Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В чипах AMD на архитектурах с Zen по Zen 4 обнаружена уязвимость, позволяющая красть данные и захватывать системы

По сложившейся практике, разработчики и исследователи в сфере информационной безопасности сообщают поставщикам скомпрометированной продукции о своих открытиях, чтобы те имели возможность устранить прорехи. Только после этого информация о них предаётся огласке. Google в сентябре прошлого года нашла уязвимости в серверных процессорах AMD EPYC на архитектурах с Zen по Zen 4.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как отмечается авторами бюллетеня, найденная уязвимость позволяла злоумышленникам с правами локального администратора через инструкцию RDRAND загружать вредоносные патчи микрокода, запускать на виртуальных машинах жертвы вредоносное программное обеспечение и получать доступ к его данным. Уязвимость заключается в том, что процессор использует небезопасную хэш-функцию при проверке подписи обновлений микрокода. Эта уязвимость может быть использована злоумышленниками для компрометации конфиденциальных вычислительных рабочих нагрузок, защищенных новейшей версией AMD Secure Encrypted Virtualization, SEV-SNP, или для компрометации Dynamic Root of Trust Measurement.

В зоне риска оказался обширный список серверных процессоров EPYC Naples, Rome, Milan и Genoa. Специалисты Google передали всю необходимую для устранения уязвимости информацию по конфиденциальным каналам 25 сентября прошлого года, после чего к 17 декабря AMD смогла распространить необходимые обновления среди своих клиентов. Так что на данный момент исправления для уязвимости уже есть.

Выдержав необходимую для полноценного устранения уязвимостей клиентами AMD паузу, Google сообщила о найденной уязвимости на страницах GitHub. Чтобы дополнительно обезопасить клиентов AMD, представители Google дополнительные подробности об уязвимости и инструменты для работы с ней пообещали продемонстрировать не ранее 5 марта текущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 3 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 3 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 4 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 4 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 5 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 6 ч.
Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера 6 ч.
Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз 7 ч.
Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров 7 ч.
Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс 11 ч.