Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Как у Pixar: Apple показала харизматичного робота-лампу — он может рассказать о погоде, посмотрев в окно

Подразделение робототехники компании Apple создало прототип робота, напоминающего лампу из мультфильма «Люксо-младший», о чём сообщается на веб-сайте Apple Machine Learning Research. Разработчики продемонстрировали в видеоролике две версии робота: одна из них отличается выразительными реакциями на команды человека и выглядит гораздо интереснее второй, которая просто выполняет команды.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Оба робота похожи на настольную лампу с шарнирной опорой, оснащённую камерой, динамиком и проектором. Они реагируют на жесты и голосовые команды, а также обладают голосом, похожим на Siri от Apple. При этом версия робота под названием Expressive (выразительный) демонстрирует большую индивидуальность.

Робот-лампа Expressive взаимодействует с человеком в реалистичной манере. Например, когда пользователь спрашивает о погоде, робот сначала смотрит в окно, прежде чем сообщить прогноз. Чтобы напомнить о необходимости выпить воды, он подталкивает кружку. Если человек говорит, что собирается в поход, но не сможет взять робота с собой, тот опускает «голову» в притворной грусти. Когда человек собирает 3D-принтер, робот проецирует соответствующее обучающее видео на стену. Он также реагирует на жесты руки, перемещаясь для обеспечения нужного освещения при фотосъёмке на iPhone. Кроме того, в видео демонстрируется, как робот включает музыку и танцует, поднимая настроение собеседнику.

Второй робот, получивший название Functional (функциональный), просто выполняет команды и остаётся неподвижным в их отсутствие.

Как отметили исследователи, такие реалистичные, управляемые выражением движения «значительно повышают вовлечённость пользователя» по сравнению с традиционными «управляемыми функциями» движениями.

В прошлом году журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) сообщил, что Apple разрабатывает настольного робота с «дисплеем, похожим на iPad», прикреплённым к «роботизированной конечности». Управлять устройством можно будет с помощью Siri и Apple Intelligence, а также различать голоса пользователей. По словам Гурмана, Apple планирует представить новинку в 2026 или 2027 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник SK hynix, передавший китайской компании секретную документацию, был арестован в Южной Корее 30 мин.
«Роботы нам в этом помогут»: Илон Маск заявил о неизбежности строительства заводов на Луне 13 ч.
Intel показала своё видение космических дата-центров — и ИИ тут ни при чём 15 ч.
Nvidia инвестирует $3 млрд во владельца кампуса ЦОД Stargate в Техасе 15 ч.
Bull и Kalray займутся разработкой сетевых технологий для ИИ и НРС 15 ч.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 15 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 18 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 18 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 20 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 21 ч.