Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

DeepSeek набрал 20 млн активных пользователей — больше только у ChatGPT

Китайский стартап DeepSeek, разработавший бюджетную ИИ-модель, стал настоящей сенсацией в мире технологий. Всего за 20 дней после своего запуска приложение привлекло 20 млн активных пользователей. По данным TrendForce, DeepSeek занял второе место среди самых популярных приложений в мире, уступив лишь ChatGPT. На третьем месте оказалась нейросеть Doubao от ByteDance.

 Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash

Приложение DeepSeek, запущенное 11 января, уже к 31 января достигло 22,15 млн активных пользователей в день. Это составляет 41,6% от аудитории ChatGPT, которая в тот же период насчитывала 53,23 млн ежедневных пользователей. Ранее лидером китайского рынка был Doubao с 17 млн пользователей, но DeepSeek удалось обойти его по популярности.

Успех DeepSeek также прослеживается и в рейтингах Apple App Store, где приложение поднялось на первое место в 157 странах, включая США. Кроме того, по данным сервиса SimilarWeb, сайт DeepSeek обошёл по посещаемости Google Gemini всего за неделю. Так, на момент 31 января DeepSeek посетили 2,4 млн пользователей из США, тогда как для Gemini эта цифра составила 1,5 млн.

Отметим, что стремительная популярность DeepSeek привела к активной реакции со стороны крупных китайских компаний. Tencent, Baidu и Alibaba уже объявили о планах интеграции модели DeepSeek в свои облачные платформы. Кроме того, четыре ведущих производителя GPU из Китая, такие как Huawei Ascend, Moore Threads, iluvatar и MetaX, выразили готовность поддерживать развитие стартапа.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дракона не остановить: Team Spirit стала чемпионом BLAST Bounty Season 2, разгромив The MongolZ 8 ч.
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 17-08 00:09
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 16-08 17:14
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16-08 15:23
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16-08 15:03
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 16-08 13:11
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05