Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп приказал создать суверенный инвестиционный фонд, который купит TikTok

Более или менее разобравшись с первоочередными политическими и экономическими задачами, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) занялся вопросами, решение которых откладывается на среднесрочную перспективу. В частности, выполняя одно из предвыборных обещаний, он распорядился создать в США суверенный инвестиционный фонд, средства которого в дальнейшем могут быть использованы для покупки TikTok.

 Источник изображения: Unsplash, Alexander Grey

Источник изображения: Unsplash, Alexander Grey

Министерствам торговли и финансов США соответственно новый указ президента страны поручает в течение 90 дней разработать план по созданию суверенного инвестиционного фонда, а также предусмотреть рекомендации по его финансированию и управлению им. Подобные фонды существуют в разных странах мира, их насчитывается более 90 штук, а совокупная стоимость управляемых ими активов достигает $8 трлн. Проблема заключается в том, что традиционно суверенные инвестиционные фонды пополняются за счёт профицита государственного бюджета, а у США он дефицитный. Ранее Трамп отмечал, что пополнять фонд можно будет за счёт поступлений от таможенных тарифов и прочих «инновационных методов». Скорее всего, создание фонда потребует разрешения со стороны американского конгресса.

Средства фонда планируется направлять на финансирование развития национальной инфраструктуры типа дорожной сети и аэропортов, экспансию промышленного производства и медицинские разработки. Фонд должен быть создан в течение последующих 12 месяцев. Одно из предложений предусматривает перепрофилирование Корпорации международного финансового развития США (IDFC), которая сейчас оказывает поддержку экономикам развивающихся стран, в некоторое подобие суверенного инвестиционного фонда. Попутно сообщается, что такой фонд власти США собирались учредить ещё при президенте Байдене.

Внутри США собственными инвестиционными фондами управляют отдельные штаты типа Аляски, Техаса и Нью-Мексико. Их средствами финансируются сфера образования и налоговые льготы, а пополняются фонды нередко за счёт выручки от реализации природных ресурсов, добываемых в регионах, либо реализации участков земли. Дональд Трамп добавил, что если для американских активов TikTok не будет найден достойный покупатель в США, их сможет приобрести этот самый суверенный фонд. В текущем месяце судьба приложения в США должна быть решена, по словам президента.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оптимизация памяти, ускорение загрузок и режим от первого лица: для российской ролевой игры Of Ash and Steel в духе «Готики» вышел патч 1.08 14 мин.
Олдскульная стратегия Tempest Rising в духе Command & Conquer получит масштабное дополнение The Veti's Wrath — трейлер и демоверсия в Steam 2 ч.
Баги и уязвимости в Windows будет искать ИИ — вторничные обновления станут масштабнее 3 ч.
Китайская MiniMax замахнулась на новый рекорд в ИИ-гонке — она разрабатывает крупнейшую в мире LLM с 2,7 трлн параметров 3 ч.
New York Times обвинила OpenAI в сокрытии улик по делу об обучении ИИ на чужих материалах 3 ч.
«Играть попросту не хочется»: Assassin’s Creed Black Flag Resynced стартовала в Steam со «смешанными» отзывами и лучшим пиковым онлайном для серии 4 ч.
Tencent готова выкупить у Meta ИИ-стартап Manus за $2 млрд после запрета сделки властями Китая 4 ч.
Character.AI запустила короткие ИИ-сериалы с возможностью чата с героями 7 ч.
OpenAI отправит ИИ-браузер ChatGPT Atlas на пенсию менее чем через год после релиза — его заменит настольное приложение ChatGPT 7 ч.
Google начнёт помечать рекламу, созданную или изменённую с помощью ИИ 13 ч.
В России резко сократилось число вакансий в IT, а зарплаты почти перестали расти 4 мин.
Контрактные цены на DDR4 в этом квартале вырастут на 50 % из-за дефицита корпоративных SSD 6 мин.
AMD представит первые процессоры на Zen 6 менее чем через две недели — это будут серверные EPYC Venice 8 мин.
Настольный ИИ-суперкомпьютер AMD Ryzen AI Halo превратили в мощнейшую игровую консоль с помощью SteamOS 10 мин.
В России перекрыли доступ к запрещённым ресурсам с иностранных SIM-карт 12 мин.
Национальный научный фонд США выделил $10 млн на суперкомпьютер Bridges-3 с AMD EPYC и NVIDIA B200 2 ч.
Ключевой руководитель OpenAI по разработке ИИ покинет свой пост по состоянию здоровья 2 ч.
Китай впервые успешно испытал аналог ракеты SpaceX Falcon 9 — многоразовую ступень поймали морским «батутом» 2 ч.
Sony представила RX10 V — обновлённый премиум-суперзум за $2300 5 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе крупнейшего размещения иностранной компании в истории США 6 ч.