Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отчиталась о «лучшем за всю историю квартале» вопреки падению продаж iPhone

Apple отчиталась о колоссальной выручке за последний квартал календарного года. «Сегодня Apple сообщает о лучшем за всю историю квартале с доходом $124,3 млрд, что на 4 % больше, чем год назад», — заявил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook). Выручка выросла почти по всем направлениям, включая Mac, iPad и сервисы. При этом ключевой для компании сегмент iPhone показал падение на 1 %, снижение отметилось также в категории «прочих продуктов».

Основные финансовые показатели по итогам I квартала 2025 финансового года, который закончился у компании 30 декабря, распределились следующим образом:

  • прибыль на акцию — $2,40 (+10 % год к году);
  • выручка — $124,3 млрд (+4 %);
  • выручка в сегменте iPhone — $69,14 млрд (год назад было $69,70 млрд);
  • выручка в сегменте Mac — $8,99 млрд (год назад было $7,78 млрд);
  • выручка в сегменте iPad — $8,09 млрд (год назад было $7,02 млрд);
  • выручка в сегменте прочих продуктов (включает Apple Watch и AirPods) — $11,75 млрд (год назад было $11,95 млрд);
  • выручка в сегменте сервисов — $26,34 млрд (год назад было $23,12 млрд);
  • валовая прибыль — 46,90 %, самый высокий показатель за всю историю.

Отрицательные показатели по направлению iPhone свидетельствуют, что увеличить продажи смартфонов не смогли ни Apple Intelligence, ни новая кнопка на корпусе. Тим Кук с этим не согласен. «В декабрьском квартале мы увидели, что на рынках, где мы развернули Apple Intelligence годовые показатели семейства iPhone 16 были выше, чем на тех рынках, где мы не развернули Apple Intelligence», — заявил гендиректор компании. То есть руководство Apple пытается убедить инвесторов, что ИИ-функции стали драйвером роста. Подтвердить или опровергнуть это утверждение смогут будущие квартальные отчёты, когда Apple Intelligence освоит больше рынков — пока функция доступна в США, Канаде, Великобритании и некоторых других англоязычных странах.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple также удалось добиться рекордной валовой прибыли — она составила 46,9 %, и это самый высокий показатель за всю историю компании; предыдущий рекорд был поставлен в течение квартала, завершившегося в марте 2024 года, и тогда этот показатель достиг 46,6 %. В текущем квартале Apple намеревается удерживать валовую прибыль в пределах от 46,5 % до 47,5 %.

«Бизнес услуг преимущественно в совокупности повышает общую рентабельность компании», — пояснил финансовый директор Apple Кеван Парех (Kevan Parekh). Доход в сегменте сервисов действительно показал рост на 4 % до $26,34 млрд; сейчас это направление вносит около 21 % в общий доход Apple.

Несмотря на некоторые неудачи, Apple продолжает приносить доход инвесторам. Только за минувший год её акции подорожали на 31 %, опередив темпы роста Nasdaq, а рыночная капитализация достигла $3,6 трлн.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Resident Evil Requiem продаётся так хорошо, что Capcom пришлось повысить прогноз по выручке за год 31 мин.
Это нормально: Ubisoft отреагировала на слухи о сокращении команды Assassin’s Creed Codename Hexe 2 ч.
Meta начала отменять итоги сделки с Manus, стремясь избежать штрафов в Китае 3 ч.
«Превед, медвед!» — и прощай: легендарный сайт Udaff.com закрылся спустя четверть века 5 ч.
Более 600 сотрудников Google выступили против использования фирменного ИИ Пентагоном 5 ч.
Конкуренция в сфере ИИ на Android станет предметом контроля ЕС 7 ч.
Microsoft и OpenAI пересмотрели «брачный договор»: эксклюзивных прав больше нет, но и выручкой делиться не надо 10 ч.
Эвакуационный шутер Arc Raiders завтра получит крупный патч Riven Tides с новой картой и множеством активностей 13 ч.
Инсайдер: Ubisoft поставила 50 разработчиков Assassin’s Creed Codename Hexe под угрозу увольнения, чтобы уложиться в бюджет 13 ч.
OpenAI избавилась от зависимости от Microsoft — и теперь сможет использовать облака Google и других провайдеров 15 ч.
Kingston выпустила SSD серии DC3000ME вместимостью 30,72 Тбайт 23 мин.
Певица Тейлор Свифт взялась защитить от ИИ свой голос и внешний образ 44 мин.
Электрическое аэротакси впервые слетало из Манхэттена в аэропорт Нью-Йорка 46 мин.
Китайская BYD подтвердила, что хочет участвовать в гонках Формулы-1 49 мин.
Steam Controller оказалось легко разобрать и отремонтировать 50 мин.
Проект 700-МВт ЦОД в Бранденбурге не был даже официально анонсирован, но уже вызвал протесты местных жителей 2 ч.
Названы самые популярные ноутбуки в России — но больше всего денег принесли не они 2 ч.
OpenAI бьёт тревогу: пользователи уходят к конкурентам — расходы на ИИ растут быстрее доходов 4 ч.
SpaceX выполнила 50 пусков с начала года: ракета Falcon 9 со ступенью-ветераном вывела 25 спутников Starlink 5 ч.
ИИ положил конец циклам на рынке памяти — спрос будет постоянно расти до 2030 года 6 ч.