Сегодня 18 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Треть чипов Intel теперь выпускают другие производители — компания уже никогда не откажется от услуг подрядчиков

Ещё при прежнем руководстве Intel на протяжении нескольких лет подряд компания от 20 до 30 % своей продукции выпускала с привлечением сторонних компаний. Как дала понять на недавней отчётной конференции врио генерального директора Мишель Джонстон Холтхаус (Michelle Johnston Holthaus), сейчас эта доля достигает 30 %, но даже в случае дальнейшего снижения она никогда не будет равна нулю.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Я смотрю на это так — вам нужно предлагать правильный продукт с правильным техпроцессом в правильный с точки зрения рынка период. Если посмотреть на сегодняшнюю ситуацию в Intel, то мы выпускаем около 30 % всей продукции силами различных внешних партнёров. Это может казаться довольно высоким значением, но оно никогда не будет равно нулю», — пояснила Мишель Джонстон Холтхаус.

Характеристиками собственного техпроцесса 18A компания Intel, по её словам, очень довольна, поэтому по нему будут выпускаться отдельные компоненты процессоров Panther Lake для потребительского сегмента. Даже преемники в лице процессоров Nova Lake будут сочетать компоненты собственного и внешнего производства. Подобная оптимизация производственных процессов, по мнению главы компании, позволяет ей рассчитывать на рыночный успех и лучше удовлетворять потребности клиентов. Подобный подход будет применяться и при выпуске процессоров для сегмента центра обработки данных. В 2026 году, например, компания представит процессоры Diamond Rapids.

Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner), которому свою постоянную должность также приходится совмещать с руководством компанией, в ходе недавней отчётной конференции не раз выражал надежду, что перенос производства части кристаллов на собственный конвейер в комбинации с использованием техпроцесса 18A поможет Intel быстрее вернуть норму прибыли в диапазон от 40 до 60 %, тогда как сейчас она заметно ниже 40 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Для Titan Quest 2 вышло «самое большое и эпичное» обновление — оно добавило в игру перевод на русский язык 2 ч.
Duke Nukem 3D, Blood, Shadow Warrior и не только: российский разработчик портировал в браузер классические шутеры на движке Build Engine 3 ч.
Epic Games пообещала, что ИИ в Unreal Engine 6 «изменит создание игр» и «сократит рутину» у разработчиков 4 ч.
Adobe добавила в Photoshop и Premiere ИИ-помощников 4 ч.
Журналисты нашли подтверждения, что новой студии создателя Yakuza больше не существует 5 ч.
В ОАЭ запретили соцсети для детей до 15 лет и ввели проверку возраста 5 ч.
«Крёстный отец ИИ» назвал xAI провалом и пригрозил взрывом «пузыря ИИ» 6 ч.
Новый вариант CAPTCHA от Google требует от пользователей махать руками перед компьютером 7 ч.
Создатель Deus Ex рассказал, что произошло с многострадальной System Shock 3 8 ч.
Инструмент для дизайнеров Claude Design получил тонкие настройки редактирования и экономию токенов 10 ч.
ViewSonic выпустила 23,8-дюймовый 4K-монитор IPS с частотой 160 Гц для геймеров 50 мин.
Amazon решила конкурировать с Nvidia: компания намерена начать продажи собственных ИИ-ускорителей Trainium 3 ч.
США оштрафовали немецкую Bosch на $36 млн за поставки Huawei без разрешения 3 ч.
BYD выпустила флагманский электрический кроссовер за $35 500 — на него оформили 150 000 предзаказов 3 ч.
В США начали строить лишь половину ЦОД, которые должны заработать в 2026 году 4 ч.
Первые устройства с поддержкой HDMI 2.2 выйдут в следующем году 4 ч.
Космические дата-центры будут втрое дороже наземных — если не придумать, как сэкономить на запусках 4 ч.
Sennheiser представила TWS-наушники открытого типа Accentum Clip 5 ч.
Илон Маск может объединить SpaceX и Tesla, и помешать ему вряд ли получится 5 ч.
Сирия подозревает, что подводный интернет-кабель, связывающий страну с Египтом, повреждён в результате «систематического саботажа» 6 ч.