Сегодня 31 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Lego Batman: Legacy of the Dark Knight — это что, новая Batman: Arkham? Рецензия 3 ч.
Тактическая ролевая игра RuneSmith позволит возглавить отряд дворфов, чтобы выбить из главного злодея денежный долг 6 ч.
ООН объяснила: запрещать соцсети для детей контрпродуктивно, нужно менять сами платформы 9 ч.
AOMedia выпустила первый вариант кодека AV2 10 ч.
Деамериканизированный офисный пакет Euro-Office для европейских пользователей выйдет 9 июня 12 ч.
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 15 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 15 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 30-05 00:03
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 29-05 23:56
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 29-05 23:16