Сегодня 14 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Франция начала расследование в отношении компании X, заподозрив её алгоритмы в предвзятости

Французская прокуратура начала расследование в отношении социальной сети X, принадлежащей Илону Маску (Elon Musk). Компанию обвиняют в намеренной предвзятости алгоритмов, которые, возможно, искажают содержание дискуссий на платформе в целях манипулированием общественным мнением.

 Источник изображения: Tolgahan Akbulut / Unsplash

Источник изображения: Tolgahan Akbulut / Unsplash

Поводом для расследования стало заявление французского законодателя, направленное в прокуратуру 12 января. В документе говорится о предвзятости алгоритмов социальной сети X, которые, предположительно, «искажают работу автоматизированной системы обработки данных». Как стало известно CNBC, специалисты из отдела по борьбе с киберпреступлениями уже приступили к техническому анализу платформы.

Заявление в прокуратуру, в котором также высказываются опасения относительно того, что алгоритмы X могут предоставлять преимущество определённым политическим силам, направил депутат Эрик Боторель (Eric Bothorel), представляющий партию «Возрождение» президента Франции Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron).

Компания X пока не дала публичных комментариев по поводу расследования. Однако CNBC подчёркивает, что с момента покупки платформы Маском в 2022 году социальная сеть неоднократно подвергалась критике за недостаточную модерацию контента.

Параллельно Европейский союз ведёт собственное расследование в отношении X на предмет возможных нарушений «Закона о цифровых услугах» (DSA), согласно которому, социальные сети обязаны бороться с распространением вредоносного контента. В декабре Европейская комиссия потребовала от компании предоставить внутренние документы о работе её алгоритмов, дав срок до 15 февраля.

X также обвиняют в манипулировании своими алгоритмами для повышения видимости постов ультраправых взглядов. При этом Маск публично поддержал правую партию Германии «Альтернатива для Германии» (AfD), которая занимает второе место перед выборами 23 февраля, и даже неожиданно поприсутствовал виртуально на одном из их мероприятий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 3 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 4 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 6 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 6 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 8 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 10 ч.
Новая статья: Styx: Blades of Greed — одни и те же гоблинские шутки. Рецензия 16 ч.
VK Tech нарастила выручку в 2025 году на 38,0 %, а облако VK Cloud — на 13,5 % 17 ч.
Nvidia пообещала ускорить «в миллион раз» трассировку лучей и путей в будущих GPU 17 ч.
Microsoft подтвердила, когда игровой ИИ-помощник Gaming Copilot появится на Xbox Series X и S 18 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 8 мин.
Китай начал строить космические аппараты для доставки образцов грунта с Марса 3 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 3 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 3 ч.
Apple отпразднует 50-летие мероприятиями «по всему миру» — на первом спела Алиша Киз 4 ч.
Телескоп LOFAR обнаружил 13,7 млн ранее неизвестных объектов в крупнейшем радиообзоре Вселенной 5 ч.
Amazon начнёт запускать ИИ-модели на гигантских чипах Cerebras 6 ч.
Silicon Motion представила контроллер SM8008 для загрузочных SSD в дата-центрах 6 ч.
MediaTek представила чипы Genio Pro 5100 и Genio 420 для AIoT-приложений 6 ч.
Власти США передумали продавать ИИ-чипы только в те страны, которые строят ЦОД в США 9 ч.