Сегодня 13 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple отчиталась о «лучшем за всю историю квартале» вопреки падению продаж iPhone

Apple отчиталась о колоссальной выручке за последний квартал календарного года. «Сегодня Apple сообщает о лучшем за всю историю квартале с доходом $124,3 млрд, что на 4 % больше, чем год назад», — заявил гендиректор компании Тим Кук (Tim Cook). Выручка выросла почти по всем направлениям, включая Mac, iPad и сервисы. При этом ключевой для компании сегмент iPhone показал падение на 1 %, снижение отметилось также в категории «прочих продуктов».

Основные финансовые показатели по итогам I квартала 2025 финансового года, который закончился у компании 30 декабря, распределились следующим образом:

  • прибыль на акцию — $2,40 (+10 % год к году);
  • выручка — $124,3 млрд (+4 %);
  • выручка в сегменте iPhone — $69,14 млрд (год назад было $69,70 млрд);
  • выручка в сегменте Mac — $8,99 млрд (год назад было $7,78 млрд);
  • выручка в сегменте iPad — $8,09 млрд (год назад было $7,02 млрд);
  • выручка в сегменте прочих продуктов (включает Apple Watch и AirPods) — $11,75 млрд (год назад было $11,95 млрд);
  • выручка в сегменте сервисов — $26,34 млрд (год назад было $23,12 млрд);
  • валовая прибыль — 46,90 %, самый высокий показатель за всю историю.

Отрицательные показатели по направлению iPhone свидетельствуют, что увеличить продажи смартфонов не смогли ни Apple Intelligence, ни новая кнопка на корпусе. Тим Кук с этим не согласен. «В декабрьском квартале мы увидели, что на рынках, где мы развернули Apple Intelligence годовые показатели семейства iPhone 16 были выше, чем на тех рынках, где мы не развернули Apple Intelligence», — заявил гендиректор компании. То есть руководство Apple пытается убедить инвесторов, что ИИ-функции стали драйвером роста. Подтвердить или опровергнуть это утверждение смогут будущие квартальные отчёты, когда Apple Intelligence освоит больше рынков — пока функция доступна в США, Канаде, Великобритании и некоторых других англоязычных странах.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Apple также удалось добиться рекордной валовой прибыли — она составила 46,9 %, и это самый высокий показатель за всю историю компании; предыдущий рекорд был поставлен в течение квартала, завершившегося в марте 2024 года, и тогда этот показатель достиг 46,6 %. В текущем квартале Apple намеревается удерживать валовую прибыль в пределах от 46,5 % до 47,5 %.

«Бизнес услуг преимущественно в совокупности повышает общую рентабельность компании», — пояснил финансовый директор Apple Кеван Парех (Kevan Parekh). Доход в сегменте сервисов действительно показал рост на 4 % до $26,34 млрд; сейчас это направление вносит около 21 % в общий доход Apple.

Несмотря на некоторые неудачи, Apple продолжает приносить доход инвесторам. Только за минувший год её акции подорожали на 31 %, опередив темпы роста Nasdaq, а рыночная капитализация достигла $3,6 трлн.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Система оценки совместимости игр для Steam Deck станет актуальной для всех устройств на базе SteamOS 2 мин.
ClickHouse готовится к новому раунду финансирования — оценка капитализации компании выросла до $6 млрд 14 мин.
Google собралась избавиться от кнопки «Мне повезёт!» — её заменит ИИ-поиск 2 ч.
Microsoft отменила релиз предварительной сборки Windows 11 — она получилась чересчур забагованной 2 ч.
Режиссёр The Last of Us Part II натренировал звезду Intergalactic: The Heretic Prophet справляться с травлей в интернете 3 ч.
Apple заклеймила приложения, которые предлагают оплату в обход App Store 4 ч.
«Настоящий шедевр визуального дизайна»: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era обрадовали фанатов новыми улучшениями игры 4 ч.
Амперсанд сломал голосовые сообщения на iPhone 4 ч.
Мрачный боевик Dragon is Dead скоро сбросит оковы раннего доступа — дата выхода и подробности релизной версии 5 ч.
En+ требует от крупнейшего в России оператора майнинга BitRiver 1,2 млрд рублей — суды арестовали счета и оборудование 5 ч.