Сегодня 18 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AI PC начали влиять на мировой рынок процессоров — он показал рост второй квартал подряд

Мировой рынок процессоров показал рост второй квартал подряд, говорят данные последнего отчёта аналитического агентства Jon Peddie Research. В четвёртом квартале 2024 года рост поставок клиентских чипов составил 5 % в годовом сравнении, а поставки серверных процессоров выросли на 6 % по сравнению с отчётным периодом годом ранее.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Общий рост рынка процессоров в четвёртом квартале прошлого года составил 7,8 % в последовательном выражении и 4,8 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Поставки серверных процессоров выросли за минувший квартал на 6 % и на 5,5 % с годовом сравнении. Доля процессоров AMD на рынке снизилась до 25,2 %.

В четвёртом квартале общие поставки iGPU (встроенная графика процессоров), включая все клиентские платформы, выросла на 8 % по сравнению с третьим кварталом и на 4 % по сравнению с тем же отчётным периодом годом ранее.

«Рост рынка процессоров был усилен энтузиазмом в сторону AI PC, — прокомментировал глава Jon Peddie Research доктор Джон Педди (Jon Peddie). — Рынок клиентских ПК растет уже два квартала подряд и, похоже, следует традиционным сезонным тенденциям».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Энтузиасты докопались до причин лагов и статтеров на ноутбуках Asus ROG — виноваты ошибки в BIOS 46 мин.
Китай прекратил антимонопольное расследование по Google, чтобы бросить все силы против Nvidia 3 ч.
Microsoft обновила «Блокнот», «Ножницы» и Paint в Windows 11 на компьютерах Copilot+ PC 3 ч.
Ставленники Маска создали в xAI «душную» атмосферу — это подрывает боевой дух разработчиков 4 ч.
Valve объявила, когда Steam лишится поддержки 32-разрядной Windows 10 4 ч.
Meta представила редактор виртуальных миров Horizon Studio — метавселенная ускорится и похорошеет 4 ч.
«Настоящая» детективная RPG от экс-разработчиков Disco Elysium сменила название и не только — геймплейный трейлер и скриншоты Tangerine Antarctic 4 ч.
«Базис» стал резидентом Казанского ИТ-парка 5 ч.
Геймплей и скриншоты боевика Marvel 1943: Rise of Hydra от команды бывшей сценаристки Uncharted засветились в новой утечке 5 ч.
«Базис» и «Киберпротект» объединяют усилия для создания комплексных решений защиты ИТ-инфраструктуры 6 ч.