Сегодня 16 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские магазины электроники пожаловались на чересчур низкие цены на маркетплейсах

Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на необоснованно низкие цены на электронику на маркетплейсах, из-за чего федеральным сетям физической розницы тяжело с ними конкурировать, пишет РБК, ознакомившийся с письмом РАТЭК.

В своём обращении РАТЭК просит регулятора дать оценку законности таких действий маркетплейсов в рамках антимонопольного законодательства. Как утверждают в РАТЭК, маркетплейсы занимаются демпингом, снижая цены товаров до нерыночно низкого уровня, в том числе за свой счёт. Это является незаконной практикой вмешательства в политику ценообразования третьих лиц (продавцов, которым принадлежат товары) и ущемляет права и интересы участников отрасли торговли.

Согласно письму, из-за демпинга со стороны маркетплейсов продажи электроники и бытовой техники в розничных магазинах упали в 2024 году на 16 % в натуральном выражении. В первом полугодии прошлого года маркетплейсы вышли в лидеры по продажам смартфонов с долей рынка в штучном выражении 36 %. А у лидировавших до этого федеральных розничных сетей, таких как «М.Видео-Эльдорадо», DNS и других, доля рынка за этот период снизилась с 40 % до 34 %.

Представитель РАТЭК заявил, что цены на маркетплейсе и в физической рознице могут отличаться на 20–70 %. Он отметил, что маркетплейсы зачастую снижают цены ниже себестоимости товара. «Это негативное исключение на российском рынке, которое ведёт к драматическим последствиям для продавцов», — сообщил он. По его словам, в данной ситуации, чтобы оптимизировать расходы, розничным сетям приходится сокращать свою деятельность — закрывать магазины, сужать ассортимент и переходить на агентскую модель продажи товаров.

В объединённой компании Wildberries & Russ и в Ozon выразили несогласие с обвинениями РАТЭК. По словам представителя Wildberries & Russ, предложение РАТЭК «по сути сводится к требованию установить во всех каналах продаж одинаково высокие цены на товары массового спроса», что вряд ли будет способствовать развитию конкуренции. К тому же продавцы на маркетплейсах сами определяют цены. Если торговая площадка проводит акции, она предупреждает партнёров заранее, и те готовы на скидки в обмен на значительный рост продаж.

В Ozon добавили, что инвестиции в скидки за собственный счёт окупаются ростом спроса на товары предпринимателей и обеспечивают доступность для покупателей. «За счёт соинвестирования от маркетплейса выигрывают обе стороны: продавцы сохраняют свой заработок, а покупатели могут купить необходимые товары дешевле», — отметил представитель Ozon.

В Wildberries подчеркнули, что решение о цене товара принимает сам продавец: он «вправе в любой момент снизить или повысить цену, исходя из рыночной ситуации, изменения собственных затрат и иных факторов, которые могут повлиять на ценообразование».

В свою очередь, член Ассоциации антимонопольных экспертов Елена Кузнецова заявила, что в мировой практике снижение цен на товары маркетплейсами за свой счёт считается антиконкурентным действием.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Главный конкурент ChatGPT научился проводить глубокие исследования и рыться в Gmail 5 ч.
Богемия ещё никогда не была такой жестокой: хардкорный режим добрался до Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Платные пользователи Google Gemini получили доступ к ИИ-генератору кинематографических видео Veo 2 7 ч.
OpenAI создаст собственную социальную сеть в стиле X 7 ч.
Call of Duty: Modern Warfare 2, Far Cry 4, Clair Obscur: Expedition 33 и не только: Microsoft рассказала о ближайших новинках Game Pass 8 ч.
Создатели сюрреалистического симулятора побега от милиционера-великана вернулись с новым геймплеем — 11 минут из Militsioner 9 ч.
4chan «превратился» в 404chan — скандальный мемный форум взломали, и теперь он не открывается 10 ч.
Для Baldur’s Gate 3 вышло последнее крупное обновление — Larian прощается с триумфальной RPG 10 ч.
Эксперты предупредили о схеме «галлюцинаторного захвата» — атаки на разработчиков ПК, использующих ИИ 10 ч.
AMD представила Amuse 3.0 — приложение для ИИ-генерации изображений на Ryzen и Radeon 11 ч.