Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Самокат» протестирует 30-минутную доставку продуктов дронами

Сервис доставки продуктов «Самокат» намерен протестировать доставку товаров дронами в Самарской области в первом квартале 2025 года, сообщают «Ведомости». Эксперимент станет возможным благодаря особому правовому режиму, который позволяет временно обходить некоторые действующие правила, чтобы проверить, насколько эффективным и безопасным может быть использование дронов в доставке. По мнению экспертов, это представляет интерес для географически труднодоступных мест, а также при росте зарплат курьеров.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В ходе испытаний дроны будут доставлять заказы в специальные постаматы, расположенные в нескольких районах города Тольятти. Представитель «Самоката» отметил, что «в одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат». Ассортимент товаров, доступных для доставки дронами, будет ограничен, а вес заказа не должен превышать 5 кг. Время доставки до постамата должно занять не более 30 минут, после чего клиент получит уведомление. При этом, на начальном этапе эксперимента время хранения заказа в постамате будет ограничено всего тремя часами.

Стоит сказать, что в России уже действует несколько экспериментальных правовых режимов, направленных на развитие беспилотной авиации. Несмотря на то, что использование дронов в большинстве регионов страны ограничено, в рамках этих режимов полёты БПЛА разрешены властями в определённых зонах.

Одновременно генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что многие компании в России уже пытались внедрить аэродоставку. В частности, одной из первых была «Додо пицца» (2014 год), а затем в 2021 году провела тесты и Wildberries. Бурмистров считает, что «Самокат» может начать с доставки товаров, не требующих особых условий хранения, например, напитков, бакалеи и консервов.

Инвестиции в проект, предположительно, могут составить несколько десятков миллионов рублей, необходимых для приобретения дронов, создания инфраструктуры и получения различных разрешений от регулирующих органов. Генеральный директор «Русдронопорта» Николай Ряшин уверен, что при наличии специальных площадок для взлёта и посадки дронов, концепция беспилотной доставки может стать экономически выгодной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Идеальное сочетание Elden Ring и Arc Raiders, но худший босс — очередь на сервер»: релиз экшена Mistfall Hunter был омрачён техническими проблемами 26 мин.
Разработчики Path of Exile 2 наконец устранили зависания, которые мучили игроков с самого релиза — виновата была Nvidia 29 мин.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 3 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 3 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 3 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 4 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 4 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 5 ч.
Microsoft подтвердила подготовку «суперприложения» Copilot — оно выйдет уже в этом году 5 ч.
Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе 2 ч.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 2 ч.
Карманная «киношная» камера DJI Osmo Pocket 4P с подвесом и двумя объективами поступила в продажу 2 ч.
Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется 2 ч.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 5 ч.
Sony захотела купить производителя объективов Tamron 5 ч.
MSI анонсировала серверы на базе AMD EPYC Venice 9006 с воздушным и жидкостным охлаждением 5 ч.
Грядёт подорожание смартфонов: Qualcomm объявила о повышении цен на все свои чипы с 1 сентября 5 ч.
AAEON представила Mini-ITX-плату MIX-Q870A1 с процессором Intel Core Ultra 200S 5 ч.
Samsung прогнозирует усугубление дефицита чипов в 2027 году и его сохранение в 2028-м 6 ч.