Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook✴ внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook✴ решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook✴ ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook✴ заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook✴, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook✴ вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Весело, но мало: комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver стартовал в Steam с рейтингом 80 % 2 ч.
WhatsApp разрешил звонить без регистрации и установки мессенджера 2 ч.
Первые атаки ИИ-агентов — лишь «предупредительные выстрелы», предупредил бывший глава Google DeepMind 4 ч.
Благодаря вайб-кодингу Epic Games Store наконец заработал быстрее Steam 4 ч.
В китайских iPhone проявится ИИ — но не такой, как в США и других странах 4 ч.
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 7 ч.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 8 ч.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 9 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 9 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 12 ч.
OpenAI обвинила Apple в краже секретов — теперь обе компании обвиняют друг друга в шпионаже 24 мин.
Microsoft представила свой самый маленький контроллер Xbox — всего 99 г и $50 56 мин.
$999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo 2 ч.
Представлена камера моментальной печати Fujifilm Instax Square 2 с аналоговыми фильтрами 4 ч.
Apple создала домашний экран, для просмотра видео на котором не обойтись без iPhone 4 ч.
Apple перевела 12-дюймовый MacBook и несколько других устройств в разряд устаревших 4 ч.
Маск снова торопится: дорогущий EUV-сканер для Terafab могут поставить раньше, чем завод достроят 5 ч.
12 Тбайт DDR5 в довесок: представлены CXL-контроллеры Marvell Structera X 3406 и 3506 5 ч.
Эскадрон ИИ-агентов шальных: d-Matrix анонсировала мегаваттные кластеры Squadron для инференса 5 ч.
В «Ростелекоме» заявили о необходимости создания дата-центров «судного дня» 6 ч.