Сегодня 06 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel пристыдила AMD и Nvidia за множество программных и аппаратных дыр в безопасности продуктов

Компания Intel в своём последнем отчёте о безопасности продуктов раскритиковала двух крупнейших конкурентов — AMD и Nvidia. По словам Intel, у AMD более чем в четыре раза больше уязвимостей в программном обеспечении, а у Nvidia на 80 % больше проблем, связанных с безопасностью графических процессоров.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Первые три пункта свежего отчёта 2024 Intel Product Security Report компания посвятила себе самой. В них она, в частности, подчёркивает эффективность своей внутренней исследовательской группы по безопасности продуктов. По словам Intel, в прошлом году 96 % новых программных уязвимостей и 100 % проблем, так или иначе связанных с её аппаратными продуктами, были обнаружены силами самой компании.

Последние три пункта отчёта Intel сосредоточены на её двух основных конкурентах — AMD и Nvidia. По словам Intel, AMD в своих отчётах безопасности сообщила о «в 4,4 раза большем количестве уязвимостей ПО, связанных с аппаратным корнем доверия» и «в 1,8 раза большем количестве уязвимостей ПО в их конфиденциальных вычислительных технологиях», чем у Intel. А у Nvidia в 2024 году были обнаружены исключительно уязвимости высокой степени риска.

Intel также утверждает, что AMD самостоятельно обнаружила только 57 % всех известных новых уязвимостей своих продуктов. Это означает, что остальные 43 % проблем, связанных с безопасностью, были выявлены сторонними исследователями. Кроме того, отмечает Intel, в продуктах AMD в настоящее время имеются 78 уязвимостей, для которых «не планируются исправления», что может говорить о том, что AMD пока не нашла для них решения. Intel, напротив, заявила, что смягчила последствия или полностью устранила все обнаруженные уязвимости, связанные с аппаратным корнем доверия, во всех своих затронутых продуктах.

Intel также похвасталась, что у её графических процессоров уязвимостей оказалось меньше, чем у конкурентов — всего 10 проблем, из которых только одна имела высокую степень риска. Остальные угрозы классифицируются как среднего уровня. В то же время Nvidia сообщила о 18 проблемах с безопасностью своих GPU, все из которых оказались уязвимостями высокой степени риска. Причём 13 из этих уязвимостей потенциально позволяют злоумышленникам удалённо выполнять код на уязвимом ПК.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Грузовой космический корабль «Прогресс МС-31» доставил 2,6 т припасов, оборудования и топлива на МКС 6 ч.
Космические похороны пошли не по плану: стартап TEC потерял прах 166 человек в Тихом океане 6 ч.
Глобальные выбросы углекислого газа установили новый рекорд, несмотря на все усилия и потраченные средства 18 ч.
Потеряшек не будет: зонд NASA «Новые горизонты» нашёл себя среди звёзд без помощи с Земли 24 ч.
Повальный спрос на HBM тормозит внедрение CXL- и PIM-памяти 24 ч.
Компактный компьютер Asus на суперчипе Nvidia Grace Blackwell выйдет 22 июля 24 ч.
Маску дали разрешение на 15 турбин для питания ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus, но на снимках по-прежнему видны 24 турбины 05-07 14:25
Самые короткие дни на Земле в этом году ожидаются летом 05-07 14:17
Foxconn нарастила квартальную выручку благодаря заказам от Nvidia 05-07 14:03
Племянник изобретателя ZX Spectrum представил GamerCard — портативную консоль для ретро-игр 05-07 13:54