Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Илон Маск заявил, что не хочет покупать американский бизнес TikTok

Илон Маск (Elon Musk) заявил, что не заинтересован в покупке сервиса коротких видео TikTok, который власти США пытались запретить по соображениям национальной безопасности из-за того, что платформа принадлежит китайской компании ByteDance. Бизнесмен впервые прокомментировал данный вопрос на прошедшей в прошлом месяце в Германии конференции, которую организовал глава немецкого медиаконгломерата AxelSpringer Матиас Допфнер (Mathias Doepfner).

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

«Я не делал предложение о покупке TikTok. У меня нет никаких соображений относительно того, чтобы я делал, если бы у меня был TikTok», — заявил Маск, отметив, что лично он не пользуется видеосервисом. «Я не тороплюсь приобретать TikTok. Обычно я создаю компании с нуля», — добавил Маск, купивший в 2022 году Twitter, который позднее был переименован в X.

В прошлом месяце агентство Bloomberg News писало о возможном приобретении американского бизнеса TikTok Илоном Маском. По всей видимости, компания всё же не сумеет избежать запрета на территории США, из-за чего ByteDance придётся продать американское подразделение. Сразу после вступления в должность президента США Дональд Трамп (Donald Trump) подписал указ, который временно приостановил блокировку TikTok в стране, что дало китайскому владельцу платформы больше времени для заключения сделки. Трамп также заявлял, что был бы не против того, чтобы Маск или глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) стал новым владельцем TikTok.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 6 мин.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 4 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 7 ч.
Google переполошила геймдев: выход ИИ-генератора миров Project Genie уронил акции крупнейших разработчиков 7 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 14 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 15 ч.
Россияне стали больше сидеть во «ВКонтакте» и смотреть «VK видео» 16 ч.
Разработчики Yakuza Kiwami 3 пообещали исправить графику к релизу — пока ремейк местами выглядит хуже, чем игра 16-летней давности 18 ч.
Microsoft исправила сбои входа и загрузки в свежем обновлении Windows 11 19 ч.
В Китае ликвидировали одну из крупнейших в мире сетей пиратской манги 19 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 4 мин.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 42 мин.
8K оказался почти никому не нужен — LG остановила выпуск телевизоров 8K OLED и 8K LCD 43 мин.
Мегасделка между OpenAI и Nvidia на $100 млрд застопорилась из-за сомнений Nvidia 2 ч.
SpaceX запросила разрешение на запуск миллиона спутников для сети орбитальных ЦОД 2 ч.
После провального ИИ-гаджета Rabbit готовит ИИ-ноутбук Cyberdeck для вайб-кодинга 3 ч.
Продажи человекоподобных роботов в Китае взлетят более чем вдвое в этом году — а цены упадут 6 ч.
Kioxia намерена нарастить долю рынка NAND, пока конкуренты заняты памятью для ИИ 6 ч.
Blue Origin заморозит космический туризм минимум на два года ради концентрации на лунной миссии 8 ч.
Неооблака «засасывают» ИИ-данные как чёрные дыры, меняя поведение Сети 16 ч.