Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Пользователи одной из служб Microsoft уже шесть лет подвергаются фишинговой атаке

В течение шести лет оставалась незамеченной фишинговая кампания, мишенями для которой стали пользователи устаревшей службы единого входа Microsoft: более 150 организаций в сферах образования, здравоохранения, государственного управления и технологической сферы. Злоумышленники полагаются не на техническую уязвимость систем, а на методы социальной инженерии.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Киберпреступники рассылают потенциальным жертвам фишинговые письма якобы от службы безопасности. Перейдя по ссылке из такого письма, пользователь корпоративной системы попадает на поддельную страницу входа в Active Directory Federation Services (ADFS), на которой вводит свои учётные данные и код многофакторной аутентификации. Схема работает почти без изменений с 2018 года, рассказали в компании Abnormal Security; конкретного субъекта угрозы нет — кампания связана с несколькими финансово мотивированными группировками киберпреступников, которые могут продавать украденные учётные данные.

Большинство жертв находятся в Северной Америке, Европе и Австралии. На образовательные организации пришлись 52,8 % атак, на здравоохранение — 14,8 %, на государственные учреждения — 12,5 %. Microsoft призвала клиентов отказаться от службы ADFS в пользу более надёжной Entra ID, но по финансовым и техническим соображениям это не всегда возможно: устаревшие системы, совместимые только с ADFS, продолжают использоваться во многих организациях, а обновление до Entra потребует комплексного развёртывания новых инструментов.

Впрочем, аналогичные фишинговые атаки возможны и с Entra, отметили в Abnormal Security. Более эффективным способом защиты, по мнению экспертов, является сокращение срока действия токенов и кодов многофакторной аутентификации — это ограничит для злоумышленников возможность использовать украденные данные. Поможет и блокировка связанных с кампанией известных доменов — киберпреступники годами полагались на одну и ту же инфраструктуру.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 40 мин.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 2 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 2 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 2 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 3 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 4 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 5 ч.
Официально подтверждён первый актёр озвучки GTA VI — фанаты подозревали его полтора года 5 ч.
Microsoft экстренно обновила Windows 11, чтобы исправить ошибки последнего пакета патчей 6 ч.
Российская ролевая игра Of Ash and Steel в духе «Готики» взяла курс на новые платформы — анонсировано сюжетное дополнение Shattered Faith 6 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 17 мин.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 19 мин.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 23 мин.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 2 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 2 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 2 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 2 ч.
Водородная авиация споткнулась о проблему охлаждения — облик «зелёных» самолётов придётся пересмотреть 3 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 3 ч.
Китай наступает на пятки Южной Корее в производстве памяти — отставание в HBM сократилось до трёх лет 5 ч.