Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Суд поддержал Thomson Reuters в деле об ИИ и авторских правах

Американский суд вынес решение в пользу Thomson Reuters в громком деле об использовании искусственного интеллекта (ИИ) и авторских правах. Судья отклонил аргумент о «добросовестном использовании» и признал, что копирование контента без разрешения является нарушением закона. Ответчиком по делу выступил ИИ-стартап Ross Intelligence, который пытался создать конкурирующий продукт на основе данных Thomson Reuters.

 Источник изображения: Conny Schneider / Unsplash

Источник изображения: Conny Schneider / Unsplash

Как пишет PCMag, иск был подан ещё в 2020 году. Thomson Reuters обвинила Ross Intelligence в незаконном использовании материалов платной юридической платформы Westlaw. В частности, стартап копировал закрытые краткие аннотации положений того или иного закона в конкретных судебных делах, которые составляли редакторы Westlaw. Судья Стефанос Бибас (Stephanos Bibas) постановил, что такие аннотации защищены авторским правом, и их использование без разрешения нарушает закон.

ИИ-стартап пытался защититься, утверждая, что его действия были «невинным нарушением», однако суд не принял этот аргумент. Судья также рассмотрел стандартные критерии добросовестного использования (коммерческая или некоммерческая природа использования), характер защищённого материала и влияние на рынок. В итоге два фактора были в пользу Ross Intelligence, а два — в пользу Thomson Reuters.

Решающим оказался фактор нанесения ущерба для рынка. Суд постановил, что Ross Intelligence использовал контент для создания конкурирующего продукта, нарушая авторское право. При этом судья подчеркнул, что речь идёт не о генеративном ИИ, а о прямом копировании текстов без разрешения.

Данное судебное решение может стать важным прецедентом, особенно на фоне множества исков против разработчиков искусственного интеллекта. Например, The New York Times судится с OpenAI и Microsoft, обвиняя их в незаконном использовании журналистских материалов. Иск против компании Perplexity подал американский медиахолдинг News Corp, и ещё несколько крупных канадских СМИ судятся также с OpenAI.

Интересно, что некоторые компании предпочли заключить коммерческое соглашение вместо судебных разбирательств. Например, медиаходинг Vox Media и журнал The Atlantic подписали сделку с OpenAI, а новостной сайт Axios — с Meta. Эти соглашения позволят компаниям контролировать использование их материалов в ИИ-моделях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 6 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 7 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 8 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 10 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 11 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 12 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 12 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 13 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 14 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 15 ч.
К 2030 году выручка OpenAI вырастет до $280 млрд, но потрачено будет $600 млрд 31 мин.
В Японии цены на дефицитные видеокарты AMD сократились на 15–20 % по сравнению с декабрём 59 мин.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 6 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 9 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 9 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 9 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 10 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 12 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 14 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 15 ч.