Сегодня 25 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI выпустит ИИ-гаджет, который кардинально изменит взаимодействие человека с компьютером

Сэм Альтман (Sam Altman) и легендарный дизайнер Джони Айв (Jony Ive) приступили к разработке ИИ-устройства, которое может полностью изменить способ взаимодействия пользователей с технологиями. В отличие от привычных смартфонов, новое устройство предполагает минимум текстового ввода и больше ориентировано на голосовое управление.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Как сообщает Android Authority, разработка, которая направлена на радикальную трансформацию того, как люди общаются с компьютерами, будет осуществляться совместно с несколькими компаниями, имена которых пока не названы. По словам Альтмана, искусственный интеллект (ИИ) потребует «фундаментального изменения в способах взаимодействия с компьютерами», и что в будущем «голос станет средством пользовательского интерфейса». Новое устройство будет ориентировано на голосовые команды и обещает стать более интуитивным и удобным инструментом для повседневного использования.

Стоит сказать, что подобные идеи уже реализовывались ранее в других проектах. Например, Humane AI Pin и Rabbit R1 предлагали голосовое управление вместе с дополнительными функциями, такими как проектор или компактный экран. Однако эти устройства не получили широкого распространения.

Несмотря на существование множества ИИ-гаджетов разных форматов — от беспроводных наушников до украшений, таких как подвески и ожерелья, — новое устройство OpenAI может получить совершенно уникальную конфигурацию. По мнению экспертов, это сделает его отличным от всего, что есть сейчас на рынке. Кроме того, Альтман сообщил, что компания разрабатывает собственные микрочипы, которые позволят оптимизировать производительность и автономность этого гаджета. Что касается сроков, то отмечается, что даже на разработку прототипа потребуется несколько лет, поэтому о коммерческом выпуске говорить ещё не приходится.

Интересно, что сотрудничество между Альтманом и Айвом началось ещё раньше. В прошлом году в интервью для The New York Times Джони Айв лично подтвердил свою причастность к разработке нового ИИ-устройства, отметив, что оно не будет похоже на телефон. Эти подробности лишь усиливают интерес к проекту, хотя конкретные детали о дизайне и функциях пока не раскрываются.

Тем временем умные очки становятся всё более популярными. Так, на недавней выставке CES 2025 были представлены новые модели, поддерживающие технологии ChatGPT. Самым успешным продуктом в этой категории остаётся линейка Ray-Ban компании Meta, которая использует собственные ИИ-модели и уже продала более миллиона пар очков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самый дешёвый тариф YouTube Premium теперь предлагает фоновый режим и скачивание видео 33 мин.
Anthropic научила ИИ-платформу Claude Cowork справляться с большим числом офисных задач 2 ч.
Google предложит музыкантам ИИ-продюсера вместо генератора случайных мелодий — компания поглотила ProducerAI 3 ч.
Marvel’s Wolverine выйдет до GTA VI — Sony подтвердила дату релиза жестокого боевика от создателей «Человека-паука» 4 ч.
Blizzard анонсировала новую Overwatch, но это мобильная игра — первый геймплей и подробности Overwatch Rush 5 ч.
Death Stranding 2: On the Beach оптимизируют даже для бюджетных ПК — объявлены системные требования 6 ч.
Противоречивого бота xAI Grok допустят к секретным военным системам США 7 ч.
Amazon закроет кооперативный платформер King of Meat спустя полгода после релиза — рассчитывали на 100 тысяч игроков, а получили 320 (не тысяч) 7 ч.
«Притворяться было бы ужасной идеей»: глава Microsoft Gaming ответила на подозрения игроков 7 ч.
Бобровая градостроительная стратегия Timberborn выйдет из раннего доступа позже обещанного, потому что «бобры очень вежливы» 11 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: эпоха отката, или Как дефицит чипов памяти влияет на выбор железа для игрового ПК 20 мин.
SambaNova представила ИИ-ускоритель SN50 и объявила о расширении партнёрства с Intel 2 ч.
DJI подала в суд на FCC за превышение полномочий при блокировке импорта дронов в США 2 ч.
Новая керамическая электроника откроет путь к возвращению на Венеру — не на часы, а на дни и недели 3 ч.
SanDisk представила портативные SSD со скоростью до 4000 Мбайт/с и объёмом до 8 Тбайт 5 ч.
В США нашли замену полупроводниковым лазерам — это особые microLED толщиной с волос 5 ч.
Xiaomi выпустила шестёрку мониторов для геймеров и не только — от 24 до 34 дюймов по цене от $70 5 ч.
Meta купит у AMD чипов на $100 млрд для ИИ-систем на 6 ГВт — и получит «в подарок» кусочек самой AMD 5 ч.
ИИ даст толчок сверхпроводимости — но без технологического прорыва и не там, где все ждали 7 ч.
Dell и Lenovo могут первыми выпустить ноутбуки на Arm-процессоре Nvidia N1 7 ч.