Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Самокат» протестирует 30-минутную доставку продуктов дронами

Сервис доставки продуктов «Самокат» намерен протестировать доставку товаров дронами в Самарской области в первом квартале 2025 года, сообщают «Ведомости». Эксперимент станет возможным благодаря особому правовому режиму, который позволяет временно обходить некоторые действующие правила, чтобы проверить, насколько эффективным и безопасным может быть использование дронов в доставке. По мнению экспертов, это представляет интерес для географически труднодоступных мест, а также при росте зарплат курьеров.

 Источник изображения: Amazon

Источник изображения: Amazon

В ходе испытаний дроны будут доставлять заказы в специальные постаматы, расположенные в нескольких районах города Тольятти. Представитель «Самоката» отметил, что «в одном из вариантов реализации, когда пользователь вводит адрес в радиусе тестового запуска, у него на карте появится возможность выбрать конкретный постамат». Ассортимент товаров, доступных для доставки дронами, будет ограничен, а вес заказа не должен превышать 5 кг. Время доставки до постамата должно занять не более 30 минут, после чего клиент получит уведомление. При этом, на начальном этапе эксперимента время хранения заказа в постамате будет ограничено всего тремя часами.

Стоит сказать, что в России уже действует несколько экспериментальных правовых режимов, направленных на развитие беспилотной авиации. Несмотря на то, что использование дронов в большинстве регионов страны ограничено, в рамках этих режимов полёты БПЛА разрешены властями в определённых зонах.

Одновременно генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров напомнил, что многие компании в России уже пытались внедрить аэродоставку. В частности, одной из первых была «Додо пицца» (2014 год), а затем в 2021 году провела тесты и Wildberries. Бурмистров считает, что «Самокат» может начать с доставки товаров, не требующих особых условий хранения, например, напитков, бакалеи и консервов.

Инвестиции в проект, предположительно, могут составить несколько десятков миллионов рублей, необходимых для приобретения дронов, создания инфраструктуры и получения различных разрешений от регулирующих органов. Генеральный директор «Русдронопорта» Николай Ряшин уверен, что при наличии специальных площадок для взлёта и посадки дронов, концепция беспилотной доставки может стать экономически выгодной.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про дроны и коптеры

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 17 мин.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 3 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 3 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 4 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 4 ч.
«Я капитан Шепард, и это моё любимое видео на Цитадели»: авторы The Expanse: Osiris Reborn порадовали фанатов Mass Effect новой озвучкой главного героя 5 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 5 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 6 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 8 ч.
Anthropic выяснила, насколько ИИ ускорит научные исследования: в перспективе — до 15 раз 10 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 34 мин.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 43 мин.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 47 мин.
AMD вслед за Nvidia отвернулась от геймеров: Лиза Су назвала дата-центры главным приоритетом компании 53 мин.
Китайцы придумали фанерный нос для ракеты — он дешевле композитного и не вредит атмосфере 3 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 3 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 4 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 4 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 6 ч.
Заменитель iPhone mini на Android: представлен компактный смартфон Enough Phone со съёмной батареей 7 ч.