Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Свежие ограничения США по поставкам ИИ-чипов очень больно ударят по Nvidia

Бум искусственного интеллекта способствовал бурному росту выручки Nvidia, и хотя крупнейшие игроки облачного сегмента являются американскими компаниями, бизнес этого разработчика ускорителей вычислений сильно зависит от клиентов, расположенных за пределами США. По крайней мере, прошлогодняя статистика гласит, что 56 % своей выручки Nvidia получила за пределами страны.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

К слову, на Китай приходится около 17 % выручки Nvidia, и это позволяет ей считать местный рынок весьма важным, даже с учётом постоянно расширяющихся санкций. Буквально с первой волны экспортных ограничений, которые коснулись ускорителей вычислений, Nvidia начала адаптировать свои имеющиеся ускорители к поставкам в Китай в условиях санкций.

Нет ничего удивительного, что вчера публикация на страницах корпоративного блога Nvidia, в которой осуждалось новейшее решение властей США ввести дополнительные ограничения в сфере ИИ, даже немного предвосхитила появление профильных новостей на страницах мировых информационных агентств. Для Nvidia было важно донести свою точку зрения не только до американских чиновников, но и до клиентов.

Напомним, вчерашние изменения в правилах экспортного контроля США оставили чуть менее двух десятков стран, которые могут беспрепятственно получать ускорители вычислений Nvidia. Помимо группы стран, в которую поставки запрещены полностью, остаётся довольно внушительная третья группа, представителям которой придётся получать экспортные лицензии при попытке закупить крупные партии ускорителей вычислений для своих нужд. К счастью, власти США оставили за крупными американскими компаниями, работающими с облачными вычислительными мощностями, поставлять в «нейтральные» страны ускорители вычислений на особых условиях, но под ответственность данных компаний. Впрочем, для остальных участников рынка это будет означать, что американские гиганты только увеличат своё присутствие на мировом рынке из-за таких ограничений.

Упоминаемые ограничения вступят в силу через 120 дней, когда США уже будет руководить Дональд Трамп (Donald Trump). Большинство экспертов сходятся во мнении, что при нём радикального отступления от описываемых правил экспортного контроля не произойдёт, он максимум решит пересмотреть списки стран, классифицируемых по признаку дружественности политики по отношению к США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Представители игровой индустрии испугались, что внедрение ИИ в играх может обернуться катастрофой 20 ч.
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 3 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 13 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 14 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 15 ч.
Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем 19 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 21 ч.
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12
Пожар в орегонском ЦОД Digital Realty привёл к масштабному сбою X (Twitter) 24-05 22:04