Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube заработал на рекламе рекордные $10,5 млрд за прошлый квартал

Крупнейшая в мире платформа потокового видео YouTube за IV квартал 2024 года показала рост рекламных доходов в мировом масштабе на 13,8 % — они впервые превысили $10 млрд.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

За минувший квартал YouTube продала рекламы на $10,473 млрд, превысив предсказанные аналитиками Уолл-стрит $10,23 млрд. Этим доходы платформы не ограничиваются — ей также поступают средства от подписок YouTube TV и YouTube Premium. Владеющий сервисом холдинг Alphabet за тот же период показал выручку в размере $96,47 млрд при чистой прибыли $26,54 млрд или $2,15 на акцию.

YouTube получила рекордный доход от рекламы благодаря прошедшим в минувшим году выборам президента США — обе крупнейшие политические партии страны удвоили свои расходы по сравнению с кампанией 2020 года. В день выборов, 5 ноября, связанные с политическими событиями материалы смотрели на платформе более 45 млн зрителей.

Суммарный годовой оборот Google Cloud и YouTube в 2024 году составил $110 млрд, сообщил глава Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai); годовой доход YouTube от рекламы достиг $36,15 млрд. В декабре платформа объявила о запуске партнёрского проекта совместно с Creative Artists Agency (CAA), в рамках которого авторы произведений смогут оперативно обнаруживать и инициировать удаление созданных искусственных интеллектом фейков, которые загружаются на YouTube.

Сервис продолжает доминировать по числу просмотров на телевизорах: в декабре, по данным Nielsen, доля YouTube в просмотрах на телевизорах в США составила 11,1 % — это больше, чем у Netflix (8,5%), Amazon Prime Video (4,0%), Hulu (2,5%) и Disney+ (2,1%). Ежедневно зрители по всему миру просматривают более 1 млрд часов контента YouTube по телевизору; каждую минуту на платформу загружаются более 500 часов видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 54 мин.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 2 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 3 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 5 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 5 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 5 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 6 ч.
Игроки Crimson Desert теперь могут заняться внешним обустройством дома — детали обновления 1.12.00 7 ч.
Apple открыла iOS в Бразилии, но комиссии не отменила 7 ч.
Atlus устроила демонстрацию Persona 4 Revival — 19 минут геймплея и подробности ремейка культовой японской RPG 8 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 14 мин.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 2 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 2 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 3 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 3 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 3 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 4 ч.
Россияне закупились рекордным количеством складных смартфонов 4 ч.
Учёные создали прототип сверхэнергоэффективного транзистора на квантовом эффекте группового поведения электронов 5 ч.
Rackspace развернёт ИИ-оборудование AMD на 30 МВт в ЦОД по всему миру 5 ч.