Сегодня 27 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Facebook✴ запретил Linux — платформу объявили вредоносным ПО и «угрозой безопасности»

Администрация Facebook внезапно начала блокировать публикации, в которых затрагивается тема Linux, а также упоминаются сайты, посвящённые семейству популярных бесплатных ОС. Доходит до запрета размещать публикации на связанные с Linux темы и блокировки учётных записей. Первым на странные действия крупнейшей соцсети обратил внимание ресурс DistroWatch.

 Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

Источник изображения: Kevin Horvat / unsplash.com

«Разработчики внутренней политики Facebook решили, что Linux — это вредоносное ПО, и пометили связанные с Linux сообщества как „угрозы безопасности“», — гласит сообщение на сайте DistroWatch. Запрет вступил в силу 19 января: блокировке или ограничениям на публикации подвергаются учётные записи, которые упоминают DistroWatch и Linux — администрация Facebook ссылается на «Стандарты сообщества». Хотя посты с упоминанием только Linux не всегда удаляются сразу.

Администрация датского ресурса DistroWatch попыталась обжаловать меру, принятую в соответствии со «Стандартами сообщества», но представитель Facebook заявил, что это не ошибка, и связанные с Linux темы так и останутся в фильтре по критерию кибербезопасности. Впоследствии была заблокирована и учётная запись самого сайта. Действия администрации платформы встречают у её пользователей недоумение с изрядной долей иронии: на Linux работает значительная часть инфраструктуры самого Facebook, соцсеть часто публикует вакансии разработчиков Linux. В DistroWatch продолжают надеяться, что всё это — какое-то недоразумение, а администрация Facebook вскоре одумается и снимет наложенные из-за этого недоразумения блокировки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 786: «честный» Unity 7, игры за рекламу от Xbox, четыре Fallout и криптокражи в Steam 11 ч.
Apple ответит в суде за то, что пропустила в App Store мошеннический криптокошелёк — пользователи потеряли $1,8 млн 18 ч.
«Хватит пугать людей» — Дженсен Хуанг раскритиковал апокалиптическую риторику ИИ-отрасли 26-07 00:30
Новая статья: Moss: The Forgotten Relic — сказочный сборник, сбежавший из VR-плена. Рецензия 26-07 00:07
В США разгорелись споры между сторонниками и противниками открытых ИИ-моделей 25-07 20:21
Microsoft подключит чипы TPM к борьбе с пиратскими активаторами Windows 25-07 19:35
OpenAI целую неделю не замечала, что её ИИ-агенты взломали Hugging Face 25-07 11:18
Microsoft представила ИИ-модели для работы с изображениями и речью — они значительно экономнее аналогов OpenAI 25-07 11:11
Sony подтвердила дату выхода God of War Laufey и новую God of War про Кратоса 25-07 10:24
Чат-бот Meta AI получил возможности персонального помощника как в ChatGPT и Gemini 25-07 06:00
Ремонтируют даже iPhone 4: россияне всё чаще чинят электронику вместо покупки новой 1 мин.
Airbus переезжает во французское облако Scaleway 18 мин.
Новая статья: Обзор видеокарты Acer Nitro Radeon RX 9060 XT OC 8G: на что хватает 8 Гбайт VRAM? 9 ч.
Корабль «Союз МС-28» доставил с МКС в Казахстан двух россиян и американца 16 ч.
Сбой в «Аллее дата-центров» привёл к мгновенному отключению 3 ГВт мощностей — рекорд для энергосистемы США 16 ч.
Astera Labs представила первые в отрасли 3,2-Тбит/с интеллектуальные ретаймеры и редрайверы для Ethernet и UALink 20 ч.
Apple выпустит первый водонепроницаемый iPad в этом году 21 ч.
Цены на клиентские процессоры Intel выросли на 27 %, объёмы продаж сократились на 8 %, но чипов всё равно не хватило на всех 26-07 07:19
OpenAI настроена интегрировать ChatGPT в умные очки сторонних разработчиков 26-07 00:49
Графические процессоры Nvidia отправятся на Луну до конца года 25-07 22:52