Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дональд Трамп даже после встречи с главой Nvidia полон решимости повысить пошлины на ввоз чипов в США

На этой неделе главе и основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) удалось встретиться с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) для обсуждения волнующих их обоих вопросов. Содержание беседы не раскрывается, но Трамп по её итогам заявил, что рассчитывает ввести повышенные импортные пошлины на чипы, нефть и газ с 18 февраля.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По этой логике, в скором времени повышенными пошлинами будут облагаться ввозимые в США с Тайваня полупроводниковые компоненты, а Nvidia в этом отношении как раз сильно зависит от тайваньской компании TSMC. Даже если бы её продукцию удалось перенести на конвейер американского предприятия TSMC в Аризоне, на первых порах упаковкой и тестированием чипов всё равно занимались бы предприятия на территории Тайваня, и с точки зрения таможенного декларирования конечные изделия оставались бы импортными. В дальнейшем тестирование и упаковка чипов могут быть налажены на территории США, но спрос на продукцию той же Nvidia слишком велик, чтобы покрываться исключительно силами предприятий TSMC в Аризоне.

Трамп по итогам встречи с Хуангом ограничился лишь отстранёнными комментариями, пояснив, что «не может сказать, что случится». По его словам, у них с Хуангом состоялась хорошая встреча, и он охарактеризовал собеседника как джентльмена. Представители Nvidia также ограничились заявлением о том, что в компании по достоинству оценили возможность встречи с президентом США для обсуждения полупроводников и политики в области искусственного интеллекта. Именно важность укрепления лидерства США в сфере технологий и ИИ обсуждали Трамп и Хуанг, как становится понятно из комментариев представителей Nvidia. Президент США заявил: «Тарифы не вызывают инфляцию, они проводят к успеху». По его словам, даже если на первом этапе возникнут некоторые сложности, люди отнесутся к этому с пониманием.

По оценкам некоторых экспертов, предлагаемые Трампом изменения в тарифной политике приведут к тому, что спрос на ПК, смартфоны и игровые консоли в США снизится более чем на 50 %, поскольку устройства типа планшетов и ноутбуков подорожают на величину от 46 до 68 %.

Ситуация вокруг DeepSeek организацию встречи не провоцировала сама по себе, поскольку договорённость была достигнута ранее, но знакомые с содержанием беседы источники пояснили Reuters, что Трамп считает хорошим сигналом прорыв китайского стартапа, поскольку американские компании не вынуждены будут тратить «тонны денег» на построение недорогих альтернатив в сфере ИИ. Отмечается, что тема DeepSeek на встрече Трампа и Хуанга также была затронута.

Как известно, правительство США также рассматривает возможность ограничения поставок в Китай ускорителей вычислений Nvidia. Под запретом могут оказаться самые производительные решения (H20), доступные китайским клиентам компании. Затрагивалась ли эта тема на встрече президента США и руководителя Nvidia, не уточняется, но представители компании ранее выражали своё недовольство общим усилением экспортного контроля, которое произошло ещё при Байдене.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 10 мин.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 3 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 3 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 5 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 6 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 10 ч.
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 22 ч.
Авторы Cloudpunk раскрыли точную дату выхода атмосферного киберпанк-симулятора жизни Nivalis Night 24 ч.
OpenAI подтвердила причастность своих ИИ-агентов к захвату немецкого сайта 06-09 13:04
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 06-09 08:47
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 45 мин.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 46 мин.
Huawei представила процессор Kirin 9050 Pro — его GPU до 142 % быстрее предшественника и поддерживает трассировку лучей 56 мин.
В MikroTik RouterOS нашли шесть серьёзных уязвимостей — пора срочно обновить роутеры 58 мин.
Figure AI потратит $3,5 млрд на аренду у Nscale ИИ-мощностей для тренировки своих человекоподобных роботов, хотя сама привлекла в полтора раза меньше денег 59 мин.
24 576 волокон в 1U-шасси: Mixx представила сверхплотный оптический коннектор SxC для ИИ-инфраструктур 2 ч.
Вышел Radxa Linkr — IP KVM в виде флеш-брелока с поддержкой Wi-Fi 2 ч.
Исследователи нашли в телевизорах LG уязвимости для скрытой записи звука 5 ч.
Корейский стартап HyperAccel представил ускорители Bertha для ИИ-инференса 6 ч.
На пять сингапурских операторов ЦОД приходится 98 % инвестиций в ЦОД Юго-Восточной Азии 7 ч.