Сегодня 22 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне стали покупать меньше электроники — поставщики пожаловались на затоваривание

В России у поставщиков электроники и бытовой техники, закупающих товар за рубежом для перепродажи ритейлерам и компаниям в РФ, с начала 2025 года наблюдается затоваренность, пишет «Коммерсантъ». По данным OCS, только по ноутбукам средний уровень затоваренности достигает 55 тыс. штук по всем брендам, что объясняется падением спроса.

По словам директора департамента персональных систем OCS Александра Логинова, это связано с колебанием курса и ростом ключевой ставки в конце 2024 года. Он отметил, что ещё в начале четвёртого квартала наблюдался повышенный спрос со стороны ритейлеров на ПК, ноутбуки и их комплектующие. Однако из-за снижения спроса крупные дистрибуторы скорректировали заказы на первый квартал 2025 года.

О похожей тенденции на рынке смартфонов сообщили источники Коммерсанта в сфере ритейла. По их данным, в 2024 году количество проданных устройств снизилось на 3–4 % в штуках, но выросло на 5–7 % в денежном выражении. По их словам, аналогичная ситуация наблюдается и в других сегментах российского рынка электроники.

Источники Коммерсанта предупреждают, что если из-за затоваренности ритейлеры начнут массовые распродажи, то в b2c-сегменте может возникнуть дефицит некоторых категорий электроники. Это связано с тем, что поставки в РФ поступают спустя 3–4 месяца после заказа, а дистрибуторы уже сократили закупки.

В то же время часть ритейлеров утверждает, что поставки идут в штатном режиме. В «Марвел-Дистрибуции» сообщили, что продолжают закупать большие объёмы техники и не ожидают дефицита электроники. Однако в компании отметили, что второй квартал традиционно отличается низкими продажами. В «М.Видео-Эльдорадо» и DNS заявили о пополнении складов в преддверии 23 февраля и 8 марта.

В ритейлере «Холодильник.ру» подтвердили тенденцию к увеличению товарных запасов, хотя не считают ситуацию критической. В компании связывают затоваренность с невыгодными условиями кредитования, сокращением продаж недвижимости (из-за чего реже покупается бытовая техника), а также сберегательной моделью поведения потребителей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай нацелился на активное внедрение IPv6 и адаптировал его для слежки за пользователями 2 мин.
Из Xbox сбежал вице-президент по разработке всего через два месяца после назначения 3 мин.
Джек Дорси представил конкурента Slack и GitHub — открытый мессенджер Buzz с ИИ-агентами и вайб-кодингом 6 мин.
Две трети предпринимателей считают наивность сотрудников главной причиной распространения кибератак на бизнес 23 мин.
Бесплатное дополнение On the Trail: Deep Water к суровому альпинистскому приключению Cairn не выйдет 13 августа 23 мин.
ИИ-ассистент Samsung Health Assistant даст ответы на все вопросы пользователя о его здоровье 4 ч.
На Anthropic подали в суд за кражу технологий для обучения нейросетей 6 ч.
Франция запретит соцсети детям до 15 лет 7 ч.
Переписки пользователей с DeepSeek оказалась общедоступны в поиске Google 7 ч.
Meta запустит ИИ, который будет придумывать и рассказывать сказки на ночь 7 ч.
Raspberry Pi выпустила 10-дюймовый сенсорный экран Raspberry Pi Touch Display 2 за $80 3 мин.
NVIDIA повысила цены на модули Jetson: некоторые подорожали вдвое 41 мин.
Зона недоступности: сбой облака Google Cloud в Нидерландах продлился почти 15 часов из-за проблем питания и охлаждения в ЦОД 59 мин.
Представлены смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra2 и Galaxy Watch9 с очень яркими экранами 2 ч.
Официально представлены умные очки Samsung Smart Glasses — с Android XR, Snapdragon и Gemini 2 ч.
Новая статья: Первый взгляд на складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold8, Galaxy Z Fold8 Ultra и Galaxy Z Flip8 2 ч.
Представлена раскладушка Samsung Galaxy Z Flip8 с чипом Exynos 2600 и ценой от 105 000 рублей 2 ч.
Представлен широкоэкранный смартфон-книжка Samsung Galaxy Z Fold8 — от 150 тыс. рублей 2 ч.
Представлен флагманский складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra — усиленный титаном экран и 200-Мп камера 2 ч.
МТС Web Services предлагает при помощи Китая застроить Сибирь и Дальний Восток дата-центрами для ИИ 2 ч.