Сегодня 28 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отчиталась о «лучшем за всю историю квартале» вопреки падению продаж iPhone

Apple отчиталась о колоссальной выручке за последний квартал календарного года. «Сегодня Apple сообщает о лучшем за всю историю квартале с доходом $124,3 млрд, что на 4 % больше, чем год назад», — заявил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook). Выручка выросла почти по всем направлениям, включая Mac, iPad и сервисы. При этом ключевой для компании сегмент iPhone показал падение на 1 %, снижение отметилось также в категории «прочих продуктов».

Основные финансовые показатели по итогам I квартала 2025 финансового года, который закончился у компании 30 декабря, распределились следующим образом:

  • прибыль на акцию — $2,40 (+10 % год к году);
  • выручка — $124,3 млрд (+4 %);
  • выручка в сегменте iPhone — $69,14 млрд (год назад было $69,70 млрд);
  • выручка в сегменте Mac — $8,99 млрд (год назад было $7,78 млрд);
  • выручка в сегменте iPad — $8,09 млрд (год назад было $7,02 млрд);
  • выручка в сегменте прочих продуктов (включает Apple Watch и AirPods) — $11,75 млрд (год назад было $11,95 млрд);
  • выручка в сегменте сервисов — $26,34 млрд (год назад было $23,12 млрд);
  • валовая прибыль — 46,90 %, самый высокий показатель за всю историю.

Отрицательные показатели по направлению iPhone свидетельствуют, что увеличить продажи смартфонов не смогли ни Apple Intelligence, ни новая кнопка на корпусе. Тим Кук с этим не согласен. «В декабрьском квартале мы увидели, что на рынках, где мы развернули Apple Intelligence годовые показатели семейства iPhone 16 были выше, чем на тех рынках, где мы не развернули Apple Intelligence», — заявил гендиректор компании. То есть руководство Apple пытается убедить инвесторов, что ИИ-функции стали драйвером роста. Подтвердить или опровергнуть это утверждение смогут будущие квартальные отчёты, когда Apple Intelligence освоит больше рынков — пока функция доступна в США, Канаде, Великобритании и некоторых других англоязычных странах.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple также удалось добиться рекордной валовой прибыли — она составила 46,9 %, и это самый высокий показатель за всю историю компании; предыдущий рекорд был поставлен в течение квартала, завершившегося в марте 2024 года, и тогда этот показатель достиг 46,6 %. В текущем квартале Apple намеревается удерживать валовую прибыль в пределах от 46,5 % до 47,5 %.

«Бизнес услуг преимущественно в совокупности повышает общую рентабельность компании», — пояснил финансовый директор Apple Кеван Парех (Kevan Parekh). Доход в сегменте сервисов действительно показал рост на 4 % до $26,34 млрд; сейчас это направление вносит около 21 % в общий доход Apple.

Несмотря на некоторые неудачи, Apple продолжает приносить доход инвесторам. Только за минувший год её акции подорожали на 31 %, опередив темпы роста Nasdaq, а рыночная капитализация достигла $3,6 трлн.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 18 мин.
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 2 ч.
Функции YouTube Premium теперь стали доступны на всех устройствах — iOS, Android и ПК 2 ч.
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 8 ч.
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 16 ч.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 16 ч.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 18 ч.
«Бро постит ИИ-бурду у себя в приложении»: Meta запустила платформу Vibes для коротких ИИ-видео 18 ч.
YouTube Music превратили в подобие радио с ИИ-ведущими, которые «расширят музыкальные горизонты» 20 ч.
Сделка с TikTok оставляет дыру в нацбезопасности США — роль Oracle раскритиковали 23 ч.
Meta хотела бы стать крупным поставщиком ПО для человекоподобных роботов 2 ч.
Oracle взяла на себя ещё $18 млрд долга для расширения бизнеса и строительства ИИ-инфраструктуры 8 ч.
Учёные нашли у Земли седьмую «ложную Луну» — квазиспутник 2025 PN7 10 ч.
Энтузиасты объединили двенадцать dial-up модемов для просмотра YouTube без тормозов 12 ч.
Horizon Fuel Cell представила 3-МВт модуль с водородными топливными элементами для замены дизель-генераторов 15 ч.
Чип с «сосудами»: Microsoft и Corintis вытравили микроканалы для СЖО прямо в кремнии 15 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 16 ч.
Майнинговая компания Iren увеличила мощность ИИ-облака, закупив тысячи ускорителей NVIDIA и AMD за $674 млн 16 ч.
Samsung уронила цены на выпуск 2-нм чипов — на треть дешевле TSMC 18 ч.
Трамп собрался привязать пошлины на импортную электронику к числу чипов в ней 24 ч.