Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ оставили без авторских прав на творчество, но есть и исключения

Медиаконтент, созданный с помощью генеративных нейросетей и основанный только на текстовых подсказках автора, не защищён действующим в США законом об авторском праве. Об этом сказано в опубликованном на этой неделе документе Бюро авторского права США по вопросам политики ведомства в сфере ИИ и возможности защиты авторским правом контента, создаваемого с помощью нейросетей.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

В ведомстве отметили, что при определении произведения, подлежащего защите авторским правом, основным моментом является творческая роль человека. Существует разница между искусственным интеллектом, используемым в качестве вспомогательного инструмента в творческом процессе, и искусственным интеллектом, заменяющим человеческое творчество.

Это означает, что созданное с помощью ИИ произведение может быть защищено авторским правом, если алгоритм использовался для модификации работы человека. Для художников такими работами могут стать рисунки, которые обрабатывались ИИ-алгоритмами для добавления разных эффектов, например, эффекта 3D. Полностью сгенерированные ИИ изображения по-прежнему не будут защищены авторским правом, но это не касается работ, в которых после обработки остаётся узнаваема изначальная работа человека. Это также касается случаев, когда автор добавляет на принадлежащее ему изображение какие-то новые элементы с помощью ИИ. Аналогичным образом видео с добавленными с помощью ИИ эффектами по-прежнему будут защищены законом об авторском праве.

Бюро авторского права США не исключает, что по мере развития технологий действующее законодательство потребует внесения изменений. Позднее в этом году ведомство планирует выпустить окончательную версию отчёта по результатам проведённых исследований в сфере генерации контента и произведений искусства с помощью ИИ.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российским вайб-кодерам заблокировали доступ к сервису Cursor 10 мин.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 11 мин.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 31 мин.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 2 ч.
Китай отверг обвинения в злонамеренной дистилляции американских ИИ-моделей 2 ч.
Хакеры вооружились Word и Excel — документы Office используются в 26 % случаев доставки вредоносов 3 ч.
Серийный охотник за уязвимостями раскрыл очередную опасную дыру в безопасности Microsoft Windows 3 ч.
Ikea выпустила для The Elder Scrolls V: Skyrim мод с новым компаньоном — разумным шкафом Kallax Storageborn 5 ч.
PlayStation решила отменить амбициозный шпионский боевик Physint от Кодзимы, но Xbox спасла игру 5 ч.
В Windows 11 наконец-то появится автоматическое переключение тёмной и светлой тем 8 ч.
Huawei подняла цены на флагманские ИИ-чипы на 60 % из-за дефицита HBM 23 мин.
Инженеры рассказали, как научили робота бегать быстрее Усэйна Болта 25 мин.
Huawei отвергла обвинения США в краже секретов американских компаний и нарушении санкций против Ирана 46 мин.
Электрический кроссовер UMO 5 с технологиями «Яндекса» поступил в продажу в России 2 ч.
Besxar заручилась поддержкой SpaceX для строительства орбитальных полупроводниковых заводов 2 ч.
Раскрыты российские цены смарт-часов Apple Watch Series 12 и Ultra 4, а также наушников AirPods 5 2 ч.
JD Cloud и Moore Threads совместно создадут кластер из 100 тыс. китайских ИИ-ускорителей 2 ч.
Репортаж со стенда Ninkear на IFA 2026: мощный ноутбук U9 Pro, Windows-трансформеры S13 и россыпь мини-ПК 3 ч.
TSMC ускорила переход на 1,4 нм — массовый выпуск чипов начнётся уже в 2027 году 3 ч.
Selectel проведёт юбилейную флагманскую конференцию Selectel ТехноДень 2026 в Москве 3 ч.