Сегодня 26 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В чипах AMD на архитектурах с Zen по Zen 4 обнаружена уязвимость, позволяющая красть данные и захватывать системы

По сложившейся практике, разработчики и исследователи в сфере информационной безопасности сообщают поставщикам скомпрометированной продукции о своих открытиях, чтобы те имели возможность устранить прорехи. Только после этого информация о них предаётся огласке. Google в сентябре прошлого года нашла уязвимости в серверных процессорах AMD EPYC на архитектурах с Zen по Zen 4.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Как отмечается авторами бюллетеня, найденная уязвимость позволяла злоумышленникам с правами локального администратора через инструкцию RDRAND загружать вредоносные патчи микрокода, запускать на виртуальных машинах жертвы вредоносное программное обеспечение и получать доступ к его данным. Уязвимость заключается в том, что процессор использует небезопасную хэш-функцию при проверке подписи обновлений микрокода. Эта уязвимость может быть использована злоумышленниками для компрометации конфиденциальных вычислительных рабочих нагрузок, защищенных новейшей версией AMD Secure Encrypted Virtualization, SEV-SNP, или для компрометации Dynamic Root of Trust Measurement.

В зоне риска оказался обширный список серверных процессоров EPYC Naples, Rome, Milan и Genoa. Специалисты Google передали всю необходимую для устранения уязвимости информацию по конфиденциальным каналам 25 сентября прошлого года, после чего к 17 декабря AMD смогла распространить необходимые обновления среди своих клиентов. Так что на данный момент исправления для уязвимости уже есть.

Выдержав необходимую для полноценного устранения уязвимостей клиентами AMD паузу, Google сообщила о найденной уязвимости на страницах GitHub. Чтобы дополнительно обезопасить клиентов AMD, представители Google дополнительные подробности об уязвимости и инструменты для работы с ней пообещали продемонстрировать не ранее 5 марта текущего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше бы молчали: власти США считают, что апокалиптические прогнозы ИИ-лидеров лишь сеют хаос 13 ч.
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 18 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 19 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 20 ч.
YouTube начнёт переходить на AV2 в начале 2027 года — новый кодек сжимает видео на 30 % лучше AV1 24-10 16:22
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
Moonshot AI выпустила Kimi K3.1 Pro, которая обошла все модели OpenAI и почти догнала Claude Opus 5.5 24-10 10:17
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Новая статья: Обзор realme 16 Pro Harry Potter Edition: чем хорош самый волшебный смартфон 2026 года 6 ч.
Владимир Путин поручил правительству увеличить производство систем иммерсионного охлаждения для ЦОД 7 ч.
ZTE представила модульный ЦОД для ИИ мощностью 250 кВт с воздушным и жидкостным охлаждением 15 ч.
Грузинское облако Silk Cloud предложит ИИ-ускорители NVIDIA Blackwell в следующем году 18 ч.
Zotac выпустила индустриальный мини-компьютер ZBox Pro CM5-Pico на базе Raspberry Pi CM5 18 ч.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 24-10 14:38
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 24-10 13:57
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 24-10 13:53
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 24-10 13:51
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 24-10 13:48