Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

MediaTek ожидает роста продаж чипов для смартфонов и роутеров

Крупнейший в мире поставщик чипов для смартфонов в лице MediaTek объявил, что в текущем квартале объём выручки компании может вырасти на 10 %. Этому способствует реализуемая в Китае программа стимулирования экономики, а также увеличение объёмов заказов клиентов на фоне опасений по поводу скорого введения экспортных пошлин со стороны США.

 Источник изображения: MediaTek

Источник изображения: MediaTek

Обычно первый квартал для MediaTek является сезоном затишья, но в этом году компания ожидает умеренный рост доходов в двух основных сегментах бизнеса — чипах для смартфонов и интеллектуальных платформах, таких как чипы для маршрутизаторов Wi-Fi. По прогнозу вендора, в первом квартале, который для MediaTek закончится 31 марта, ожидается последовательное увеличение выручки на 2-10 % до примерно 140,8-151,8 млрд тайваньских долларов (от $4,3 млрд до $4,6 млрд).

«В целом, в первом квартале 2025 года мы наблюдаем устойчивый спрос на смартфоны благодаря программе стимулирования в Китае, а также некоторое увеличение спроса на такие продукты, как телевизоры, маршрутизаторы Wi-Fi, планшеты и Chromebook, из-за неопределённости в отношении глобальных тарифов <…> Таким образом, мы ожидаем, что выручка в первом квартале будет расти последовательно более высокими, чем обычно, сезонными темпами», — сказал гендиректор MediaTek Рик Цай (Rick Tsai) во время недавней встречи с инвесторами.

Компания MediaTek в значительной степени сосредоточена на китайском рынке смартфонов. Активное продвижение смартфонов Oppo и Vivo с поддержкой технологий на базе искусственного интеллекта помогло более чем вдвое нарастить выручку от продажи чипов для флагманских смартфонов в прошлом году. При этом в MediaTek отметили, что перспективы на следующий квартал не слишком велики, в основном из-за глобальной торговой войны, которую спровоцировало новое правительство США.

В MediaTek уверены, что тренд на искусственный интеллект никуда не денется в обозримом будущем. По мнению главы компании, недавний запуск ИИ-алгоритма DeepSeek делает всё более оптимистичным прогноз в отношении уровня внедрения ИИ-технологий, поскольку приложения на основе нейросетей становятся более доступными для рядовых потребителей. Он считает, что это является хорошим знаком не только для роста количества устройств с поддержкой ИИ, но и для увеличения количества облачных центров обработки данных.

Что касается финансовых результатов, то чистая прибыль MediaTek в прошлом квартале снизилась на 6,9 % в годовом исчислении и составила 23,94 млрд тайваньских долларов. Относительно предыдущего квартала прибыль компании снизилась на 6,4 %. В целом же за прошлый год прибыль MediaTek выросла на 38,8 % до 107,14 млрд тайваньских долларов. Годом ранее этот показатель был равен 77,19 млрд тайваньских долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 4 мин.
Paradox взяла на себя вину за провал Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и списала больше половины бюджета игры 8 мин.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 2 ч.
Opera добавила в ИИ-браузер Neon минутные глубокие исследования и интеграцию с «Google Документами» 5 ч.
CD Projekt подтвердила, что не покажет The Witcher 4 на The Game Awards 2025 5 ч.
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 10 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 16 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 18 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 18 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 19 ч.
HSBC: OpenAI придётся где-то найти ещё $207 млрд к 2030 году для достижения поставленных целей 2 ч.
Нетоксичное и дармовое: учёные создали пьезоэлектрический материал для выработки электричества в движении 2 ч.
Китайские разработчики отправляют ИИ учиться за границу — там есть санкционные ускорители Nvidia 2 ч.
Celestica выпустила JBOD-массив SD6300 на 108 накопителей для ИИ-платформ 2 ч.
Человекоподобные роботы UBTech начнут служить на границе Китая и Вьетнама 3 ч.
Почти 5 Гбайт на квадратный миллиметр: Kioxia и SanDisk готовят флеш-память рекордной плотности 4 ч.
Атмосфера Марса вовсю искрит, выяснил марсоход NASA Perseverance 4 ч.
Дизайнер превратил кроссовки Nike в полноценную ретро-консоль с играми SNES 4 ч.
Intel охотится за инженерами TSMC в Аризоне — зарплаты обещают на 20–30 % выше 5 ч.
Basis Dynamix стала основой инфраструктуры первого отечественного ядра 4G-сети оператора Т2 5 ч.