Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка MediaTek подскочила в январе благодаря трамповским пошлинам и китайскому стимулированию экономики

Компания MediaTek объявила о получении в январе выручки в размере 51,144 млрд тайваньских долларов ($1,56 млрд), что на 22,7 % больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 14,94 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, показатель объёма продаж компании за месяц снова превысил отметку в 50 млрд тайваньских долларов, что бывает нечасто, но соответствует оптимистичному прогнозу вендора на первый квартал 2025 года.

 Источник изображения: digitimes.com

Источник изображения: digitimes.com

В компания высокие финансовые показатели связали с двумя основными факторами. В первую очередь на это влияет рост продаж, обусловленный желанием клиентов MediaTek накопить запасы на фоне предстоящего введения пошлин на товары из Китая со стороны США. На положительную динамику также влияет государственная программа стимулирования экономики, благодаря которой производители смартфонов увеличили заказы на чипы.

На этом фоне MediaTek ожидает, что финансовые результаты по итогам первого квартала 2025 года превзойдут показатели предыдущего трёхмесячного периода, поскольку спрос на продукцию компании в это время года оказался необычайно высоким. Эта тенденция, вероятно, распространится на всю тайваньскую индустрию производства чипов.

Реализуемая властями Китая политика субсидирования имеет решающее значение для развития мобильного бизнеса MediaTek. Благодаря этому постепенно растёт доля вендора в сегменте производства чипов для флагманских смартфонов, а объём продаж превосходит прежние показатели. В компании ожидают, что программа стимулирования экономики позволит существенно повысить интерес потребителей к покупке флагманских смартфонов.

Надвигающаяся угроза введения пошлин на китайские товары вынудила производителей заранее запастись чипами, используемыми для производства различной техники, включая телевизоры, планшеты, сетевое оборудование и другие устройства. Это привело к резкому увеличению заказов клиентов MediaTek. На данный момент остаётся неопределённость относительно того, как долго будет сохраняться этот спрос. Компания рассчитывает получить более чёткое представление о тенденциях рынка ко второму кварталу, когда и будет представлен более точный годовой финансовый прогноз вендора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 14 мин.
Среди пользователей ChatGPT завирусилась новая забава — поиск местоположения по фото 2 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 3 ч.
«Жду эту игру с самого рождения»: новый трейлер фэнтезийного шутера Covenant с элементами Dark Souls и Dishonored впечатлил геймеров 3 ч.
В Android вернётся переключатель «Не беспокоить» для тех, кому не понравились «Режимы» 5 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 5 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 6 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 6 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 7 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 7 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 2 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 3 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 3 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 3 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 4 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 4 ч.
Tesla урезала производство пикапов Cybertruck, потому что их почти никто не покупает 5 ч.
В Индии представили ароматизированный смартфон Infinix Note 50s 5G+ 5 ч.
Трамповские тарифы могут стоить США лидерства в ИИ и возрождения производства чипов 5 ч.
ИИ-мегапроект Stargate может прийти в Великобританию и Евросоюз, но только в случае успеха в США 6 ч.