Сегодня 31 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

1,81 дуодециллиона рублей теперь требуют российские медиа от Google за блокировку их каналов на YouTube

Общая сумма требований 17 российских каналов к Google достигла 1,81 дуодециллиона рублей (дуодециллион — это единица с 39 нулями), пишет РБК. В сообщении сказано, что указанная сумма является долгом, который накопился у американской компании к 15 января за неисполнение требований по восстановлению аккаунтов российских медиа на платформе YouTube.

 Источник изображения: Racool_studio/Freepik

Источник изображения: Racool_studio / Freepik

Напомним, разбирательство по этому делу началось в 2020 году, когда «Царьград» и РИА ФАН подали иски к американской Google LLC, ирландской Google Ireland и российской ООО «Гугл» с требованием восстановить заблокированные ранее YouTube-каналы. В 2021 году суд обязал Google восстановить доступ, но компания не исполнила это решение в течение отведённых 9 месяцев. После этого за каждый день неисполнения решения суда начал начисляться штраф в размере 100 тыс. рублей. Сумма штрафа еженедельно удваивается, а общий размер штрафа не имеет ограничения.

В ходе разбирательства к процессу в качестве третьих лиц подключились другие телеканалы, YouTube-аккаунты которых Google заблокировала в 2022 году. Среди них — «Звезда», «Первый канал», ВГТРК (телеканалы «Россия 1», «Россия 24» и др.), НТВ, «Парламентское телевидение» и др. На конец октября прошлого года сумма требований телеканалов к Google превысила 2 ундециллиона (единица с 36 нулями).

Ранее компания Google приостановила деятельность в России, а основная часть сотрудников местного подразделения была переведена в другие страны. В апреле 2022 года Арбитражный суд Москвы арестовал имущество и счета ООО «Гугл» на сумму 500 млн рублей в качестве обеспечительной меры в рамках рассмотрения иска «ГПМ Развлекательное телевидение» о восстановлении YouTube-аккаунта. Позднее ООО «Гугл» подало заявление о собственном банкротстве, а в октябре 2023 года компанию признали банкротом.

В прошлом году «Фонд православного телевидения», действуя от имени нескольких российских телеканалов, подал в суды более десяти стран, включая Турцию, Испанию, ЮАР, Сербию и Алжир, иски с требованием арестовать местные активы Google на основании решения российского суда. Во многих странах разбирательства продолжаются, в ЮАР активы Google были арестованы летом 2024 года. На этом фоне Google обратилась в суд Англии с требованием запретить российским ТВ-компаниям предъявлять претензии за пределами США и Британии. Английский суд поддержал это требование 22 января.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Становится только хуже»: инсайдер рассекретил ещё одну игру из апрельской подборки PS Plus, и фанаты не рады 5 ч.
Microsoft анонсировала крупную игровую презентацию Xbox Games Showcase 2026 и первый за два года показ Gears of War: E-Day 8 ч.
Microsoft серьёзно улучшит поиск в Windows 11 после многолетних жалоб 8 ч.
Microsoft отозвала очередное обновление Windows 11 из-за отсутствующих или повреждённых файлов 8 ч.
Российские власти собираются наказывать пользователей VPN, для начала финансово 8 ч.
Россиянам запретят пополнение Apple ID с мобильного счёта — так распорядились власти РФ 11 ч.
Dolby подала в суд на Snapchat за использование бесплатного кодека AV1 13 ч.
Crimson Desert побила личный рекорд популярности в Steam на фоне нового крупного обновления 14 ч.
«Это буквально всё, что мне было нужно»: трейлер с датой выхода файтинга Avatar Legends: The Fighting Game привёл фанатов в восторг 14 ч.
Samsung и Google научат Android передавать файлы касанием — почти как AirDrop 15 ч.
Новая статья: Обзор видеокарты Predator BiFrost Radeon RX 9070 XT OC: матч-реванш 2 ч.
Представлен флагман Vivo X300s с камерой Zeiss на 200 Мп, чипом Dimensity 9500 и ценой $723 6 ч.
Великобритания оштрафовала Apple на £390 000 за нарушение санкций против России 7 ч.
Представлен флагманский смартфон Vivo X300 Ultra с двумя 200-Мп камерами и съёмной оптикой по цене от $1000 8 ч.
Переломного «ChatGPT-момента» в сфере человекоподобных роботов придётся ждать ещё до 10 лет 9 ч.
MSI выпустила 27-дюймовый монитор Pro Max 271QPHW E14 с круговой поляризацией, QHD и 144 Гц 10 ч.
США ускорят отказ от медных телеком-сетей 11 ч.
Исследователи разработали «глубинный Wi-Fi» — беспроводную передачу данных под землёй на глубину до 100 метров 12 ч.
За первую неделю Xiaomi поставила 5000 обновлённых электромобилей Xiaomi SU7 12 ч.
Французская Mistral AI привлекла в долг $830 млн для оснащения ИИ ЦОД и конкуренции с американскими техногигантами 12 ч.