Сегодня 13 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дональд Трамп даже после встречи с главой Nvidia полон решимости повысить пошлины на ввоз чипов в США

На этой неделе главе и основателю Nvidia Дженсену Хуангу (Jensen Huang) удалось встретиться с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) для обсуждения волнующих их обоих вопросов. Содержание беседы не раскрывается, но Трамп по её итогам заявил, что рассчитывает ввести повышенные импортные пошлины на чипы, нефть и газ с 18 февраля.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По этой логике, в скором времени повышенными пошлинами будут облагаться ввозимые в США с Тайваня полупроводниковые компоненты, а Nvidia в этом отношении как раз сильно зависит от тайваньской компании TSMC. Даже если бы её продукцию удалось перенести на конвейер американского предприятия TSMC в Аризоне, на первых порах упаковкой и тестированием чипов всё равно занимались бы предприятия на территории Тайваня, и с точки зрения таможенного декларирования конечные изделия оставались бы импортными. В дальнейшем тестирование и упаковка чипов могут быть налажены на территории США, но спрос на продукцию той же Nvidia слишком велик, чтобы покрываться исключительно силами предприятий TSMC в Аризоне.

Трамп по итогам встречи с Хуангом ограничился лишь отстранёнными комментариями, пояснив, что «не может сказать, что случится». По его словам, у них с Хуангом состоялась хорошая встреча, и он охарактеризовал собеседника как джентльмена. Представители Nvidia также ограничились заявлением о том, что в компании по достоинству оценили возможность встречи с президентом США для обсуждения полупроводников и политики в области искусственного интеллекта. Именно важность укрепления лидерства США в сфере технологий и ИИ обсуждали Трамп и Хуанг, как становится понятно из комментариев представителей Nvidia. Президент США заявил: «Тарифы не вызывают инфляцию, они проводят к успеху». По его словам, даже если на первом этапе возникнут некоторые сложности, люди отнесутся к этому с пониманием.

По оценкам некоторых экспертов, предлагаемые Трампом изменения в тарифной политике приведут к тому, что спрос на ПК, смартфоны и игровые консоли в США снизится более чем на 50 %, поскольку устройства типа планшетов и ноутбуков подорожают на величину от 46 до 68 %.

Ситуация вокруг DeepSeek организацию встречи не провоцировала сама по себе, поскольку договорённость была достигнута ранее, но знакомые с содержанием беседы источники пояснили Reuters, что Трамп считает хорошим сигналом прорыв китайского стартапа, поскольку американские компании не вынуждены будут тратить «тонны денег» на построение недорогих альтернатив в сфере ИИ. Отмечается, что тема DeepSeek на встрече Трампа и Хуанга также была затронута.

Как известно, правительство США также рассматривает возможность ограничения поставок в Китай ускорителей вычислений Nvidia. Под запретом могут оказаться самые производительные решения (H20), доступные китайским клиентам компании. Затрагивалась ли эта тема на встрече президента США и руководителя Nvidia, не уточняется, но представители компании ранее выражали своё недовольство общим усилением экспортного контроля, которое произошло ещё при Байдене.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve добавит поддержку Android-игр в Steam вместе с VR-гарнитурой 4 ч.
Хоррор об ужасах долговой ямы CloverPit получил хардкорный режим и достиг миллиона проданных копий — разработчики «в полном шоке» 10 ч.
OpenAI представила GPT-5.1 — ChatGPT станет умнее и приятнее в общении 10 ч.
Разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 рассказали, как будут улучшать игру до конца 2025 года 12 ч.
Российский корпоративный центр сертификации SafeTech CA получил масштабное обновление 12 ч.
«Безмерно благодарны вам»: продажи Kingdom Come: Deliverance 2 взяли новую высоту 13 ч.
Nintendo показала первый трейлер фильма «Галактика Супер Марио в кино» — фанаты в восторге 15 ч.
Google подала в суд на китайскую киберпреступную группировку — она обманула более миллиона человек в 120 странах 15 ч.
Большинство людей оказалось неспособно различить музыку, созданную ИИ и человеком 15 ч.
Утечка подтвердила научно-фантастический соревновательный шутер Project Scout от Ubisoft — первые скриншоты и подробности 16 ч.
При существующем разрыве между расходами и выручкой OpenAI у компании возникают серьёзные проблемы с окупаемостью 25 мин.
Waymo выпустила беспилотные такси на шоссе в трёх районах США 2 ч.
Foxconn ожидает, что в следующем году поставки ИИ-серверов удвоятся 3 ч.
Microsoft готова использовать разработки OpenAI для совершенствования собственных чипов 4 ч.
На строительство ЦОД в этом году будет потрачено больше, чем на разведку новых месторождений нефти 5 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование стильного корпуса 1stplayer GM7: сталь, пластик, два стекла 9 ч.
Valve представила игровой контроллер Steam Controller с трекпадами и магнитными стиками 10 ч.
От ИИ ЦОД до роботов: AMD анонсировала долгосрочную стратегию роста 10 ч.
Valve представила Steam Frame — VR-шлем с фовеальным рендерингом и поддержкой всей библиотеки Steam 11 ч.
Kioxia выпустила SSD Exceria Basic PCIe 4.0 — до 2 Тбайт и до 7300 Мбайт/с 11 ч.