях у корпорации могли появиться актуальные мотивы для участия в переговорах.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 12 ч.
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 13 ч.
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 15 ч.
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 16 ч.
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Симулятор кошачьего завода «Мурзавод» от создателей «Русы против ящеров» готовится к первой смене — новый трейлер и дата выхода 30-10 22:25
Новая формула расчёта урона, переработка навыков и усиление ИИ: авторы Heroes of Might & Magic: Olden Era выпустили крупнейшее обновление баланса 30-10 20:52
Anthropic запретила клонировать игры в Claude Code — это может ударить даже по легальным проектам 30-10 20:00
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 37 мин.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 13 ч.
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 13 ч.
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 13 ч.
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 23 ч.
Инвесторы отрезали OpenAI от денег — компания не собрала и половины от $30 млрд, на которые рассчитывала 31-10 10:39
GeForce RTX 5080 исчезла из интернет-магазина Nvidia — в рознице за неё просят уже больше $2000 31-10 10:26
Поставки процессоров для смартфонов рухнули на 21 % — но Apple и Samsung это на руку 31-10 09:50
Паника на ИИ-рынке не пощадила Nvidia — Apple снова стала самой дорогой компанией мира 31-10 09:42
Альтман: наличие оперативной памяти в ПК «довольно ужасно» — в ИИ ЦОД она была бы полезнее 31-10 01:22