Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Самокат» протестирует 30-минутную доставку продуктов дронами

Сервис доставки продуктов «Самокат» намерен протестировать доставку товаров дронами в Самарской области в первом квартале 2025 года, сообщают «Ведомости». Эксперимент станет возможным благодаря особому правовому режиму, который позволяет временно обходить некоторые действующие правила, чтобы проверить, насколько эффективным и безопасным может быть использование дронов в доставке. По мнению экспертов, это представляет интерес для географически труднодоступных мест, а также при росте зарплат курьеров.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В ходе испытаний дроны будут доставлять заказы в специальные постаматы, расположенные в нескольких районах города Тольятти. Представитель «Самоката» отметил, что «в одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат». Ассортимент товаров, доступных для доставки дронами, будет ограничен, а вес заказа не должен превышать 5 кг. Время доставки до постамата должно занять не более 30 минут, после чего клиент получит уведомление. При этом, на начальном этапе эксперимента время хранения заказа в постамате будет ограничено всего тремя часами.

Стоит сказать, что в России уже действует несколько экспериментальных правовых режимов, направленных на развитие беспилотной авиации. Несмотря на то, что использование дронов в большинстве регионов страны ограничено, в рамках этих режимов полёты БПЛА разрешены властями в определённых зонах.

Одновременно генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что многие компании в России уже пытались внедрить аэродоставку. В частности, одной из первых была «Додо пицца» (2014 год), а затем в 2021 году провела тесты и Wildberries. Бурмистров считает, что «Самокат» может начать с доставки товаров, не требующих особых условий хранения, например, напитков, бакалеи и консервов.

Инвестиции в проект, предположительно, могут составить несколько десятков миллионов рублей, необходимых для приобретения дронов, создания инфраструктуры и получения различных разрешений от регулирующих органов. Генеральный директор «Русдронопорта» Николай Ряшин уверен, что при наличии специальных площадок для взлёта и посадки дронов, концепция беспилотной доставки может стать экономически выгодной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объяснила блокировку WireGuard и VeraCrypt невнимательностью самих разработчиков 3 ч.
Хакеры похитили и слили в сеть секретные файлы полиции Лос-Анджелеса 3 ч.
Приложение Meta AI взлетело на 5 место в App Store после запуска Muse Spark 3 ч.
Google Chrome получил защиту от кражи сессий аутентификации 4 ч.
YouTube опроверг наличие 90-секундной непропускаемой рекламы, но вопросов стало только больше 4 ч.
В Steam вышла «печатная» королевская битва Final Sentence — в России купить игру можно, но из-за Роскомнадзора она может не работать 11 ч.
«Умирайте, адаптируйтесь, развивайтесь»: стремительный роглайт-слешер Morbid Metal вышел в раннем доступе и заслужил похвалу игроков 12 ч.
«Знает рецепт Gemini и не тратит ни доллара впустую»: стартап экс-сотрудников DeepMind будет развивать визуальный ИИ 13 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Thick as Thieves — амбициозного стелс-экшена от создателя Deus Ex и System Shock 14 ч.
Nvidia вывела из беты динамический генератор кадров и режим MFG 6X в DLSS 4.5 14 ч.
Уже в этом году OpenAI рассчитывает выручить на рекламе $2,5 млрд, а к концу десятилетия увеличит сумму в 40 раз 27 мин.
В России стартовали продажи белорусского ноутбука Horizont H-Book IPK4 за 79 999 рублей 49 мин.
SpaceX с учётом xAI завершила прошлый год с убытками в размере $5 млрд, но выручила $18,5 млрд 55 мин.
OpenAI и Anthropic бросились мериться дата-центрами перед инвесторами 2 ч.
Anthropic тоже задумалась о разработке собственных ИИ-чипов 4 ч.
Новая статья: Аналоговый ИИ: теперь и на конденсаторах 9 ч.
Razer выпустила геймерские TWS-наушники Hammerhead V3 HyperSpeed с низкой задержкой и шумоподавлением за $130, а также модель попроще 10 ч.
Asus представила ROG Equalizer — кабель 12V-2x6 с усиленной защитой от плавления, который некоторые получат бесплатно 11 ч.
Crimson Desert начала запускаться на некоторых видеокартах Intel, но FSR лучше не включать 12 ч.
Китайские учёные научили животных «питаться» светом — клетки млекопитающих наделили способностью к фотосинтезу 12 ч.