Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube заработал на рекламе рекордные $10,5 млрд за прошлый квартал

Крупнейшая в мире платформа потокового видео YouTube за IV квартал 2024 года показала рост рекламных доходов в мировом масштабе на 13,8 % — они впервые превысили $10 млрд.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

За минувший квартал YouTube продала рекламы на $10,473 млрд, превысив предсказанные аналитиками Уолл-стрит $10,23 млрд. Этим доходы платформы не ограничиваются — ей также поступают средства от подписок YouTube TV и YouTube Premium. Владеющий сервисом холдинг Alphabet за тот же период показал выручку в размере $96,47 млрд при чистой прибыли $26,54 млрд или $2,15 на акцию.

YouTube получила рекордный доход от рекламы благодаря прошедшим в минувшим году выборам президента США — обе крупнейшие политические партии страны удвоили свои расходы по сравнению с кампанией 2020 года. В день выборов, 5 ноября, связанные с политическими событиями материалы смотрели на платформе более 45 млн зрителей.

Суммарный годовой оборот Google Cloud и YouTube в 2024 году составил $110 млрд, сообщил глава Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai); годовой доход YouTube от рекламы достиг $36,15 млрд. В декабре платформа объявила о запуске партнёрского проекта совместно с Creative Artists Agency (CAA), в рамках которого авторы произведений смогут оперативно обнаруживать и инициировать удаление созданных искусственных интеллектом фейков, которые загружаются на YouTube.

Сервис продолжает доминировать по числу просмотров на телевизорах: в декабре, по данным Nielsen, доля YouTube в просмотрах на телевизорах в США составила 11,1 % — это больше, чем у Netflix (8,5%), Amazon Prime Video (4,0%), Hulu (2,5%) и Disney+ (2,1%). Ежедневно зрители по всему миру просматривают более 1 млрд часов контента YouTube по телевизору; каждую минуту на платформу загружаются более 500 часов видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лабиринт откроет двери на следующей неделе: стратегическая головоломка Minos по мотивам мифа о Тесее и Минотавре получила дату выхода в Steam 9 ч.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 11 ч.
Официально: апрельская подборка PS Plus включает пять игр вместо трёх, но есть нюанс 12 ч.
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 13 ч.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 13 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 14 ч.
ЕС решил запретить ИИ-контент в официальных материалах 14 ч.
Эксперты призвали Google не показывать детям ИИ-контент на YouTube 14 ч.
Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows 11, призванное исправить ошибки мартовского накопительного обновления 14 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era появится в раннем доступе уже в апреле 14 ч.