Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай запустит прыгающий луноход для поиска воды в кратерах Луны

Китайские СМИ сообщили о начале финальной сборки и тестирования модулей и лунохода для миссии «Чанъэ-7», запланированной на 2026 год. Миссия будет направлена на поиск водяного льда в вечной тени лунных кратеров на южном полюсе спутника. Обнаружение воды на Луне многократно ускорит её освоение и создаст базу для полётов на Марс.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Китай уже высаживал луноходы в экваториальной области Луны — два на видимой стороне и два на обратной. Посадка в низких широтах намного проще, поскольку она не требует сложных орбитальных манёвров. Покорение южного полюса — это вызов, который потребует максимума усилий на всех этапах реализации миссии. Сложный рельеф приполярных областей, изрытый множеством ударных кратеров, — не лучшее место для безопасного спуска на поверхность Луны.

Для безопасной навигации в условиях сложного рельефа посадочный модуль наделят способностью самостоятельно и «глубоко» оценивать складки местности. Модуль отчасти будет автономным и сможет самостоятельно принимать решения о необходимых манёврах. Солнечные панели на модуле будут ориентированы вертикально, чтобы максимально собирать свет от Солнца, которое всегда низко над горизонтом в области посадки.

Луноход также будет необычным — он будет прыгающим. Предусмотрена амортизирующая конструкция опор с активной «умной» подстройкой для совершения безопасных прыжков на склоны и неровные поверхности. На луноходе будет установлен датчик молекул воды. Предполагается, что на дне кратеров и на склонах в тени могут находиться залежи водяного льда. Вода — это кислород для дыхания и топливо для ракет. Если на Луне её не найдут, то для поддержки жизнеобеспечения людей на базах её придётся доставлять с Земли, что значительно осложнит освоение спутника и, тем более, не создаст возможностей для прыжка на Марс.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 5 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 5 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 5 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 7 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 9 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 9 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 11 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 11 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 11 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 11 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 2 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 3 ч.
РКН лишил лицензий почти 2000 операторов связи 5 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 6 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 7 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 7 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 7 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 8 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 11 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 11 ч.