Сегодня 03 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube заработал на рекламе рекордные $10,5 млрд за прошлый квартал

Крупнейшая в мире платформа потокового видео YouTube за IV квартал 2024 года показала рост рекламных доходов в мировом масштабе на 13,8 % — они впервые превысили $10 млрд.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

За минувший квартал YouTube продала рекламы на $10,473 млрд, превысив предсказанные аналитиками Уолл-стрит $10,23 млрд. Этим доходы платформы не ограничиваются — ей также поступают средства от подписок YouTube TV и YouTube Premium. Владеющий сервисом холдинг Alphabet за тот же период показал выручку в размере $96,47 млрд при чистой прибыли $26,54 млрд или $2,15 на акцию.

YouTube получила рекордный доход от рекламы благодаря прошедшим в минувшим году выборам президента США — обе крупнейшие политические партии страны удвоили свои расходы по сравнению с кампанией 2020 года. В день выборов, 5 ноября, связанные с политическими событиями материалы смотрели на платформе более 45 млн зрителей.

Суммарный годовой оборот Google Cloud и YouTube в 2024 году составил $110 млрд, сообщил глава Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai); годовой доход YouTube от рекламы достиг $36,15 млрд. В декабре платформа объявила о запуске партнёрского проекта совместно с Creative Artists Agency (CAA), в рамках которого авторы произведений смогут оперативно обнаруживать и инициировать удаление созданных искусственных интеллектом фейков, которые загружаются на YouTube.

Сервис продолжает доминировать по числу просмотров на телевизорах: в декабре, по данным Nielsen, доля YouTube в просмотрах на телевизорах в США составила 11,1 % — это больше, чем у Netflix (8,5%), Amazon Prime Video (4,0%), Hulu (2,5%) и Disney+ (2,1%). Ежедневно зрители по всему миру просматривают более 1 млрд часов контента YouTube по телевизору; каждую минуту на платформу загружаются более 500 часов видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вопреки опасениям: внедрившие ИИ компании стали активнее нанимать сотрудников 36 мин.
Европейский политик, расследовавший использование шпионского ПО Pegasus, сам стал его жертвой 2 ч.
Anthropic закрыла лазейки, позволявшие китайским компаниям использовать Claude 2 ч.
Battlefield 6 и EA Sports FC 26 перестали работать в России, и Роскомнадзор тут ни при чём 3 ч.
Bandai Namco подтвердила цену DLC с новым контентом из версии Elden Ring для Switch 2 — мнения игроков разделились 3 ч.
Cloudflare объявила войну ИИ-ботам — теперь они будут блокироваться по умолчанию 4 ч.
Microsoft создала подразделение Frontier Company для предоставления услуг по внедрению ИИ 4 ч.
Встраиваемые системы становятся главным фронтом ИТ-суверенитета России 4 ч.
Meta без лишнего шума выпустила мобильное приложение Pocket для вайб-кодинга игр на ходу 5 ч.
Meta вложила миллиарды в ИИ, но Цукерберг признал: агенты не спешат умнеть 5 ч.
Meta отправила в болота Луизианы 65-тонных роботов на постройку солнечной электростанции для ИИ ЦОД 3 мин.
Казахстанская «Долина ЦОД» привлекла Amazon и G42 30 мин.
Intel подтвердила и объяснила подорожание процессоров Core Ultra 200S Plus 47 мин.
Япония решила взять реванш на мировом рынке роботов с помощью ИИ 56 мин.
Intel больше не спотыкается о 18A — техпроцесс вышел на стабильное производство 30 000 пластин в месяц 59 мин.
Как будто одного Stargate мало: SoftBank создаёт SB Neo для выхода на неооблачный рынок США 2 ч.
«Роборука» начала перекладывать блюда на заводе «Яндекс Лавки» в Санкт-Петербурге 2 ч.
GitHub подшутила над Sony и предложила разработчикам выслать их репозитории на CD-дисках 2 ч.
Предел терпения достигнут: цены на память продолжат расти и в третьем квартале, но не так быстро 4 ч.
До встречи в августе: Starship зажёг все шесть двигателей при подготовке к 13-му тестовому полёту 4 ч.