Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали покупать меньше электроники — поставщики пожаловались на затоваривание

В России у поставщиков электроники и бытовой техники, закупающих товар за рубежом для перепродажи ритейлерам и компаниям в РФ, с начала 2025 года наблюдается затоваренность, пишет «Коммерсантъ». По данным OCS, только по ноутбукам средний уровень затоваренности достигает 55 тыс. штук по всем брендам, что объясняется падением спроса.

По словам директора департамента персональных систем OCS Александра Логинова, это связано с колебанием курса и ростом ключевой ставки в конце 2024 года. Он отметил, что ещё в начале четвёртого квартала наблюдался повышенный спрос со стороны ритейлеров на ПК, ноутбуки и их комплектующие. Однако из-за снижения спроса крупные дистрибуторы скорректировали заказы на первый квартал 2025 года.

О похожей тенденции на рынке смартфонов сообщили источники Коммерсанта в сфере ритейла. По их данным, в 2024 году количество проданных устройств снизилось на 3–4 % в штуках, но выросло на 5–7 % в денежном выражении. По их словам, аналогичная ситуация наблюдается и в других сегментах российского рынка электроники.

Источники Коммерсанта предупреждают, что если из-за затоваренности ритейлеры начнут массовые распродажи, то в b2c-сегменте может возникнуть дефицит некоторых категорий электроники. Это связано с тем, что поставки в РФ поступают спустя 3–4 месяца после заказа, а дистрибуторы уже сократили закупки.

В то же время часть ритейлеров утверждает, что поставки идут в штатном режиме. В «Марвел-Дистрибуции» сообщили, что продолжают закупать большие объёмы техники и не ожидают дефицита электроники. Однако в компании отметили, что второй квартал традиционно отличается низкими продажами. В «М.Видео-Эльдорадо» и DNS заявили о пополнении складов в преддверии 23 февраля и 8 марта.

В ритейлере «Холодильник.ру» подтвердили тенденцию к увеличению товарных запасов, хотя не считают ситуацию критической. В компании связывают затоваренность с невыгодными условиями кредитования, сокращением продаж недвижимости (из-за чего реже покупается бытовая техника), а также сберегательной моделью поведения потребителей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и нетбуки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Почувствуют себя королями и королевами»: босс Rainbow Six Siege пообещал щедрые награды игрокам, которые не уйдут в GTA VI 22 мин.
Тактика всё ещё в моде: аналитики раскрыли продажи Star Wars Zero Company 2 ч.
Бесплатная версия Adobe Premiere для Android предлагает широкие возможности редактирования видео 6 ч.
OpenAI выпустила GPT-6 Sol и Luna — они дешевле предшественниц и делают меньше ошибок 12 ч.
«Плачу слезами счастья»: моддер добавил в Dark Souls 2 бесшовный кооператив на шестерых, и фанаты в восторге 13 ч.
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 15 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 15 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 16 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 16 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 16 ч.
В Китае доля угольной энергетики впервые опустилась ниже 50 % по итогам первого полугодия 4 ч.
Razer представила компактные настольные комплекты колонок Mako и Mako X мощностью до 60 Вт 4 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 9 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 11 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 11 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 12 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 15 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 15 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 15 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 16 ч.