Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft заподозрила DeepSeek в обучении ИИ на данных, украденных у OpenAI

Компании Microsoft и OpenAI проведут расследование на предмет того, не совершила ли организация, связанная с китайской лабораторией искусственного интеллекта DeepSeek, кражу данных у OpenAI. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: deepseek.com

Источник изображения: deepseek.com

Эксперты отдела безопасности Microsoft ещё осенью обратили внимание, что некие лица, которые, по мнению корпорации, могут быть связаны с DeepSeek, запрашивают большие объёмы данных через API OpenAI, рассказали источники Bloomberg. OpenAI продаёт доступ к API — этот инструмент позволяет сторонним разработчикам интегрировать модели искусственного интеллекта OpenAI в свои приложения. Microsoft как технологический партнёр и крупнейший инвестор OpenAI уведомила компанию о происходящем. Эта деятельность может нарушать условия обслуживания OpenAI или указывать, что связанная с китайской лабораторией компания пыталась обойти ограничения на объём данных, который могут получить клиенты OpenAI.

Ранее DeepSeek представила открытую модель ИИ R1, имитирующую ход мыслей человека. Проект всколыхнул рынок, на котором доминируют OpenAI и другие американские компании, в том числе Google и Meta. По словам создателей, модель может конкурировать или превосходит проекты ведущих американских разработчиков, а её обучение обошлось радикально дешевле. В результате возникла угроза американскому доминированию в отрасли ИИ, и в понедельник, 27 января, рыночная капитализация технологических компаний США, включая Microsoft, Nvidia, Oracle и Alphabet, просела почти на $1 трлн.

Накануне, 28 января, советник президента США Дональда Трампа (Donald Trump) по вопросам ИИ Дэвид Сакс (David Sacks) заявил, что есть «существенные доказательства» использования моделей OpenAI при разработке технологий DeepSeek. В интервью господин Сакс рассказал о методе дистилляции, позволяющий одной модели ИИ обучаться на данных другой для развития аналогичных возможностей. «Мы знаем, что компании из КНР — и прочие — постоянно пытаются произвести дистилляцию моделей ведущих американских компаний в области ИИ. Как ведущий разработчик ИИ мы принимаем контрмеры для защиты нашей интеллектуальной собственности, включая тщательный процесс развёртывания передовых возможностей у выпускаемых моделей, и уверены, что по мере движения вперёд критически важно тесно сотрудничать с правительством США, чтобы наиболее эффективным образом защитить самые функциональные модели от попыток неприятеля и конкурентов завладеть американскими технологиями», — прокомментировали заявление Сакса в OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 60 мин.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 4 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 12 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 13 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 15 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 15 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 16 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 18 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 18 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 19 ч.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 52 мин.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 4 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 4 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 5 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 6 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 10 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 14 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 15 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 18 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 18 ч.