Сегодня 18 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пользователи одной из служб Microsoft уже шесть лет подвергаются фишинговой атаке

В течение шести лет оставалась незамеченной фишинговая кампания, мишенями для которой стали пользователи устаревшей службы единого входа Microsoft: более 150 организаций в сферах образования, здравоохранения, государственного управления и технологической сферы. Злоумышленники полагаются не на техническую уязвимость систем, а на методы социальной инженерии.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Киберпреступники рассылают потенциальным жертвам фишинговые письма якобы от службы безопасности. Перейдя по ссылке из такого письма, пользователь корпоративной системы попадает на поддельную страницу входа в Active Directory Federation Services (ADFS), на которой вводит свои учётные данные и код многофакторной аутентификации. Схема работает почти без изменений с 2018 года, рассказали в компании Abnormal Security; конкретного субъекта угрозы нет — кампания связана с несколькими финансово мотивированными группировками киберпреступников, которые могут продавать украденные учётные данные.

Большинство жертв находятся в Северной Америке, Европе и Австралии. На образовательные организации пришлись 52,8 % атак, на здравоохранение — 14,8 %, на государственные учреждения — 12,5 %. Microsoft призвала клиентов отказаться от службы ADFS в пользу более надёжной Entra ID, но по финансовым и техническим соображениям это не всегда возможно: устаревшие системы, совместимые только с ADFS, продолжают использоваться во многих организациях, а обновление до Entra потребует комплексного развёртывания новых инструментов.

Впрочем, аналогичные фишинговые атаки возможны и с Entra, отметили в Abnormal Security. Более эффективным способом защиты, по мнению экспертов, является сокращение срока действия токенов и кодов многофакторной аутентификации — это ограничит для злоумышленников возможность использовать украденные данные. Поможет и блокировка связанных с кампанией известных доменов — киберпреступники годами полагались на одну и ту же инфраструктуру.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-функции Google Gemini Intelligence появятся лишь на нескольких производительных Android-смартфонах 6 ч.
Мейнфреймы тоже «поржавеют»: для IBM z готовится поддержка Rust в ядре Linux 10 ч.
Microsoft расширила поддержку технологии Advanced Shader Delivery на видеокарты AMD 13 ч.
Konami ограничит доступ к своим игровым серверам для пользователей из России и Белоруссии 15 ч.
Тесты подтвердили: Claude Mythos превосходит конкурентов в поиске уязвимостей, но имеет другие слабые места 19 ч.
Новая статья: Subnautica 2 — хорошо на дне морском. Предварительный обзор 17-05 00:04
Acronis представила платформу Cyber Frame — альтернативу продуктам VMware 16-05 23:23
Microsoft разрешит менять положение панели задач и размер меню «Пуск» в Windows 11 16-05 15:38
Бороться со своими дипфейками на YouTube теперь может любой желающий 16-05 15:33
ZA/UM показала 12 минут геймплея Zero Parades: For Dead Spies — психоделической шпионской RPG в духе Disco Elysium 16-05 12:17
Новая статья: Обзор Intel Core Ultra 7 270K Plus — лучший Arrow Lake за полцены 2 ч.
Правительство Южной Кореи будет пытаться не допустить забастовку сотрудников Samsung 3 ч.
NEC завершила прокладку подводной кабельной системы EMCS, связывающей Федеративные Штаты Микронезии, Кирибати и Науру 4 ч.
Asus сертифицировала 17 модулей DDR5 — они точно совместимы с платами ROG 9 ч.
Xiaomi подтвердила, что в этом году выпустит новый фирменный процессор серии Xring 11 ч.
Медные водоблоки на основе 3D-печати помогут повысить энергоэффективность ЦОД 11 ч.
Тесты прояснили, почему Intel не выпустила Core Ultra 9 290K Plus — в нём нет практического смысла 13 ч.
Глава Samsung извинился перед клиентами за последствия забастовки, которая пока не началась 14 ч.
Intel стала вычислительным партнёром McLaren и бросила вызов AMD на трассах «Формулы-1» 15 ч.
Суд Маска против OpenAI превратился в публичную перебранку миллиардеров 15 ч.