Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

YouTube заработал на рекламе рекордные $10,5 млрд за прошлый квартал

Крупнейшая в мире платформа потокового видео YouTube за IV квартал 2024 года показала рост рекламных доходов в мировом масштабе на 13,8 % — они впервые превысили $10 млрд.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

За минувший квартал YouTube продала рекламы на $10,473 млрд, превысив предсказанные аналитиками Уолл-стрит $10,23 млрд. Этим доходы платформы не ограничиваются — ей также поступают средства от подписок YouTube TV и YouTube Premium. Владеющий сервисом холдинг Alphabet за тот же период показал выручку в размере $96,47 млрд при чистой прибыли $26,54 млрд или $2,15 на акцию.

YouTube получила рекордный доход от рекламы благодаря прошедшим в минувшим году выборам президента США — обе крупнейшие политические партии страны удвоили свои расходы по сравнению с кампанией 2020 года. В день выборов, 5 ноября, связанные с политическими событиями материалы смотрели на платформе более 45 млн зрителей.

Суммарный годовой оборот Google Cloud и YouTube в 2024 году составил $110 млрд, сообщил глава Alphabet Сундар Пичаи (Sundar Pichai); годовой доход YouTube от рекламы достиг $36,15 млрд. В декабре платформа объявила о запуске партнёрского проекта совместно с Creative Artists Agency (CAA), в рамках которого авторы произведений смогут оперативно обнаруживать и инициировать удаление созданных искусственных интеллектом фейков, которые загружаются на YouTube.

Сервис продолжает доминировать по числу просмотров на телевизорах: в декабре, по данным Nielsen, доля YouTube в просмотрах на телевизорах в США составила 11,1 % — это больше, чем у Netflix (8,5%), Amazon Prime Video (4,0%), Hulu (2,5%) и Disney+ (2,1%). Ежедневно зрители по всему миру просматривают более 1 млрд часов контента YouTube по телевизору; каждую минуту на платформу загружаются более 500 часов видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ядре Linux нашли серьёзную уязвимость, созданную всего одним лишним символом в коде 16 мин.
«Могли бы обойтись электронным письмом»: новый трейлер боевика The Duskbloods от авторов Bloodborne и Elden Ring разочаровал фанатов 29 мин.
Meta будет использовать активность пользователей на других сайтах для персонализации их лент и ответов ИИ 2 ч.
Nintendo подтвердила ремейк легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time эксклюзивно для Switch 2 2 ч.
«Всё по-честному, без обмана»: Сулейман из Microsoft отказался от своих слов о полной замене офисных сотрудников ИИ 2 ч.
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 3 ч.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 3 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 4 ч.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 4 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 4 ч.