Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Свежие ограничения США по поставкам ИИ-чипов очень больно ударят по Nvidia

Бум искусственного интеллекта способствовал бурному росту выручки Nvidia, и хотя крупнейшие игроки облачного сегмента являются американскими компаниями, бизнес этого разработчика ускорителей вычислений сильно зависит от клиентов, расположенных за пределами США. По крайней мере, прошлогодняя статистика гласит, что 56 % своей выручки Nvidia получила за пределами страны.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

К слову, на Китай приходится около 17 % выручки Nvidia, и это позволяет ей считать местный рынок весьма важным, даже с учётом постоянно расширяющихся санкций. Буквально с первой волны экспортных ограничений, которые коснулись ускорителей вычислений, Nvidia начала адаптировать свои имеющиеся ускорители к поставкам в Китай в условиях санкций.

Нет ничего удивительного, что вчера публикация на страницах корпоративного блога Nvidia, в которой осуждалось новейшее решение властей США ввести дополнительные ограничения в сфере ИИ, даже немного предвосхитила появление профильных новостей на страницах мировых информационных агентств. Для Nvidia было важно донести свою точку зрения не только до американских чиновников, но и до клиентов.

Напомним, вчерашние изменения в правилах экспортного контроля США оставили чуть менее двух десятков стран, которые могут беспрепятственно получать ускорители вычислений Nvidia. Помимо группы стран, в которую поставки запрещены полностью, остаётся довольно внушительная третья группа, представителям которой придётся получать экспортные лицензии при попытке закупить крупные партии ускорителей вычислений для своих нужд. К счастью, власти США оставили за крупными американскими компаниями, работающими с облачными вычислительными мощностями, поставлять в «нейтральные» страны ускорители вычислений на особых условиях, но под ответственность данных компаний. Впрочем, для остальных участников рынка это будет означать, что американские гиганты только увеличат своё присутствие на мировом рынке из-за таких ограничений.

Упоминаемые ограничения вступят в силу через 120 дней, когда США уже будет руководить Дональд Трамп (Donald Trump). Большинство экспертов сходятся во мнении, что при нём радикального отступления от описываемых правил экспортного контроля не произойдёт, он максимум решит пересмотреть списки стран, классифицируемых по признаку дружественности политики по отношению к США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 5 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Биткоин рухнул вслед за акциями технокомпаний — уже на 40 тыс. меньше исторического максимума 22-11 13:23
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 4 ч.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 6 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 6 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 6 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 11 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 14 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 15 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 17 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 19 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 19 ч.