Сегодня 05 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AI PC начали влиять на мировой рынок процессоров — он показал рост второй квартал подряд

Мировой рынок процессоров показал рост второй квартал подряд, говорят данные последнего отчёта аналитического агентства Jon Peddie Research. В четвёртом квартале 2024 года рост поставок клиентских чипов составил 5 % в годовом сравнении, а поставки серверных процессоров выросли на 6 % по сравнению с отчётным периодом годом ранее.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Общий рост рынка процессоров в четвёртом квартале прошлого года составил 7,8 % в последовательном выражении и 4,8 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Поставки серверных процессоров выросли за минувший квартал на 6 % и на 5,5 % с годовом сравнении. Доля процессоров AMD на рынке снизилась до 25,2 %.

В четвёртом квартале общие поставки iGPU (встроенная графика процессоров), включая все клиентские платформы, выросла на 8 % по сравнению с третьим кварталом и на 4 % по сравнению с тем же отчётным периодом годом ранее.

«Рост рынка процессоров был усилен энтузиазмом в сторону AI PC, — прокомментировал глава Jon Peddie Research доктор Джон Педди (Jon Peddie). — Рынок клиентских ПК растет уже два квартала подряд и, похоже, следует традиционным сезонным тенденциям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бум ИИ взвинтил спрос: SSD и HDD теперь продают по контрактам на годы вперёд 24 мин.
Valve распродала Steam Controller менее чем за полчаса — спекулянты взвинтили цену на eBay в семь раз 59 мин.
Steam Machine не за горами: Valve ввезла в США 50 тонн «игровых приставок» за два дня 2 ч.
iPhone 17 стал самым продаваемым смартфоном в мире в первом квартале — на втором и третьем месте «айфоны» подороже 2 ч.
Samsung представила сверхъяркий мобильный экран и дисплей с датчиками здоровья 2 ч.
Немецкий разработчик энергохранилищ для ИИ ЦОД CMBlu Energy привлёк €50 млн инвестиций при капитализации €1 млрд 2 ч.
Будущие iPhone и Mac могут получить процессоры производства Intel и Samsung 2 ч.
В 9 из 10 умных колонок в России встроена «Яндекс Алиса» — россияне стали чаще выбирать дорогие модели 3 ч.
Илон Маск отделается выплатой штрафа в размере $1,5 млн по делу о покупке Twitter 4 ч.
Создатель Roomba представил Familiar — робота-питомца с локальным ИИ и «собственным характером» 5 ч.