Сегодня 28 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook✴ внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook✴ решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook✴ ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook✴ заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook✴, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook✴ вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Akamai расширила платформу AI Cloud средами для инференса и работы ИИ-агентов 2 ч.
Налог на родной язык: общение с ИИ не по-английски обходится до 17 раз дороже 2 ч.
«Крестовый поход» главы Epic Games против Steam не удался — сообщество встало на сторону Valve 2 ч.
Nvidia экстренно обновила драйверы, чтобы починить зависания видео и чёрные экраны на GeForce RTX 5000 и RTX Spark 5 ч.
Новая вакансия в команде Cyberpunk 2 заинтриговала любителей кооператива 5 ч.
Intel поглощает стартап Classiq, разрабатывающий софт для квантовых компьютеров 7 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 4 помогла франшизе достичь 40 миллиардов долларов выручки, но до покемонов всё ещё далеко 7 ч.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced получила последнее крупное обновление — с «Новой игрой +», старыми добиваниями и «кошмарной» сложностью 8 ч.
Apple внедрила ИИ в свои аналоги Word и Excel 9 ч.
«Атмосфера присутствует, но на этом всё»: лавкрафтианский хоррор Stygian: Outer Gods покинул ранний доступ и утонул в критике игроков 10 ч.
Broadcom договорилась с банками о кредитах на $63 млрд для поставок её чипов Anthropic 2 ч.
Новая статья: Первые впечатления от iPhone Duo: Apple изобретает велосипед 3 ч.
Мышь с сенсорным экраном: Arctic Fox представила Super Mouse за $199 — она распознаёт приложения и превращает речь в текст 4 ч.
Nvidia и AMD вложат $4 млрд в Meta — на них Цукерберг купит ещё ИИ-ускорителей 5 ч.
Шаг к квантовым суперкомпьютерам: IBM научилась передавать квантовую информацию между чипами с точностью 99 % 5 ч.
TSMC может поднять цены на упаковку ИИ-чипов на 20 % — спрос опережает производство 8 ч.
Intel поглотила разработчика «Windows для квантовых ПК» — теперь у неё будет всё для создания квантовых компьютеров 9 ч.
Подмена GPS и охота за серверами: преступники стали угонять грузы для дата-центров на миллионы долларов 9 ч.
Alexium предлагает превратить стены ЦОД в тепловой буфер 9 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi K100 с батареей на 10 000 мА·ч и чипом Snapdragon 8 Elite 9 ч.