Сегодня 17 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи электромобилей и подключаемых гибридов выросли на 18 % в январе

Аналитики Rho Motion выяснили, что рост объёмов продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов в Европе и США позволил этим регионам по итогам января впервые с февраля прошлого года обойти Китай, остающийся крупнейшим рынком. В целом в мире объёмы продаж таких транспортных средств в январе выросли год к году на 18 % до 1,26 млн штук.

В Китае отрицательную динамику продаж в последовательном сравнении обеспечили традиционные новогодние каникулы, в результате чего объёмы реализации машин с тяговыми электродвигателями в стране сократились по сравнению с декабрём на 43 %. Однако, если сравнивать с январём предыдущего года, то объёмы продаж в Китае выросли на 11,8 % до 700 тысяч штук.

В Европе рост в годовом сравнении достиг 21 %, в регионе было по итогам января продано 250 000 электромобилей и гибридов с возможностью подзарядки от электросети. Введение во Франции налога на подзаряжаемые гибриды вызвало снижение объёмов продаж на 52 %, а вот Германия в годовом сравнении подросла на 40 %, поскольку январь прошлого года характеризовался сильным падением продаж электромобилей из-за отмены государственных субсидий на их покупку.

В мировых масштабах, как поясняют представители Rho Motion, объёмы продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов демонстрируют снижение темпов роста уже третий месяц подряд. В США и Канаде объёмы продаж выросли на 22,1 % до 130 000 штук, но очевидно, что местный рынок по своей ёмкости уступает не только Китаю, но и Европе. Кстати, во всём остальном мире объёмы продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов по итогам января выросли на 50 %, но ёмкость данного географического сегмента сопоставима с североамериканским. В последовательном сравнении объёмы продаж машин с указанными типами силовых установок сократились на 35 %, китайский рынок из-за каникул оказал решающее влияние на общую статистику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вирус из коробки: тысячи совершенно новых Android-смартфонов оказались заражены Keenadu — в том числе в России 10 мин.
Всё тайное становится явным: инсайдер раскрыл, когда выйдут первые обзоры Resident Evil Requiem 2 ч.
В Android появится автоматическое резервное копирование файлов на «Google Диск» 2 ч.
Новая игра авторов «Русы против ящеров» отправит в мир, где люди обленились из-за ИИ, а на работу пошли коты — трейлер и детали «МурЗавода» 3 ч.
Alibaba представила открытую LLM Qwen 3.5 с поддержкой ИИ-агентов и 201 языка — местами она быстрее Gemini 3 Pro 3 ч.
Культовая российская тактика «Операция Silent Storm» спустя 23 года после релиза начала новую жизнь — Nival открыла исходный код игры 4 ч.
Пентагон пригрозил «болезненно» наказать Anthropic за запрет применять Claude для слежки и автономного оружия 4 ч.
Московский суд взыскал с Google Ireland 160 млрд рублей по делу о банкротстве ООО «Гугл» 4 ч.
Apple бросила вызов YouTube и Spotify, кардинально обновив «Подкасты» 5 ч.
Тысячи пользователей пожаловались на сбои в работе соцсети X 21 ч.
Nothing затроллила Apple и назначила презентацию Phone (4a) на следующий день после iPhone 17e 6 мин.
Индийские NeevCloud и Agnikul Cosmos тоже готовы развернуть в космосе сотни дата-центров 2 ч.
Учёные научились «консервировать» солнечное тепло на зиму — на открытие навела химия ДНК 2 ч.
Первый европейский суверенный RISC-V-процессор Cinco Ranch изготовлен по техпроцессу Intel 3 2 ч.
«Яндекс» захватил 69 % поискового рынка России — выручка пробила 1,4 трлн рублей, а прибыль взлетела на 80 % за квартал 3 ч.
Из-за дорогих частот 5G в России не окупится даже за 10 лет — операторам могут отдать спектр даром, но с обременениями 3 ч.
Steam Deck теперь будет «периодически» отсутствовать в продаже — и Valve объяснила, почему 4 ч.
BCS: только каждый пятый дата-центр в Европе готов к ИИ, а строить новые оказалось непросто 4 ч.
Прогноз — мультиоблачно: Policliud развернёт тысячу суверенных микро-ЦОД за пять лет 4 ч.
SK hynix предлагает гибридную память HBM/HBF для ускорения ИИ-инференса 5 ч.