Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые продажи электромобилей и подключаемых гибридов выросли на 18 % в январе

Аналитики Rho Motion выяснили, что рост объёмов продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов в Европе и США позволил этим регионам по итогам января впервые с февраля прошлого года обойти Китай, остающийся крупнейшим рынком. В целом в мире объёмы продаж таких транспортных средств в январе выросли год к году на 18 % до 1,26 млн штук.

В Китае отрицательную динамику продаж в последовательном сравнении обеспечили традиционные новогодние каникулы, в результате чего объёмы реализации машин с тяговыми электродвигателями в стране сократились по сравнению с декабрём на 43 %. Однако, если сравнивать с январём предыдущего года, то объёмы продаж в Китае выросли на 11,8 % до 700 тысяч штук.

В Европе рост в годовом сравнении достиг 21 %, в регионе было по итогам января продано 250 000 электромобилей и гибридов с возможностью подзарядки от электросети. Введение во Франции налога на подзаряжаемые гибриды вызвало снижение объёмов продаж на 52 %, а вот Германия в годовом сравнении подросла на 40 %, поскольку январь прошлого года характеризовался сильным падением продаж электромобилей из-за отмены государственных субсидий на их покупку.

В мировых масштабах, как поясняют представители Rho Motion, объёмы продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов демонстрируют снижение темпов роста уже третий месяц подряд. В США и Канаде объёмы продаж выросли на 22,1 % до 130 000 штук, но очевидно, что местный рынок по своей ёмкости уступает не только Китаю, но и Европе. Кстати, во всём остальном мире объёмы продаж электромобилей и подзаряжаемых гибридов по итогам января выросли на 50 %, но ёмкость данного географического сегмента сопоставима с североамериканским. В последовательном сравнении объёмы продаж машин с указанными типами силовых установок сократились на 35 %, китайский рынок из-за каникул оказал решающее влияние на общую статистику.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ближайшие годы Broadcom не ожидает конкуренции от ИИ-компаний в разработке чипов 37 мин.
Аналитики объяснили, как Apple ворвалась в сегмент доступных ноутбуков во время кризиса памяти 2 ч.
Realme представила смартфон с батареей на 10 001 мА·ч за $305 — Narzo Power 5G 2 ч.
TCL представила двухрежимный 31,5-дюймовый OLED-монитор с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 2 ч.
Мировые поставки экранов для смартфонов в 2026 году сократятся на 7,3 % — виноват снова дефицит памяти 2 ч.
TCL представила 27P2A Ultra — первый в мире Mini LED-монитор с частотой обновления до 1040 Гц 3 ч.
Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд 3 ч.
Nothing представила смартфоны Phone (4a) и Phone (4a) Pro — с новой подсветкой и повышенной ценой 4 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (a) — автономность до 135 часов и активное шумоподавление за €159 4 ч.
GIP и EQT купили за $10,7 млрд крупнейшего в мире корпоративного поставщика чистой энергии AES, чтобы запитать ЦОД 5 ч.