Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram в январе впервые обошёл замедленный YouTube по охвату аудитории в России

Мессенджер Telegram в январе 2025 года впервые обошел YouTube по месячному охвату среди пользователей в возрасте старше 12 лет на фоне продолжающегося с августа замедления видеохостинга, заняв пятое место в общем рейтинге интернет-ресурсов в России, пишет ТАСС со ссылкой на данные компании Mediascope. При подсчёте учитывались мобильные и десктопные версии веб-страниц сайтов и приложений.

 Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Согласно подсчётам Mediascope, количество человек, хотя бы раз в месяц пользовавшихся Telegram, в январе 2025 года составило 90,6 млн против 83,7 млн годом ранее и 88,4 млн в предыдущем месяце. При этом охват YouTube сократился с 95,5 млн в январе 2024 года до 86,9 млн в январе 2025 года.

Среди интернет-ресурсов России по итогам января лидирует «Яндекс» с месячным охватом 102,3 млн человек. Второе место у Google со 101 млн человек, третье у мессенджера WhatsApp с 97,5 млн пользователей. Четвёртое место занимает социальная сеть «ВКонтакте» с месячным охватом 93,8 млн человек, ещё в декабре опередившая замедленный YouTube.

При этом, если исходить из показателя среднесуточного охвата, а не месячного, YouTube уступает по итогам января ресурсам Сбербанка и Wildberries. У видеохостинга этот показатель равен 32,5 млн человек, у Сбербанка — почти 43 млн, а у Wildberries — 33,3 млн, пишет РБК.

В Google сообщили ТАСС, что использование трафика на YouTube снизилось в России в декабре 2024 года до 8,9 %, тогда как этот показатель до возникновения в августе проблем с доступом к видеохостингу составлял 40 %. В компании отрицают вину за замедление работы YouTube, утверждая, что нынешние проблемы не связаны с техническими вопросами или действиями с её стороны.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 9 ч.
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 12 ч.
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 13 ч.
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 16 ч.
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 17 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 22 ч.
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 22 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 23-10 20:39
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 23-10 19:29
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 23-10 18:18
Блогер проверил iPhone Duo на прочность — складной экран дал слабину, как и ожидалось 28 мин.
Дженсен Хуанг стал предводителем робоутят — и теперь все хотят быть как Хуанг 7 ч.
Supermicro представила стойку с 256 процессорами NVIDIA Vera на жидкостном охлаждении 8 ч.
В Швеции появился суперкомпьютер Sferical One на базе NVIDIA DGX GB300 8 ч.
Запущен суперкомпьютер Daedalus — самая мощная НРС-система Греции 8 ч.
Infineon и NVIDIA разработают технологию питания на основе GaN для стоек на 800 В 8 ч.
NASA переписало план возвращения на Луну: высадить астронавтов планируют в 2028 году 9 ч.
Мировые затраты на строительство ЦОД уже в этом году достигнут $1 трлн, а в 2028 году более чем удвоятся до $2,1 трлн 14 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг впервые побывал в Казахстане, высоко оценив технологический потенциал страны 15 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 20 ч.