Сегодня 06 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek ожидает роста продаж чипов для смартфонов и роутеров

Крупнейший в мире поставщик чипов для смартфонов в лице MediaTek объявил, что в текущем квартале объём выручки компании может вырасти на 10 %. Этому способствует реализуемая в Китае программа стимулирования экономики, а также увеличение объёмов заказов клиентов на фоне опасений по поводу скорого введения экспортных пошлин со стороны США.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Обычно первый квартал для MediaTek является сезоном затишья, но в этом году компания ожидает умеренный рост доходов в двух основных сегментах бизнеса — чипах для смартфонов и интеллектуальных платформах, таких как чипы для маршрутизаторов Wi-Fi. По прогнозу вендора, в первом квартале, который для MediaTek закончится 31 марта, ожидается последовательное увеличение выручки на 2-10 % до примерно 140,8-151,8 млрд тайваньских долларов (от $4,3 млрд до $4,6 млрд).

«В целом, в первом квартале 2025 года мы наблюдаем устойчивый спрос на смартфоны благодаря программе стимулирования в Китае, а также некоторое увеличение спроса на такие продукты, как телевизоры, маршрутизаторы Wi-Fi, планшеты и Chromebook, из-за неопределённости в отношении глобальных тарифов <…> Таким образом, мы ожидаем, что выручка в первом квартале будет расти последовательно более высокими, чем обычно, сезонными темпами», — сказал гендиректор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) во время недавней встречи с инвесторами.

Компания MediaTek в значительной степени сосредоточена на китайском рынке смартфонов. Активное продвижение смартфонов Oppo и Vivo с поддержкой технологий на базе искусственного интеллекта помогло более чем вдвое нарастить выручку от продажи чипов для флагманских смартфонов в прошлом году. При этом в MediaTek отметили, что перспективы на следующий квартал не слишком велики, в основном из-за глобальной торговой войны, которую спровоцировало новое правительство США.

В MediaTek уверены, что тренд на искусственный интеллект никуда не денется в обозримом будущем. По мнению главы компании, недавний запуск ИИ-алгоритма DeepSeek делает всё более оптимистичным прогноз в отношении уровня внедрения ИИ-технологий, поскольку приложения на основе нейросетей становятся более доступными для рядовых потребителей. Он считает, что это является хорошим знаком не только для роста количества устройств с поддержкой ИИ, но и для увеличения количества облачных центров обработки данных.

Что касается финансовых результатов, то чистая прибыль MediaTek в прошлом квартале снизилась на 6,9 % в годовом исчислении и составила 23,94 млрд тайваньских долларов. Относительно предыдущего квартала прибыль компании снизилась на 6,4 %. В целом же за прошлый год прибыль MediaTek выросла на 38,8 % до 107,14 млрд тайваньских долларов. Годом ранее этот показатель был равен 77,19 млрд тайваньских долларов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI начали тайно использовать Wikimedia для своих задач 2 ч.
Американский стартап Reflection представил открытую ИИ-модель Beam, способную конкурировать с китайскими 2 ч.
ChatGPT и Codex начнут помечать ответы невидимыми «водяными знаками», но не у всех 7 ч.
Ubisoft запустила Motherbrain для внедрения генеративного ИИ в будущие игры 10 ч.
Апокалиптический вестерн Guns of Eschaton с духом Dark Souls получил новый геймплейный трейлер и демоверсию в Steam 11 ч.
В ChatGPT станет больше рекламы — OpenAI начнёт показывать её во время генерации изображений 12 ч.
ИИ сдал пользовательницу полиции — она рассказала Claude о планах устроить стрельбу 12 ч.
«Плохие вещи будут происходить»: Сэм Альтман призвал смириться с рисками ИИ ради его преимуществ 12 ч.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis избавили от Denuvo за четыре месяца до релиза — ремейк классической Tomb Raider выйдет без защиты 13 ч.
В Steam вышла демоверсия «Ларька на улице Ленина» — симулятора ларька для гиков в России нулевых 13 ч.
Бывшие инженеры Groq подали в суд на правление из-за неправомерной сделки с Nvidia 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Apple iPhone 18 Pro: корпус покрепче, островок покороче 5 ч.
NetworkOcean запустила в заливе Сан-Франциско плавучий ЦОД с питанием от солнечных панелей 5 ч.
Новая статья: ИИтоги сентября 2026 г.: чуть помедленнее, Astra! 7 ч.
Qualcomm снова сошлась в суде с Arm — спор об инструментах тестирования чипов грозит миллиардами долларов роялти 14 ч.
Google признала, что не все Android-приложения будут нормально работать на Googlebook с чипами Intel 15 ч.
Honda покажет в деле технологию беспроводной зарядки электромобилей прямо на ходу 16 ч.
Google готовит относительно доступный фитнес-трекер Fitbit Edge с экраном 17 ч.
Новые MacBook Pro не только получат сенсорные OLED, но и заметно похудеют 17 ч.
Разработчик «неубиваемого» оптического интерконнекта CScale вышел из «стелс-режима», получив $145 млн от NVIDIA и Intel 17 ч.