Сегодня 27 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Разработчик успешно запустил классическую Doom на HDMI-переходнике от Apple

До чего дошёл прогресс: даже простые переходники в наше время не уступают по мощности игровым ПК в 90-х. Это наглядно показал программист под псевдонимом NyanSatan на примере классического шутера Doom от id Software.

 Источник изображения: id Software

Источник изображения: id Software

На днях NyanSatan продемонстрировал оригинальную Doom, запущенную на цифровом AV-адаптере Lightning от Apple. Переходник вышел в 2012 году, стоит $49 и позволяет выводить видеоматериалы на большой экран с разъёмом HDMI.

Запуск Doom на таком переходнике оказался возможен благодаря кастомной системе на кристалле (SoC) от Samsung, которая включает микропроцессор с ядром Cortex-A5 и частотой 400 МГц, и 256 Мбайт памяти DRAM.

Адаптер работает на упрощённой версии iOS, но не имеет хранилища, поэтому энтузиаст использовал MacBook для загрузки прошивки с файловой системой. Подключение к ноутбуку также понадобилось для управления игрой.

Как объяснил NyanSatan под видео с демонстрацией необычного порта Doom, хотя игра работает относительно хорошо, 60 кадров/с на аксессуаре от Apple добиться пока не получилось, но шансы есть.

По словам NyanSatan, надлежащая (сейчас она копирует только 4 байта за итерацию) интеграция функции, которая наполняет кадрами буфер кадров, потенциально может значительно улучшить производительность.

NyanSatan планирует улучшать порт — добавить вывод звука и способ управления игрой без подключения к компьютеру Mac, — а также выпустить в открытый доступ программное обеспечение проекта, чтобы его смог попробовать каждый.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японские инвестиции могут быть использованы тайваньской компанией TSMC для строительства американских предприятий 5 ч.
Около 4000 специалистов решили уйти из NASA — штат агентства сократится почти на четверть 10 ч.
Mercedes-Benz начнёт выпуск твердотельных батарей для электромобилей с запасом хода 1000 км до 2030 года 12 ч.
Huawei показала конкурирующую с Nvidia GB200 систему CloudMatrix 384 15 ч.
Новинки Google Pixel предстали на фото в разных цветах до анонса 15 ч.
GPD выпустит портативную консоль на процессорах AMD Ryzen AI MAX, но ей потребуется внешний аккумулятор 16 ч.
Всё лишнее — за борт: Intel выделит NEX в отдельную компанию и подыщет ей инвестора 17 ч.
OCP запустила проект OCS по развитию оптической коммутации в ИИ ЦОД 18 ч.
Honor, Huawei, Vivo и Xiaomi искажают толщину складных смартфонов в рекламе — в реальности они толще 18 ч.
Внеплановая экономика: Китай создаст метаоблако для продажи избыточных вычислительных мощностей 19 ч.