Сегодня 23 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Доходы хакеров от программ-вымогателей упали на треть в прошлом году, хотя атак стало больше

В 2024 году число хакерских атак с использованием программ-вымогателей увеличилось, однако, несмотря на это, злоумышленникам удалось получить значительно меньше средств в качестве выкупа за восстановление доступа к заблокированным данным, выяснила аналитическая компания Chainalysis.

 Источник изображений: Chainalysis

Источник изображений: Chainalysis

Согласно данным Chainalysis, пострадавшие компании выплатили хакерам-вымогателям за 2024 год $814 млн, что на 35 % меньше, чем в 2023 году, когда эта сумма достигла рекордных $1,25 млрд. Также отмечено, что впервые с 2022 года доходы злоумышленников от программ-вымогателей снизились. Причинами сокращения выплат стали активизация правоохранительных органов в борьбе с киберпреступностью, повышение эффективности международного сотрудничества спецслужб и нежелание пострадавших организаций выплачивать крупные суммы, несмотря на риск потери данных. Запрашиваемые суммы выкупа оказались на 53 % выше, чем в итоге получили хакеры.

После ряда операций по изъятию серверов, проведённых в начале 2024 года правоохранительными органами нескольких стран против хакерской группировки LockBit, платежи за снятие блокировки с использованием этого вируса-вымогателя сократились во второй половине года на 79 %. Напомним, что 51-летний Ростислав Панев, один из ключевых разработчиков LockBit, был арестован в Израиле в августе 2024 года. В настоящее время он ожидает экстрадиции в США.

Лиззи Куксон (Lizzie Cookson), старший директор Coveware — компании, специализирующейся на реагировании на инциденты с программами-вымогателями, — сообщила Chainalysis, что рынок так и не восстановился после краха группировок LockBit и BlackCat/ALPHV. «Текущая экосистема программ-вымогателей заполнена множеством новичков, которые, как правило, сосредотачивают усилия на малом и среднем бизнесе. В свою очередь, это приводит к более скромным требованиям выкупа», — отметила она.

В первом полугодии 2024 года объёмы полученных хакерами выкупов оставались примерно на уровне аналогичного периода 2023 года — около $459,8 млн, что на 2,38 % больше в годовом исчислении. Эта сумма включает рекордный выкуп в размере $75 млн, выплаченный хакерской группировке Dark Angels за восстановление информации. Однако во втором полугодии 2024 года пострадавшие компании стали гораздо реже соглашаться на выплату выкупа, что привело к снижению доходов хакеров на 34,9 % по сравнению с первой половиной года.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gemini 3 впечатлил не только Альтмана — акции Google взлетели до исторического максимума 5 мин.
Учёные впервые создали полностью синтетическую ткань мозга — вообще без биологических компонентов 54 мин.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 2 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 2 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 2 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 4 ч.
В условиях растущего дефицита поставщики памяти переходят на долгосрочные контракты 6 ч.
По итогам третьего квартала выручка поставщиков полупроводниковых компонентов впервые превысила $200 млрд 7 ч.
Беспилотные такси Waymo смогут расширить территорию обслуживания на юг Калифорнии 7 ч.
Первый пациент Neuralink рассчитывает получить второй имплант, который позволит ему снова ходить и двигаться 8 ч.