Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали покупать меньше электроники — поставщики пожаловались на затоваривание

В России у поставщиков электроники и бытовой техники, закупающих товар за рубежом для перепродажи ритейлерам и компаниям в РФ, с начала 2025 года наблюдается затоваренность, пишет «Коммерсантъ». По данным OCS, только по ноутбукам средний уровень затоваренности достигает 55 тыс. штук по всем брендам, что объясняется падением спроса.

По словам директора департамента персональных систем OCS Александра Логинова, это связано с колебанием курса и ростом ключевой ставки в конце 2024 года. Он отметил, что ещё в начале четвёртого квартала наблюдался повышенный спрос со стороны ритейлеров на ПК, ноутбуки и их комплектующие. Однако из-за снижения спроса крупные дистрибуторы скорректировали заказы на первый квартал 2025 года.

О похожей тенденции на рынке смартфонов сообщили источники Коммерсанта в сфере ритейла. По их данным, в 2024 году количество проданных устройств снизилось на 3–4 % в штуках, но выросло на 5–7 % в денежном выражении. По их словам, аналогичная ситуация наблюдается и в других сегментах российского рынка электроники.

Источники Коммерсанта предупреждают, что если из-за затоваренности ритейлеры начнут массовые распродажи, то в b2c-сегменте может возникнуть дефицит некоторых категорий электроники. Это связано с тем, что поставки в РФ поступают спустя 3–4 месяца после заказа, а дистрибуторы уже сократили закупки.

В то же время часть ритейлеров утверждает, что поставки идут в штатном режиме. В «Марвел-Дистрибуции» сообщили, что продолжают закупать большие объёмы техники и не ожидают дефицита электроники. Однако в компании отметили, что второй квартал традиционно отличается низкими продажами. В «М.Видео-Эльдорадо» и DNS заявили о пополнении складов в преддверии 23 февраля и 8 марта.

В ритейлере «Холодильник.ру» подтвердили тенденцию к увеличению товарных запасов, хотя не считают ситуацию критической. В компании связывают затоваренность с невыгодными условиями кредитования, сокращением продаж недвижимости (из-за чего реже покупается бытовая техника), а также сберегательной моделью поведения потребителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 53 мин.
«Сделаем не игру, а шедевр»: разработчики Stellar Blade купили новую студию создателя Resident Evil, Dino Crisis и The Evil Within 55 мин.
Продажи Crimson Desert превысили четыре миллиона копий, а акции Pearl Abyss достигли максимума за четыре года 3 ч.
Обновление Anthropic Claude случайно раскрыло перспективные функции чат-бота, включая виртуального питомца по типу Тамагочи 3 ч.
Microsoft заменит приложение «Удалённый рабочий стол» на Windows App 3 ч.
В iOS 27 появится улучшенная автокоррекции ввода для клавиатуры iPhone 12 ч.
Google представила ИИ-модель Veo 3.1 Lite для генерации видео до 8 секунд — он дешевле Veo 3.1 и Veo 3.1 Fast 13 ч.
Слухи: конкурента Hogwarts Legacy во вселенной «Властелина колец» делают разработчики не Kingdom Come: Deliverance 2, а Tomb Raider 14 ч.
Хакеры подсадили троян в одну из самых скачиваемых библиотек JavaScript 15 ч.
«Google Диск» научился выявлять программы-вымогатели и автоматически восстанавливать файлы пользователя 15 ч.
Китай испытал самый тяжёлый в мире беспилотник грузоподъёмностью 3,5 тонны — он создан для взлёта с коротких полос 2 ч.
Иранский кризис подорвёт усилия Индии по увеличению экспорта смартфонов, но продукция Apple будет затронута минимально 2 ч.
TSMC собирается развернуть производство 3-нм чипов в Японии к 2028 году 2 ч.
Японская Tokyu испытает «железнодорожный» ЦОД 3 ч.
Бум ИИ позволил Huawei достичь максимальной выручки за пять лет, практически вернув её к досанкционным уровням 5 ч.
По итогам нового раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $852 млрд 7 ч.
Новая статья: Обзор MSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI: плата для крутых игровых сборок в белом «кузове» 12 ч.
Rebellions привлёк $400 млн для выхода на международный рынок и дальнейшей разработки ИИ-ускорителей 12 ч.
Конец 40-летней памяти: Kioxia прекратит выпуск планарной 2D NAND к 2028 году 13 ч.
В России выделили частоты для прямого подключения смартфонов к спутникам связи 13 ч.