Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Самокат» протестирует 30-минутную доставку продуктов дронами

Сервис доставки продуктов «Самокат» намерен протестировать доставку товаров дронами в Самарской области в первом квартале 2025 года, сообщают «Ведомости». Эксперимент станет возможным благодаря особому правовому режиму, который позволяет временно обходить некоторые действующие правила, чтобы проверить, насколько эффективным и безопасным может быть использование дронов в доставке. По мнению экспертов, это представляет интерес для географически труднодоступных мест, а также при росте зарплат курьеров.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В ходе испытаний дроны будут доставлять заказы в специальные постаматы, расположенные в нескольких районах города Тольятти. Представитель «Самоката» отметил, что «в одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат». Ассортимент товаров, доступных для доставки дронами, будет ограничен, а вес заказа не должен превышать 5 кг. Время доставки до постамата должно занять не более 30 минут, после чего клиент получит уведомление. При этом, на начальном этапе эксперимента время хранения заказа в постамате будет ограничено всего тремя часами.

Стоит сказать, что в России уже действует несколько экспериментальных правовых режимов, направленных на развитие беспилотной авиации. Несмотря на то, что использование дронов в большинстве регионов страны ограничено, в рамках этих режимов полёты БПЛА разрешены властями в определённых зонах.

Одновременно генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что многие компании в России уже пытались внедрить аэродоставку. В частности, одной из первых была «Додо пицца» (2014 год), а затем в 2021 году провела тесты и Wildberries. Бурмистров считает, что «Самокат» может начать с доставки товаров, не требующих особых условий хранения, например, напитков, бакалеи и консервов.

Инвестиции в проект, предположительно, могут составить несколько десятков миллионов рублей, необходимых для приобретения дронов, создания инфраструктуры и получения различных разрешений от регулирующих органов. Генеральный директор «Русдронопорта» Николай Ряшин уверен, что при наличии специальных площадок для взлёта и посадки дронов, концепция беспилотной доставки может стать экономически выгодной.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 2 ч.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 3 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 4 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 4 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 5 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 11 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 11 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 11 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 13 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 15 ч.
Учёные научились видеть сквозь 2 метра бетона — для этого понадобились мощнейший в мире лазер и мюоны 13 мин.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 2 ч.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 3 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 10 ч.
TP-Link открыла предзаказы на свой первый роутер с Wi-Fi 8 — Archer 8 Ultra оценили в €800 13 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 13 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 15 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 15 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 17 ч.